Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 декабря 2012 8:13

На Сахалине в детдоме-интернате обирали больных сирот

Условия для детей в заведении были совершенно непригодные
Источник:kp.ru

На Сахалине прокуратура провела проверку в «Кировском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей» и нашла там массу нарушений. Напомним, детское заведение расположено в городе Тымовске (северная часть Сахалина).

Первым делом блюстители закона вместе с сотрудниками Роспотребнадзора проверили детдомовский пищеблок. Выяснилось, что условия приема пищи для детей созданы совершенно ужасные. Санитарные нормы нарушены – даже элементарного умывальника в столовой нет, пищу воспитанникам подавали в непригодной и плохо вымытой посуде. Часть продуктов хранилась в антисанитарных условиях, с нарушением температурного режима. Да и размер порций – вызвал значительные претензии: порции оказались меньше, чем требуется по норме.

А когда контролирующие органы стали проводить ревизию на складе, то выяснилось, что недостает более 260 килограммов мороженой рыбы! Оказалось, поставщик этот продукт по просьбе персонала заведения в детдом недопоставил, чтобы сотрудники могли их пустить на свои нужды.

Да и с финансами в детском интернате оказалось не все чисто. Прокурорские работники выявили списание денег, которые государство выделяет на воспитанников интерната, на приобретения техники. Причем наименования техники не соответствовали тем, что числились на бумаге.

Руководство Кировского детского дома от общения с корреспондентом «Комсомолки» отказалось. Видимо, и без того проблем хватает. А между тем

Тымовская районная прокуратура дала понять, что подобные нарушения безнаказанно оставлять никто не собирается.

- По материалам проверки против директора интерната возбуждены административные дела, связанные с нарушениями условий содержания детей, - сообщили в прокуратуре. – Также следственным отделением ОМВД России по Тымовскому городскому округу возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц).

Надеемся, что следствие найдет и накажет виновных. Ведь обирать сирот, тем более больных от рождения, это крайняя степень человеческого цинизма.