Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 апреля 2011 14:04

Апрель. Смотреть кино и плакать...

Вы хотели знать, как выглядит прибалтийский фашизм? Наслаждайтесь [видео]

Рассказывая о том, как в Латвии и Эстонии проходят марши эсэсовцев, я много лет натыкаюсь на стену непонимания: какое, дескать, нам дело до стариков, которые собираются, чтобы вспомнить свою молодость?

А вот какое. Самое непосредственное. Они ведь не просто маршируют - а требуют признания своих заслуг перед обществом, которое они в составе гитлеровских войск «освобождали от большевизма», помогая немцам, например, сжимать кольцо ленинградской блокады... Они делятся воспоминаниями, вот ведь в чем дело - и посеянное ими дает всходы. Не те, конечно, что взошли в мюнхенских пивнушках почти 80 лет назад, но очень похожие.

Мы, журналисты, знающие прибалтийские языки и читающие интернет-комментарии к газетным текстам, давным давно бьем в колокол: с нацистами и их последователями в странах Балтии надо что-то делать!

«Что вы, что вы», - мягко говорят нам в Европе - «вам все показалось, никто же никого убивать не призывает»...

И вот мы наконец дождались этого светлого дня.

«Потому что это гады!»

Передача «Без цензуры», на которую мы хотим обратить ваше внимание, вышла в Латвии еще 16 марта - аккурат после того, как по Риге в очередной раз промаршировали эсэсовцы.

Вероятно именно поэтому один из гостей этой программы - националист и племянник латышского легионера Улдис Фрейманис - был так храбр, а второй участник - заместитель председателя международного антифашистского движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель - наоборот, удрученно серьезен. Улыбнулся он лишь один раз. Ласково. Когда спросил Фрейманиса:

- Вы хорошо зарабатываете? Знаете что сейчас на 10 тысяч латов (20 тысяч долларов США-Авт.) наговорили?

- Как? Что? А почему? - закудахтал тот.

И обреченно вздохнул:

- Евреи везде умеют заработать...

То, что именно он наговорил, мы, к сожалению, полностью процитировать не можем - иначе нашу газету тоже привлекут к ответственности за разжигание национальной розни. Но можем дать выдержки из некоторых пассажей, которые господин Фрейманис успел озвучить в прямом эфире латвийского телевидения, а заодно - дать ссылку на саму передачу, чтобы защитники молодой прибалтийской демократии сами убедились в том, что это не «выдумки кремлевских пропагандистов».

Итак:

О концлагере: «В Саласпилсе просто кровь брали, но не убивали ни одного из детей»

О патриотизме: «Мы - независимое государство, у нас также, как в Советском Союзе, должно быть свое военно-патриотическое воспитание, на основе хоть красных стрелков, хоть легионеров. Я в советском стиле хочу, чтоб учились на наших героях».

О латвийских антифашистах, которые пытаются противостоять маршу легионеров и кричат «Позор!»:

«Эти... делают много шума, обезьянничают... Надо было на месте в упор расстрелять - тем, кто издеваются, воняют там, в полосатое одеваются. Клоуны эти все...морды отъели на латышском сале - так убирайтесь из Латвии тогда! Что вы будете меня командовать - что мне делать на своей земле? Приехали сюда за салом и за квартирами и будут командовать латышский народ.

Люди шли за свою родину кровь проливали. А все клоуны - их убивать надо всех, они разжигают...такие гады, которые лезут и свою морду суют... харю отъели на латышском сале... Правильно немцы говорили - унтерменши, у них нету совести. Люди идут, которые за свою страну боролись с оружием в руках, а они лают на них. Недочеловеки, это мразь...»

На месте большинства точек, как вы догадались, следует поставить представителей национальности, которую в 1941-м сгоняли в рижское гетто. То есть, евреев. Впрочем, к русским эти плевки ненависти, вылетающие из уст Фоейманиса (выпускника, между прочим, рязанского летного училища-Авт.), относились точно в той же степени.

- Пусть он покажет хоть одного фашиста мне! - распаляясь, продолжал пользоваться свободой слова по-латышски племянник легионера.

- Фрейманис, - озвучил его же фамилию второй гость телепередачи, Валерий Энгель.

- Вот дает... Я русских девчат и пацанов всех знаю. Почему я фашист? - удивился Фрейманис. И похоже, что удивился искренне.

- Уничтожение родственников Энгеля во время войны (часть из них погибла в гетто - Авт.) - тоже было борьбой за свободу и независимость? - уточнил у Фрейманиса на всякий случай ведущий программы Андрей Мамыкин.

- Это была месть за чекистов, - бодро прозвучала в ответ зазубренная фраза.

- И чем это отличается от ваших призывов расстрелять?

- Потому что это гады! - простодушно ответил племянник легионера.

Уроки фашистского

Вряд ли Улдиса Фрейманиса можно считать лицом латышского народа. У нас так лиц, моющих ноги в Индийском океане, тоже сколько, знаете?

Но... Посмотрите на календарь - со времени выхода этой передачи в эфир прошло три недели. Что мы имеем? Вялую реакцию общественности, вымученное обещание латвийской полиции прослушать речь Фрейманиса на предмет соответствия статье уголовного кодекса, да письмо из антидиффамационной лиги (американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям -Авт.), направленное премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису. Для сравнения: для того, чтобы уволить модельера Джона Гольяно, уличенного в непубличных антисемитских высказываниях, французскому дому мод "Диор" понадобилось три дня... Сейчас модельера, к слову, ожидает судебный процесс и 6 месяцев тюрьмы в перспективе.

Почему же хамство в прямом эфире не получило должной реакции в Латвии? Все просто до банального: потому что здесь это отнюдь не моветон.

Подобные высказывания о "гадах, мародерах и дезертирах" вылетают из уст прибалтийских политиков и журналистов - как мат из российских грузчиков. Эдакая языковая и моральная норма.

Однажды я уже описывала историю, свидетелем которой стала лично во время прошлогоднего эсэсовского марша в Риге - как такие же седенькие отморозки (не из самих легионеров, а из числа их последователей-Авт.) громко кричали в воздух "Смерть русским!" и как на это реагировала тамошняя полиция ("Уроки фашистского" - 17.03.2010).

Никак не реагировала, если быть точным. "У нас свободная страна, и каждый может кричать, что хочет", - холодно объяснил мне офицер. Те, кто стояли вокруг и нас этот разговор слышали, видимо сделали правильные выводы и уяснили, что к чему.

В этом году история имела продолжение, только в форме фарса: милая латышская старушка, божий одуванчик во плоти, назвала девушку "русской сволочью". Девушка от полноты чувств влепила старушке пощечину, за что и была оштрафована на 100 долларов.

О том, какую награду от государства за свою храбрость получила старушка, в прессе не сообщается.