Boom metrics
Здоровье18 мая 2010 22:00

В Россию могут вернуться полиомиелит, чума и оспа?

Реально ли болезням, которые мы уже «окончательно победили», вспыхнуть с новой силой, выясняем с экспертами

ПОЛИОМИЕЛИТ:

НОСИТЕЛЕЙ ВИРУСА - ТЫСЯЧИ

Эту заразу в России не регистрировали почти 15 лет. ВОЗ давно объявила нашу страну свободной от полиомиелита. И вот на прошлой неделе - сразу пять случаев! Заболели

9-месячные таджикские девочки, приехавшие в Москву и Ангарск. Еще три случая проверяют в Подмосковье.

В Таджикистане (его ВОЗ объявила также свободным от полиомиелита еще в 2002 году) подтвердились уже почти 400 случаев, 15 детей погибли.

Народ заволновался: а не случится ли и в России эпидемии?

- Эта болезнь страшна тем, что из 1000 инфицированных только у одного будут клинические проявления болезни, то есть начнутся поражение участков мозга, параличи, - говорит научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Юрий Гендон. - Зато остальные 999 будут носителями инфекции. И могут заразить детей. У нас в стране не привиты от полиомиелита около 1% малышей. Эти дети в группе риска. Им срочно надо провакцинироваться живой вакциной.

- Прививать от полиомиелита в России начали в начале 60-х годов прошлого века, - добавляет вирусолог д. б. н. Игорь Красильников. - Люди, которые родились раньше, не привиты. А вирус этот очень заразный. И вполне возможна ситуация: бабушка подхватила, скажем, с рынка инфекцию и передала ее маленькому внуку.

Кроме прививок, сейчас стоит:

отказаться от сухофруктов и орехов неизвестного происхождения

обливать кипятком вообще все продукты, что идут в пищу сырыми;

чаще мыть руки;

не пить сырую воду.

ДИФТЕРИЯ:

СПАСЕТ ТОЛЬКО ПРИВИВКА!

От целой группы инфекций детям вводится вакцина - АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк).

Примерно 20 лет назад родители начали массово отказываться от этой прививки. Результат был печальный: в стране началась эпидемия дифтерии. Заболели больше 100 тысяч человек, около тысячи погибли.

Эксперты объясняют: с инфекциями, которые вызываются вирусами, без вакцинопрофилактики справиться невозможно. Те же корь, краснуха и полиомиелит не лечатся. Ну нет от них лекарств! И единственный способ избежать эпидемий - прививаться. Не надо всех поголовно - хотя бы 80 - 90% популяции.

- Если детей вообще не прививать, то нет «группового иммунитета», и тогда идет схема, как с ОРВИ, - достаточно одного заболевшего, чтобы слегли все, - объясняет Красильников. - Правда, с полиомиелитом такая «групповая иммунизация» работает только частично - уж больно коварная болезнь. Здесь нужно прививать всех.

БРЮШНОЙ ТИФ:

«СВЕЖИЙ» ЗАВОЗ ИЗ ЕГИПТА

Эту болезнь (симптомы: длительная диарея и лихорадка) в России до конца еще не задавили. Правда, регистрируют лишь единичные случаи тифа. А вот в том же Таджикистане и Узбекистане вспышки бывают довольно часто.

Последний раз, в апреле этого года, брюшной тиф нашли у жителя Красноярского края - он умудрился привезти заразу из Египта.

- Микробы, вызывающие брюшной тиф, размножаются в воде, - рассказывает Красильников. - Можно подхватить через пищу, грязные руки. Случай с товарищем из Красноярского края был единичный, он не успел заразить окружающих.

Впрочем, как считают эксперты, брюшной тиф грозит скорее тем, кто отправляется в экзотические страны. Туристам также стоит опасаться лихорадки Денге. В 2010 году эта болячка косит людей в Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республике, Аргентине. В мире в год ее подхватывают 50 миллионов человек, около 20 тысяч от нее умирают.

Этой весной лихорадку Денге умудрились подцепить 2 жителя России - из Воронежской и Московской областей. Первый привез болячку из Таиланда, второй - с острова Бали.

ЧУМА:

ЗАТАИЛАСЬ В ЗЕМЛЕ

Ее не регистрировали в России с 1979 года.

- Но в стране есть эпицентры, источники заразы, - говорит Красильников. - Это места, где водятся в большом количестве грызуны или есть захоронения сельскохозяйственных животных (зоны риска: Астраханская область, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Алтай, Калмыкия, Тыва. - Прим. ред.). Стечение обстоятельств в любое время может привести к появлению чумы! Предсказывать тут невозможно. Тем более что вспышки чумы бывают и у наших соседей - в Казахстане, Монголии, Китае.

ОСПА:

ТЕПЕРЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Люди почему-то часто путают ветрянку и натуральную оспу. Первая проходит сравнительно легко, а вот вторая - болезнь смертельная.

В 1980 году ВОЗ объявила, что оспы в мире больше нет. Победили. Однако в прошлом году где-то в Уганде... ну вы понимаете... Случаи очень походили на черную оспу. И специалисты порадовались, что не пошли на поводу у ВОЗ - не стали уничтожать все образцы «побежденной» оспы.

- Образцы хранятся в музеях штаммов вирусов, - рассказывает Красильников. - Конечно, они могут быть использованы как биологическое оружие, такая опасность существует. Но все-таки уничтожать образцы ни в коем случае нельзя! Вдруг вирусы в природе мутируют (как это уже было не раз) и вернутся?! Тогда образцы будут необходимы, чтобы оперативно создать вакцины и лекарства.

ВЕРСИЯ

А МОЖЕТ, ЗАРАЗУ ЗАСЛАЛИ ТЕРРОРИСТЫ?

Все мы помним случаи с сибирской язвой, которую закатали в порошок и рассылали по американским штатам. Так, может быть, и нынешняя вспышка полиомиелита - спуск биооружия?

- Сомневаюсь, это слишком хорошо изученное заболевание, - говорит Игорь Красильников. - И от полиомиелита прививают во всем мире.

К тому же оружие обычно направлено на все население, на боеспособных взрослых. А вирус полиомиелита опасен только для детей.