Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2012 22:00

Алексей Пивоваров: Бонапарт позначительнее, чем считал Толстой

В новой исторической драме поспорят о том, какой была Отечественная война 1812 года
Источник:kp.ru
Кампания 1812 года в фильме Пивоварова будет совсем не похожа на войну, которую мы представляли по стихотворению Лермонтова «Бородино».

Кампания 1812 года в фильме Пивоварова будет совсем не похожа на войну, которую мы представляли по стихотворению Лермонтова «Бородино».

В юбилей Бородинской битвы покажут документально-игровую драму «Отечественная. Великая». Накануне премьеры мы побеседовали с продюсером картины Алексеем Пивоваровым.

- Алексей, вы сняли несколько проектов о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Они были достаточно дискуссионными, вызвали большой резонанс. Нет опасения, что, обратившись к делам давно минувших дней, вы потеряете в актуальности?

- Нет. Потому что события 1812 года не утратили для нас значения. Кто победил в этой войне: император Александр Первый? Русский народ? Русская армия? Уверен, что без понимания таких важных эпизодов отечественной истории, как война 1812 года, невозможно что-либо понять ни про себя, ни про страну.

- При работе над фильмом вы столкнулись с большим количеством мифов?

- Мы не пытались развенчивать мифы. Наша задача взглянуть на эту войну незашоренно. Знания современного человека об Отечественной войне 1812 года крайне поверхностны...

- Что для вас стало самым большим открытием?

- Повторюсь: мы не ставили задачу сотворить фильм-сенсацию, не вскрывали гробницу Тутанхамона или что-то в этом роде. Наш фильм - это современный, как нам кажется, по форме взгляд на события, которые большинство из нас знает по лермонтовскому стихотворению «Бородино». Мы старались реконструировать те события на уровне деталей, подробностей и эпизодов. Чтобы получилась яркая, живая история, полная удивительных людей и удивительных событий.

- В «Войне и мире» Толстого ключевым был вопрос о роли личности в истории. В жертву своим взглядам Лев Николаевич принес Наполеона. А для вас Наполеон - гений или самовлюбленное ничтожество, баловень судьбы?

- Наполеон, конечно, выдающаяся личность. Кстати, до сих пор есть разные мнения: был ли Бонапарт коварным агрессором или жертвой интриг, втянутым в нежеланную им кампанию. Его роль в истории, на мой личный взгляд, гораздо больше, нежели Лев Николаевич ему отвел. Я вообще считаю, что роль личности в некоторые моменты истории имеет ключевое значение. Наполеон, безусловно, один из главных героев в нашем фильме, но не единственный. Загадок у той войны множество. Например, почему Бородинское сражение стало символом славы русского оружия, несмотря на то что поле боя осталось за неприятелем?

- И в чем секрет?

- Исток этого феномена заложил Кутузов. Он в таких выражениях описал в рапорте императору исход Бородинского сражения, что у всех сложилось ощущение, что враг разбит. Хотя русская армия продолжила отступление. Это была такая тонкая интрига со стороны Кутузова. А дальше уже пошло по накатанной...

- Со времен картины «Брест. Крепостные герои» от вас привыкли ждать подвоха в названии. В названии нынешнего фильма многие увидят противопоставление с последней Отечественной войной.

- Напрасно. Конечно, по размаху смертоубийства Великая Отечественная 1941 - 1945 гг. превзошла все, что было в русской истории до этого. Но это в свою очередь не означает, что война 1812 года теряет право называться народной, отечественной и великой. По масштабам XIX века это было небывалое столкновение войск. Но с тех пор сильно изменились способы ведения войны, произошла революция в во­оружении.

- Это ваш первый докумен­тально-игровой фильм?

- Это первый наш документальный фильм, где мы отказались от ведущего в кадре и даже за кадром. Функции ведущих у нас исполняют актеры, задействованные в фильме. Их можно назвать соведущими, потому что они рассказывают нам об истории войны и каждый излагает свой взгляд на историю. Мы надеемся, что зритель сам найдет ту точку зрения, которая ему будет наиболее близка.

«Отечественная. Великая». Сегодня, вечер.