Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество3 декабря 2012 23:17

Двое пап, индийская мама и кронпринцесса Норвегии

Наследница престола отправилась в Индию за близнецами, рожденными суррогатной матерью для пары норвежских геев
Источник:kp.ru
Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит и кронпринц Хаакон

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит и кронпринц Хаакон

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На днях выяснилось, что норвежская кронпринцесса Метте-Марит стала на несколько дней няней для рожденных суррогатной матерью-индианкой детей. Их биологические родители — гомосексуальная пара из Осло.

Если говорить коротко, то непростая ситуация, заставившая подданных норвежского короля заволноваться, выглядит так. Некоторое время назад супруга наследника престола кронпринцесса Метте-Марит в срочном порядке отправилась в Индию. Это был вынужденный визит. У ее друзей, гомосексуальной пары, родились там дети — причем, без их присутствия. Детей было двое. Произвела их на свет суррогатная мать — то есть, зачаты малыши были в пробирке, и кто стал донором яйцеклеток, неизвестно, но выносила их эта самая индианка.

В Норвегии суррогатное материнство запрещено, Индия же делает все, чтобы привлечь наибольшее количество бездетных пар: суррогатное материнство там развито, и проблем с передачей детей практически не бывает. Матери живут в специальных помещениях и постоянно находятся под контролем, а получаемое ими вознаграждение по индийским меркам огромно.

Когда родились близнецы, выяснилось, что ни один из отцов забрать их не в состоянии: у обоих начались проблемы с визами. Мужчины были в отчаянии, и им на помощь пришла будущая королева. «Я имела возможность поехать, - заявила Метте-Марит через своего пресс-шефа. - Для меня речь шла о двух новорожденных детях, которые находились в больнице. Я должна была сделать все, что могу».

Индийские власти не были проинформированы о высокой гостье. В больнице решили, что высокая блондинка — всего-навсего «северная няня». Спустя несколько дней ее сменили в больнице родители, получившие, наконец, необходимые документы и явившиеся в Нью-Дели.

В дебаты о суррогатном материнстве, которые все сильнее разгораются в королевстве, Метте-Марит не вступает. «Для меня дело состояло лишь в том, чтобы помочь новорожденным, которые были одни на свете», - цитируют скандинавские газеты ее слова.