Boom metrics
Политика10 июля 2012 22:00

Революционер на доверии

Особенности второй порции разоблачений из вскрытой почты Навального

На фоне трагедии, постигшей Кубань и, в частности, Крымск, как-то совершенно потерялась интрига с разоблачениями видного оппозиционера-блогера Алексея Навального другим блогером Хеллом. Между тем Хелл, как и обещал, выложил очередную порцию компромата из вскрытой почты лидера «болотных белоленточников». Кстати, в русскоязычном Интернете лучше всего сбросы Хелла систематизирует politrash_ru

Конечно, можно сказать, что нет во второй подаче ни переписки с губернатором-либералом с громкими оскорблениями и посыланиями по известным адресам, ни спиртзаводов, ни даже объектов леспрома. Но это вовсе не значит, что данная часть почты является менее интересной. И речь вовсе не о том, что Навальный, грозивший вывести всех на чистую воду из офшоров, сам оказался владельцем офшорной компании на Кипре. Ничто человеческое ему ведь тоже может быть не чуждо.

В известном американском журнале «Форбс» опубликована статья Марка Адоманиса (Mark Adomanis) о политических предпочтениях россиян

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный не так уж и популярен

Скорее новая порция почты интересна тем, что г-н Навальный предстает в ней вождем сподвижников, упоенных возможностью подержаться за край плаща своего героя и не желающих подумать ни о том, что он толкает их на нарушение законодательства, за которое они (а не он) будут отвечать, ни о том, что их жизнь (или карьера) будет принесена в жертву жажде разоблачений «от лидера».

Кстати говоря, для желающих присоединиться к Навальному эта порция откровений из почты, наверное, даже более важна, чем любые криминальные откровения, потому что реально показывает, насколько «главный блогер» ценит их безопасность и их самих.

Вот, например, одна из них - девочка, которой посчастливилось занять должность аудитора в крупнейшей международной компании Ernst&Young, чьими услугами пользуются и российские банки из топ-100, и гигантские корпорации по всему миру. Девочка сливает конфиденциальную информацию о клиентах своей компании, Навальный вроде как даже беспокоится о ее судьбе, но в отличие от самой девочки не предпринимает элементарных мер безопасности. Стоит ли удивляться, что сия особа теперь ищет место PR-менеджера в «сфере досуга, отдыха и развлечений».

Еще одна агентесса, инициативно предложившая Алексею «себя. Безвозмездно», работала под началом крупного чиновника Аркадия Дворковича. Навальный и ей пообещал, что все будет «супермегаконфиденциально». В общем, и она тоже теперь больше в администрации президента не трудится, несмотря на два своих высших образования - русское и американское. А есть еще люди, которые сливали Навальному решения судов, конфиденциальную коммерческую информацию и т. д.

Юрист по образованию, позиционирующий себя как адвокат, Навальный не мог не знать, что он провоцирует на преступления других людей, оставаясь сам в стороне и не желая нести никакой ответственности. Право слово, раньше таких людей, «разводивших лохов», именовали «мошенник на доверии». А сейчас их называют главной надеждой «креативного класса».

Кто мне объяснит, где разница между «лохизмом» и нынешней «креативностью»?

Читайте также:

Белых - о переписке с Навальным: "Мы отчитаемся о финансах, а то получается - ложечки нашли, а осадочек остался"