Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2012 15:00

Гость дагестанской свадьбы, стрелявший в центре Москвы из машины, получил 15 суток ареста

25-летнего Мурада Агаларова признали виновным в мелком хулиганстве [видео]
Источник:kp.ru
Слева 24-летний жених Артур Алибеков, справа - 25-летний Мурад Агаларов

Слева 24-летний жених Артур Алибеков, справа - 25-летний Мурад Агаларов

Тверской мировой суд вечером в понедельник принял решение арестовать одного из гостей дагестанской свадьбы, прогремевшей (в прямом и переносном смыслах) накануне в центре Москвы.

25-летнего Мурада Агаларова признали виновным в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

Сейчас решается вопрос о возможном лишении горячего джигита лицензии на оружие. А у Мурада Агаларова есть пятнадцать суток, чтобы отдохнуть и подумать над своим поведением... (далее)

Напомним, ЧП случилось в столице в воскресенье. Свадебный кортеж из девяти дорогих машин (среди них - Ферарри», «Лексус» и «Порше Кайен») с шиком проехал по Москве. Из машин по пояс высовывались люди, они кричали на водителей, которые оказывались уступать им дорогу, и стреляли в воздух. Их окон автомобилей летели звуки лезгинки. Машины по трассе шли плотным «косяком», закрывая все полосы движения и не давая никому обогнать красный «Феррари» жениха и невесты.

Остановить кортеж удалось только недалеко от Красной площади, где на пересечении Моховой и Тверской возникла пробка.

- Я ехал впереди, - заявил 24-летний жених Артур Алибеков. - Вокруг сигналят подъезжают, поздравляют. Мы не стреляли, это наверное другой кортеж! А вы приезжайте на свадьбу!

Владельцу пистолета Мураду Агаларову пришлось проехать в отделение полиции.

- Травматический пистолет изъят, владелец оружия будет оштрафован по статье 20.8 КоАП за нарушение хранения и перевозки огнестрельного оружия нелетального действия на 2000 рублей или лишен лицензии, - рассказали «Комсомолке» в столичной полиции. Идет проверка.

На всех водителей иномарок, которые умышленно создавали пробку и играли клаксонами своих автомобилей оформили протоколы. Каждый заплатит по 100 рублей за шум. Еще одному придется оплатить штраф за излишнюю тонировку.

Как удалось выяснить «КП», семья жениха разводит баранов и овец в Домодедовском районе. Это семейное предприятие. Артур в нем - директор по развитию. Среди увлечений 24-летнего парня - армреслинг и поэзия. Многие из его стихов посвящены мусульманству и исламу. Есть и стихи о Расуле Мирзаеве. Вот оно:

Сначала гордитесь победами, Чемпионом зовёте его, А затем засыпаете бедами, Предаете, что хуже всего.

Он силен и бился достойно. За Отчизну не раз поднял флаг, И выигрывал схватки спокойно, Прославляя Российский наш стяг.

А теперь накинулись вОроны. О происхождении вспомнив бойца, И вещают во все стороны О вопиющем убийстве мальца.

Поднялась шумиха и вой: «Не сдержал боец свою силу Задав студенту трепку и бой, Побежденного отправив в могилу!»

Будто вина в его заслуге, Ведь он сильнее был вдвойне, И теперь народные слуги Судят, как предателя на войне.

Каждый мужчина ведь дрался И должен он помнить всегда, Что если в драку ввязался, Рискуешь остаться в ней навсегда.

Я не оправдываю это деянье, И соболезную студента родным, Я за справедливое наказанье, Только чтоб стандарт не был двойным!

Я хочу всем лишь напомнить, Что более сотни людей, В день Россия хоронит. Убитых жестоко руками зверей.

И что резонанс преступления, Подогрели беззубые псы, И жестокого не было намеренья, Пусть это учтут Фемиды весы.

Пусть заслуги все твои знают, И спекулятивный затихает гул, Пусть дух твой ничто не сломает, Гордо держи удар, Расул!

24 августа 2011.

- Артур - воспитанный человек, - рассказал сосед жениха по имени Таш. - Обычно он ездит на «Опеле» - дорогие машины арендовали для свадьбы. Проблемы в семьях уроженцев с Кавказа, которые живут в Москве появляются, когда к ним приезжают родственники из деревень и аулов. Обычно их стараются быстрее спровадить домой. Но без них не отпразднуешь свадьбу. Они просто не понимают, что в Москве нельзя стрелять в воздух и не пропускать машины, которые обгоняют свадебный кортеж. Вот и возникают конфликты.

КСТАТИ

Следователи ОВД «Тверское» просят свидетелей стрельбы на Ленинградском проспекте, переслать кадры с видеорегистраторов или мобильных телефонов в полицию. Граждане могут обращаться как по телефону «02», так и в отдел МВД России по Тверскому району г. Москвы по телефонам: (495) 650-99-03, (495) 650-95-64.