Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 декабря 2011 8:05

Обама наконец-то вырвался в отпуск

Президентский лайнер приземлился в аэропорту Гонолулу [видео]

И все же сенсации не состоялось. Барак Обама встретит Рождество в кругу семьи и самых близких друзей на берегу Тихого океана, на Гавайях, где он прожил несколько лет в детстве и о которых сохранил самые лучшие воспоминания.

Конгресс в последний момент проголосовал за принятие пакета налоговых документов, и тем самым спас президента от скучного Рождества в одиночестве в Белом доме – Обама «грозился» сидеть в Вашингтоне до тех пор, пока пакет не будет принят. Кстати, в американской прессе появились утверждения, что Обама в этом году хотел отдыхать в Кэмп-Дэвиде, однако Мишель настояла на поездке на Гавайи. Рождество в Кэмп-Дэвиде обошлось бы американским налогоплательщикам намного дешевле четырех с лишним миллионов долларов, которые им придется заплатить за гавайский отдых первой семьи.

Сразу после приземления борта № 1 в Гонолулу президент со встречавшей его в аэропорту первой леди отправились ужинать в их любимый ресторан на Гавайях – «Моримото». К первой паре присоединились несколько друзей.

На время рождественского отпуска в плане Барака Обамы не предусмотрены никакие публичные мероприятия и встречи. Однако это не помешает руководителю государства быть в курсе всех как внутренних, так и международных событий. Для этого на Гавайи с ним вылетела немногочисленная группа помощников.

Интересно, сколько продлится отдых президента США? Ранее в американской прессе сообщалось, что, если президент задержится (Мишель Обама с дочерями отдыхала на Гавайях неделю до прилета мужа), то он компенсирует задержку и будет отдыхать дольше положенного.