Boom metrics
Туризм: Горные лыжи9 ноября 2012 12:35

7 самых дешевых горнолыжных курортов Европы

Портал Skyscanner составил рейтинг для экономных катальщиков. Увы, ни Россия, ни Альпы в него не попали [поделитесь опытом!]

Портал поиска дешевых авиабилетов Skyscanner составил рейтинг самых дешевых горнолыжных куротов Европы.

Считали по трем главным параметрам: сколько стоит авиабилет, проживание в гостинице или апартаментах (на неделю) и ски-пасс (то есть абонемент на подъемник, на 6 дней). В итоге получилась сумма, которую потратит экономный любитель зимнего экстрима за неделю отдыха.

Понятно, что зимние курорты Швейцарии и Франции в список дешевых не попали. Но нет там и других альпийских мест, куда более доступных по ценам - Австрии, к примеру. Единственное исключение - Словения.

Российские Приэльбрусье, Домбай, Красная Поляна и Хибины тоже не значатся в рейтинге экономичных мест для катания.

Поэтому мы предлагаем читателям поделиться опытом собственных поездок на российские курорты: может, зря наши горы считаются дорогими? Или, наоборот, совершенно заслуженно?

А если вы бывали на курортах, вошедших в рейтинг, - делитесь впечатлениями! Тем более что места эти далеко не самые популярные у российских горнолыжников (за исключением болгарского Боровца, пожалуй). Стоят они поездки даже за такие деньги или нет?

Вот расчеты экспертов Skyscanner - в порядке возрастания цен.

1. Пояна-Брашов, Румыния: 14 492 рубля (за неделю отдыха). Из них:

Подъёмники (6 дней): 4350 р.

Проживание в Пояна-Брашов (7 дней): от 2550 р.

Авиабилеты в Бухарест: от 7592 р.

2. Вогель, Словения: 18 359 рублей.

Подъёмники: 5650 р.

Проживание в Бохине: от 4600 р.

Авиабилеты в Любляну: от 8109 р.

3. Шпиндлерув Млын, Чехия: 18 938 рублей.

Подъёмник: 4800 р.

Проживание в Шпиндлерув Млыне: от 7250 р.

Авиабилеты в Прагу: от 6888 р.

4. Боровец, Болгария: 19 119 рублей.

Подъёмник: 6450 р. (включая аренду лыж и палок)

Проживание в Боровце: от 5450 р.

Авиабилеты в Софию: от 7299 р.

5. Копаоник, Сербия: 19 735 рублей.

Подъёмник: 3150 р. Проживание в Копаонике : 8400 р.

Авиабилеты в Белград: от 8185 р.

6. Яхорина, Босния и Герцеговина: 19 778 рублей.

Подъёмник: 3700 р.

Проживание в Сараево: 7350 р.

Авиабилеты в Сараево: от 8728 р.

7. Попова Шапка, Македония: 20 816 рублей.

Подъёмники: 2600 р.

Проживание в Попова Шапка: 7050 р.

Авиабилеты в Скопье: от 11166 р.