Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика1 октября 2012 22:00

Инвестиционный эксперимент «КП»: Обезьяна советует держать деньги в золоте, а экономист - в рублях

«Комсомолка» решила выяснить, кто удачливее в финансовых делах: человек разумный или примат обыкновенный

«Время отпускных трат закончилось, и теперь пришло время сберегать», - так подумала я и стала размышлять о том, куда бы вложить свою сентябрьскую зарплату, чтобы хоть немного подзаработать на новогодние подарки. А тут, как на зло, все кругом только и говорят про курсы валют: то доллар подорожал, то доллар подешевел… А что дальше?

- Ничего радикально не поменяется, - говорят одни.

- Да вырастет курс, тут к бабке не ходи! - паникуют другие.

Но к бабке мы и не пошли. Зато решили устроить необычный эксперимент: попросили помочь определиться с выбором вложений… обезьяну! А почему бы и нет? Ведь, согласно биологам, именно от них мы и произошли. То есть у примата есть шанс угадать, а то и выиграть какие-то деньги.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Суть эксперимента проста: берем среднюю зарплату по стране, которая составила 4 миллиона 85 тысяч. Считай, почти 500 заветных «зеленых». Определяем наиболее доступные для белоруса способы вложения этой суммы.

1. Покупаем на все деньги доллары и храним дома под подушкой.

2. Несем в банк и делаем вклад в долларах.

3. Несем в банк и делаем рублевый вклад.

4. Несем в банк и делаем вклад в евро.

5. Покупаем золото.

Как распределились ставки инвестиционного эксперимента "КП".

Как распределились ставки инвестиционного эксперимента "КП".

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Участники игры

В эксперименте участвуют трое: макака Болик, корреспондент «КП» Елена Толкачева и аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. Уговаривать, к счастью, никого не пришлось.

- Вадим, эксперимент, мягко говоря, не совсем обычный. Вы как, готовы тягаться с обезьяной?

- Ну, в принципе, готов. Правда, сразу скажу, что хранить деньги под подушкой - это вообще не вложение, - пытается устроить экономическую дискуссию аналитик.

Однако мы, зная склонности типичных белорусов, все же заначку из списка инвестиций не исключаем.

По правилам эксперимента, каждый участник должен не просто выбрать один вариант вложений, но и составить рейтинг (по убывающей) прибыльности всех пяти пунктов.

Если бы у макаки были деньги, она купила бы слитки!

Чтобы обезьянке было проще определяться с вложениями, для каждого из них мы придумали условные обозначения. Персик, например, обозначал, заначку под подушкой, банан - золото, вклад в долларах - яблоко, в евро - груша, ну а вклад в рублях - традиционная картошка. Да-да! Говорят, мартышки нашу бульбу очень любят.

С пакетом фруктов направляюсь в зоопарк. Зоотехник Элла Степановна запускает в отдельную клетку львинохвостого Болика. Я выкладываю перед ним на полочку свои гостинцы. И Болик молниеносно хватает банан! А говорят еще, что бананы обезьяны не любят и едят их в дикой природе просто потому что другого ничего нет. Но, видимо, с природой не поспоришь.

Но что же выберет наша макака дальше? Уверенно держа в одной лапе банан, Болик тянется к картошке. Свои припасы обезьянка аккуратно сложила в углу, а к выбору остальных фруктов приступила только после долгих уговоров. Болик, подумав, взял грушу и персик. А вклад в долларах в виде яблока остался одиноко лежать на полке.

«Надежней шкафа дела нет!» - решила наш корреспондент

Ничего не поделаешь, но наученная примером родителей хранить свободные деньги дома в шкафу, наш корреспондент все-таки решила не вдаваться в хитросплетения финансовых рынков и сделала ставку на вклад под подушкой. Конечно, долларовый! Мы же все читали, что рубли точит инфляция. Так деньги всегда под рукой, но в целости и сохранности. Да и «зеленый» привычнее всяких там евро. От золота тоже не известно, чего можно ждать, да и за слиток ничего не купишь, зато валюта - ценность осязаемая.

«Банки все еще позволяют зарабатывать на рублях»

Так считает наш эксперт, аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб. Но вообще, он, как и все экономисты, предпочел бы корзину сбережений, хотя бы двухвалютную.

- Думаю, что на конец года вклады в долларах и в рублях будут иметь приблизительно одинаковую доходность. В пользу доллара говорит ожидаемый рост его курса, в пользу рубля - более высокая процентная ставка, и одно будет компенсировать другое.

А вот евро, по мнению, аналитика все же подешевеет по отношению к доллару. Но даже с учетом этого заработать на депозите в европейской валюте можно будет больше, чем на «вкладе под подушкой».

- Ну а золото вообще очень сильно меняет свою цену. Оно может как сильно вырасти, так и сильно упасть. Я думаю, что в ближайшее время оно все-таки подешевеет. К тому же из-за большой разницы между ценой покупки и ценой продажи слитков, считаю, что этот вариант вложений может иметь к концу года даже отрицательную доходность.

СПРАВКА «КП»

На начало эксперимента:

курс доллара - 8500 рублей;

курс евро - 10 990 рублей;

лучшая ставка по депозиту в рублях - 38%, в долларах и евро - 8%;

слиток золота - 486 714 рублей (за один грамм).