Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука5 сентября 2012 10:35

2013 год будет самым горячим

Будущее лето может оказаться самым жарким в новейшей истории
Источник:kp.ru

Тот, кто из жителей центральной России, роптал на нынешнее слишком холодное лето, скоро будет вспоминать о нем, как о самом лучшем времени. Дело в том, что в будущем 2013 году ожидается необыкновенная жара. Она затронет уже всю планету, предсказывают специалисты Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Нынешним же летом от высокой температуры пострадали в основном страны Европы и Северная Америка. Так, США пережили самый жаркий июль в истории наблюдений после самой теплой весны. Более 60% территории страны пострадали от засухи, затронувшей также некоторые области Восточной Европы и Индии. В Арктике ледяной покров оказался на рекордно низком уровне, а в Гренландии было зарегистрировано феноменально быстрое таяние ледников. Среднемировая температура мая и июня стала самой высокой с начала XIX века, напоминает science.compulenta.ru.

Между тем в тропиках Тихого океана постепенно начинается Эль-Ниньо: поверхность воды нагревается, и в следующем году, как гласят прогнозы, будет ещё жарче.

За последние 30 лет мировая температура продемонстрировала тенденцию в сторону роста на 0,16 ˚C за десятилетие. А естественная изменчивость температуры во многом объясняется тремя факторами. Во-первых, извержениями вулканов: в 1991 году филиппинский Пинатубо спровоцировал трёхлетнее похолодание. Во-вторых, солнечной активностью, подчиняющейся 11-летнему циклу. В-третьих, Южной осцилляцией — нерегулярными колебаниями температурных условий в Тихом океане между тёплым Эль-Ниньо и холодной Ла-Ниньей.

Замечено, что мировая температура обычно достигает максимума примерно через четыре месяца после пика Эль-Ниньо, а минимума, соответственно, после Ла-Ниньи. Действительно, Ла-Нинья в 2008 и 2011 годов несколько компенсировала тенденцию к потеплению, но в то же время 2011-й стал самым жарким годом из тех, на которые пришлась Ла-Нинья. И до сих пор прослеживается устойчивая тенденция к потеплению.