Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды31 августа 2011 11:00

Роковая женщина Светлана Крючкова

Всю жизнь актриса живет на преодоление, наперекор жизненным ситуациям, которые порой заставляют человека опустить руки, сдаться и плыть по течению...
Источник:kp.ru

У нее около 60 ролей в кино, и все они очень разные. Крючкова покоряет обаянием, искренностью и непосредственностью. С Михалковым она работала в фильмах «Родня», «Утомленные солнцем». С Виталием Мельниковым в «Женитьбе», «Старшем сыне», «Уникуме». Сыграла учительницу мадемуазель Куку в фильме Михаила Козакова «Безымянная звезда» и трогательную учащуюся вечерней школы в «Большой перемене».

При таком количестве успешных работ в кино личная жизнь Крючковой выстраивалась сложно. Она три раза была замужем. Первый муж Светланы, Михаил, был студентом старшего курса Школы-студии МХАТ. Это замужество не принесло Крючковой счастья. Муж умудрился поселить в ней кучу комплексов. Однажды он попросил Светлану отнести сценарий на студию в съемочную группу фильма «Большая перемена», где должен был сниматься сам. Светлана сценарий отнесла, и... ее утвердили на роль Нелли Ледневой. Михаил в этом фильме не снялся, не получилось. После выхода на телеэкраны «Большой перемены» Светлана, что называется, проснулась знаменитой. Первая работа в кино мгновенно принесла молодой актрисе всесоюзную известность.

Она играет во МХАТе, снимается в кино. На съемках картины «Старший сын» знакомится с кинооператором Юрием Векслером. Влюбляется настолько, что бросает Москву, МХАТ и переезжает к нему в Ленинград, не имея ни работы в театре, ни штампа в паспорте. Но в Северной Столице ее приглашает в БДТ сам Георгий Товстоногов.

В браке с Векслером у Крючковой родился сын Дмитрий, который дался ей очень непросто. Всю беременность она колола гормоны, поправилась на сорок килограммов и сильно подорвала здоровье. С Векслером они прожили вместе 14 лет, затем был развод, а через полтора года Юрия не стало. Для Крючковой наступил период депрессии. Она хотела вернуться в Москву, оставить все, что связывало ее с прошлой жизнью. Просила актера Юрия Богатырева посодействовать возвращению во МХАТ, готова была начать все с чистого листа.

Третий муж, Александр, - художник, отец младшего сына Саши - Алекса, как называет его Крючкова. С мужем Светлана родилась в один день - 22 июня, но с разницей в 12 лет. Александр младше Светланы Николаевны. Он работал матросом на рыболовецком судне, реставратором музыкальных духовых инструментов, барабанщиком, барменом. Однажды в ресторан, где работал Александр, зашли Лариса Гузеева и Светлана Крючкова с сыном Митей. Пока подруги беседовали, Митя куда-то отошел, а вскоре вернулся к маме вместе с незнакомым мужчиной: «Мама, познакомься, это дядя Саша».

Счастливая семейная жизнь с Александром была прервана трагедией. Светлана Николаевна попала в страшную автомобильную аварию. Три года она провела в больницах. Был тяжелый период восстановления. И в это время она была вынуждена отдать маленького сына Сашу, которому было несколько месяцев, на воспитание свекрови. Ребенок оказался в жестких руках. Его не любили. Потом он очень трудно и долго адаптировался. Понадобилось несколько лет, чтобы маленький Саша поверил в то, что он любимый, талантливый, хороший. Младший сын сейчас живет со Светланой Крючковой в Петербурге. А старший, Митя, женился на француженке и уехал в Париж.

Много лет семья Крючковой жила в квартире, не зная, что под ней - наглухо заколоченная комната ЖЭКа, где почему-то хранилась ртуть. Потребовалось немало усилий, чтобы их квартиру признали непригодной для проживания. Семью Крючковой переселили в мансардное помещение на Мойке, практически на чердак, где им пришлось своими руками все перестраивать. На здоровье всех членов семьи жизнь в зараженной квартире сильно сказалась.

Светлану Николаевну называют настоящей русской женщиной на сцене и в кино. Школу она окончила в Кишиневе, и в 17 лет отправилась покорять Москву. На экзаменах в театральный провалилась. Чтобы как-то жить, она устроилась по лимиту на ЗИЛ слесарем-сборщиком на тяжелый трехсменный график, хотя была абсолютно домашней девочкой в розовых очках. Устав от бездомной, голодной, бесприютной московской жизни, вернулась домой, в Молдавию. Отец был против того, чтобы дочь становилась актрисой. Он был майором СМЕРШа, суровым военным человеком, и в семье царила военная дисциплина. Отец сам отнес документы в педагогический институт в Кишиневе, но Крючкова там не проучилась ни дня, снова сбежала в Москву. Три года она тщетно обивала пороги театральных училищ и все-таки поступила в Школу-студию МХАТ, где за ней закрепилась слава роковой женщины. Высокая, статная, с копной золотисто-рыжих волос.

Творческая жизнь Крючковой складывалась непросто. В кино ее снимали охотно, используя характерную внешность актрисы. А в театре, в родном БДТ, с каждым годом ролей предлагали все меньше. После ухода Товстоногова артистку Крючкову и вовсе перестали занимать. Ее сняли с многих спектаклей, как сказали, по состоянию здоровья. Хотя сама Светлана Николаевна на здоровье не жаловалась. Сейчас в БДТ Крючкова играет только одну роль - Вассу Железнову. В 2001 году Крючкова создала в Питере свой театр-студию, где пробует себя в роли режиссера, и где все строится на энтузиазме единомышленников.

«Светлана Крючкова. Я научилась просто, мудро жить», 4 сентября, 12.15, Первый.