Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 ноября 2012 15:40

«Гражданин Сердюков в госкорпорации «Ростехнологии» не работает»

Без преувеличения почти весь российский народ бурно обсуждает новость о новом назначении экс-министра обороны. «Комсомолка» выясняла, правда это или очередной слух [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С вечера среды СМИ и без преувеличения почти весь российский народ бурно обсуждали сенсационную новость о том, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков стал советником главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Слухи множились как снежный ком. Однако никаких подтверждений этой информации так и не было.

«Комсомольская правда» так же пыталась по всем своим каналам узнать - есть ли хоть какая-то реальная основа под этой новостью. И вот к вечеру четверга официальный представитель госкомпании «Ростехнологии» сообщил военному обозревателю «КП» буквально следующее: «В настоящее время бывший министр обороны РФ гражданин Сердюков А.Э. ни на какой должности в штате этого ведомства не состоит».

Напомним, что 6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова, бывшего в ту пору министром обороны. Связана эта громкая отставка со скандалом вокруг дела "Оборонсервиса". Пост Сердюкова в тот же день занял экс-губернатор московской области Сергей Шойгу. А вот чем займется после отставки Сердюков - до сих пор неизвестно.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Почему именно сейчас Путин принял решение снять Сердюкова с должности министра обороны России?

Тут целый букет причин. И решающей стала скандальная коррупционная история с «Оборонсервисом», где Сердюков несколько лет был председателем совета директоров. Под некоторыми документами о незаконных сделках, связанных с продажей земель Минобороны, капитальных строений и акций, стоят и его подписи. Вот почему Следственный комитет намерен вызвать Сердюкова на допрос, чтобы установить степень его вины. Нельзя исключать, что из свидетеля он может превратиться в подозреваемого или даже в обвиняемого. Фигура министра, оказавшаяся в центре мощного информационного шума вокруг крупномасштабной коррупции в одной из структур Минобороны, вынудила президента - Верховного главнокомандующего пойти на столь радикальный шаг.

Кроме того, в последнее время Сердюков вступил в опасную конфронтацию с контрольными и правоохранительными органами, а также с рядом «тяжеловесных» фигур в правительстве. Руководство военного ведомства иногда отказывалось предоставлять отчетные документы Счетной палате, ФСБ и Следственному комитету о деятельности «Оборонсервиса» и не реагировало на выявленные ими правонарушения (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В деле «Оборонсервиса» нашли еще пару особняков, проданных за копейки

Сестре Сердюкова зададут квартирный вопрос

Смотрите нашу фотогалерею - Министр Обороны Анатолий Сердюков: Фотодосье «Комсомолки»