Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире30 ноября 2012 7:04

ООН признала Палестину государством-наблюдателем

США и Израиль были "против"

Фото: REUTERS

Минувшей ночью в Палестине опять стреляли. На этот раз от радости. Генасcамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которая закрепила за Палестиной статус государства — наблюдателя. «За» проголосовали 138 стран — членов ООН, воздержались — 41, еще 9 выступили «против». В число последних вошли Израиль, США, Канада, Чехия, Панама и четыре островных «карлика» из Тихоокеанского региона - Микронезия, Науру, Палау и Маршалловы острова. За ходом голосования палестинцы следили в прямом эфире. Трансляция из Нью-Йорка велась на больших экранах, установленных на центральной площади Раммалаха на Западном берегу реки Иордан. По свидетельствам очевидцев, несмотря на позднюю погоду, на улицы вышло несколько тысяч человек. И после подсчета голосов, оно завершилось около двух часов ночи по московскому времени, здесь начались чуть ли не народные гуляния. Люди размахивали флагами, стреляли в воздух.

По сути, выдача Палестинской автономии статуса государства — наблюдателя означает частичное международное признание этого государства. Пока еще Палестина не стала полноправным членом ООН, но теперь на ее граждан распространяются все международные договора и обязательства, которые обязаны соблюдать все члены ООН. А палестинские дипломаты смогут принимать участие во всех дискуссиях в Организации объединенных наций. Например, в вопросах об оккупации Израилем части своей территории.

Вот поэтому представители Израиля резко возражало против предоставления Палестине нового статуса. Израиль и его стратегический союзник США уже назвали одобренную резолюцию «контрпродуктивной». Дипломатическое поражение Израиля усугубляет еще тот факт, что голосование по Палестине произошло аккурат в 65-летие одобрения ООН резолюции о создании еврейского государства.

Теперь Палестина сможет на международной арене заявлять об оккупации своих территорий Израилем, обратиться в Международный суд с требованием их освобождения и подать иски с обвинением Израиля в военных преступлениях. Тем временем, Вашингтон назвал документ «контрпродуктивным», который станет препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов:

- Эта резолюция на самом деле имеет только символическое значение. Но теперь, полагаю, ситуация только ухудшится. Если раньше были шаги к достижению мира, то теперь эти надежды рухнули. Речь в Нью-Йорке главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса была агрессивной, Израиль откажется от дальнейших переговоров, и ООН никому ничего не сможет навязать. Россия при голосовании не могла поступить иначе, это принципиальная линия. Но на ее роль последника в урегулировании ближневосточного конфликта это не отразится.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Конституционная ассамблея Египта подготовила проект новой конституции страны. В пятницу его должны были представить президенту Мухаммеду Мурси. В случае его одобрения власти проведут референдум о принятии основного закона страны.

Как и при Хосни Мубараке, в его основе по-прежнему нормы шариата. Вторая статья гласит: «Положения шариата (исламского права) являются основным источником законодательства». Но здесь, в частности, внесли дополнения, что гражданские и религиозные дела проживающих в Египте верующих других конфессий и выборы их духовных лидеров будут регулироваться в соответствии с законодательными нормами этих конфессий.

Также президент Египта будет избираться не более чем на два четырехлетних срока.

Напомним, после принятия временной конституционной декларации, наделившей президента суперполномочиями, в страну как будто вернулась «арабская весна». Против «нового фараона», как окрестили Мурси его противники, восстали десятки городов. И на знаменитой площади Тахрир обещают не расходиться до тех пор, пока узурпатор не отменит свое решение.