Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 января 2013 10:05

Полонский: за гранью нервного срыва

Пока предприниматель находится в камбоджийской тюрьме, партнеры по бизнесу договорились купить его компанию по низкой цене [передает наш спецкор из Камбоджи]
Полонский всегда славился неординарными поступками

Полонский всегда славился неординарными поступками

Вот уже десять дней как Сергей Полонский, известный русский миллионер, сидит в каталажке приморского камбоджийского городка Сиануквиля. Необычное место для новогодних и рождественских каникул! Камбоджийская тюрьма - это вам не навязший в зубах Куршевель и не Ривьера, но Полонский и раньше славился своими неординарными поступками.

Как нам удалось выяснить, Полонский мог бы выйти на свободу сразу - если бы захотел, за очень скромную мзду, но он отказался "договориться". Не по скупости - в этом грехе его не упрекнешь. Может, ему хотелось пострадать, это так по-русски и так по-достоевски!

Его "преступление"- не Бог весть какое тяжкое. В конце декабря ушедший от дел бизнесмен был на грани нервного срыва по множеству личных причин, а 30 декабря после бессонной недели он перешагнул и через эту грань. Он загнал капитана и команду собственного катера в кубрик и взял на себя управление судном. Потом он устроил бешеную гонку меж островов Сиамского залива.

Капитан и команда не понимали, что произошло, что хочет этот странный русский, почему он на них кричит, какие его планы, и опасаясь за свою жизнь, вызвали флот на подмогу. Военные корабли Королевского ВМФ задержали катер Полонского после предупредительного залпа.

Итак, от выходок Полонского никто не пострадал - не было ни раненых, ни заболевших, люди отделались легким испугом. С другой стороны, если есть желание - то за такие дела можно серьезно посадить на несколько лет. Я беседовал с глазу на глаз с камбоджийским чиновником, занимающимся этим делом, и он доверительно сказал мне, что власти Камбоджи совсем не хотели и не хотят увидеть Сергея в тюрьме.

Они все еще надеются, что он осуществит то громадье планов, о котором он им рассказывал. Об этом мечтают и камбоджийские партнеры Сергея - они потеряют немало денег и репутации, если его начинания окончатся ничем. Страдают и близкие Полонского - денег нет, нет самого "Полоныча", как они его называют.

"Папа отдыхает в самом эксклюзивном отеле Сиануквиля - здешнем ДОПРе", - сказал мне Стас, сын Полонского - ему только недавно исполнилось восемнадцать, и ему пока заниматься отцовским бизнесом не по плечу и не по летам. А его дела требуют срочного вмешательства. Один из работников Полонского рассказал мне, что главный партнер Сергея, который договорился купить многомиллионный бизнес Сергея по очень скромной цене, воспользовался личным кризисом Сергея и перестал платить.

Зависли сделки по приобретению нескольких островов. Сиануквильский ДОПР может оказаться очень дорогим местом времяпровождения. Сегодня мне сказали, что Полонский готов извиниться перед пострадавшими матросами и открыть себе дорогу на волю.

Они считают, что в течение недели Сергей выйдет на свободу, и они надеются, что он с новыми силами возьмется за дело - обустройство камбоджийского архипелага. Возможности там богатые, и многие русские миллионеры уже купили там острова и открыли отели.

Немало там и русских отдыхающих, которых манит неисследованный, еще вчера недоступный берег Камбоджи. Живут тут и сотни дауншифтеров, сдавших свои квартиры в Москве или Питере, и на ренту скромно живущих у теплого моря. И кризис Полонского, при всей его необычности, тоже похож на кризис дауншифтеров, оказавшихся в незнакомой обстановке и не у дел.

Мне сразу показалось, что уход Полонского на необитаемый остров связан с известным инцидентом на телевидении, когда банкир Лебедев всенародно ударил Полонского. С Полонским Лебедев столкнулся в ходе своей кампании за кресло мэра Москвы; Полонский был в хороших отношениях с Лужковым, и он строил здания, которые должны были стать самыми высокими небоскребами Европы – в Москва-сити. В это время пошел слух о трещине в фундаменте Башни «Федерация». И без того зажатый в угол кризисом Полонский закачался... (далее) Если уж совсем сирота, то тебе найдут работу Александр ХАБУРГАЕВ Благодаря «делу Полонского» Камбоджа замелькала в информационных сообщениях, и я даже рад этому. Нет, дело не в эксцентричном миллиардере, а в том, что благодаря ему многие россияне заинтересовались, что же за страна такая Камбоджа? А страна интереснейшая! Мне приходилось бывать в далеком Сиануквиле, и я не раз проплывал мимо того самого острова, который, как пишут в прессе, купил господин Полонский. На самом деле не купил, а взял в аренду. Обычно иностранцы арендуют землю на 90 лет, поскольку покупать ее не могут по закону. Что же касается самого острова (он называется Ко-Дек-Куль), то это просто скала милях в десяти от пляжной зоны берега. Аборигены рассказали мне, что несколько лет назад наш скандально известный соотечественник построил на ней отель и планировал сдавать его VIP-персонам. Но дело оказалось не такое прибыльное, и замок пустовал (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ По делу Сергея Полонского начато следствие. По данным посольства РФ в Камбодже, бизнесмену может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором Полонский с другими россиянами 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль (далее).

Мне сразу показалось, что уход Полонского на необитаемый остров связан с известным инцидентом на телевидении, когда банкир Лебедев всенародно ударил Полонского.

С Полонским Лебедев столкнулся в ходе своей кампании за кресло мэра Москвы; Полонский был в хороших отношениях с Лужковым, и он строил здания, которые должны были стать самыми высокими небоскребами Европы – в Москва-сити.

В это время пошел слух о трещине в фундаменте Башни «Федерация».

И без того зажатый в угол кризисом Полонский закачался... (далее)

Если уж совсем сирота, то тебе найдут работу Александр ХАБУРГАЕВ Благодаря «делу Полонского» Камбоджа замелькала в информационных сообщениях, и я даже рад этому. Нет, дело не в эксцентричном миллиардере, а в том, что благодаря ему многие россияне заинтересовались, что же за страна такая Камбоджа? А страна интереснейшая! Мне приходилось бывать в далеком Сиануквиле, и я не раз проплывал мимо того самого острова, который, как пишут в прессе, купил господин Полонский. На самом деле не купил, а взял в аренду. Обычно иностранцы арендуют землю на 90 лет, поскольку покупать ее не могут по закону. Что же касается самого острова (он называется Ко-Дек-Куль), то это просто скала милях в десяти от пляжной зоны берега. Аборигены рассказали мне, что несколько лет назад наш скандально известный соотечественник построил на ней отель и планировал сдавать его VIP-персонам. Но дело оказалось не такое прибыльное, и замок пустовал (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ По делу Сергея Полонского начато следствие. По данным посольства РФ в Камбодже, бизнесмену может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором Полонский с другими россиянами 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль (далее).

Если уж совсем сирота, то тебе найдут работу

Александр ХАБУРГАЕВ

Благодаря «делу Полонского» Камбоджа замелькала в информационных сообщениях, и я даже рад этому. Нет, дело не в эксцентричном миллиардере, а в том, что благодаря ему многие россияне заинтересовались, что же за страна такая Камбоджа? А страна интереснейшая!

Мне приходилось бывать в далеком Сиануквиле, и я не раз проплывал мимо того самого острова, который, как пишут в прессе, купил господин Полонский. На самом деле не купил, а взял в аренду. Обычно иностранцы арендуют землю на 90 лет, поскольку покупать ее не могут по закону.

Что же касается самого острова (он называется Ко-Дек-Куль), то это просто скала милях в десяти от пляжной зоны берега. Аборигены рассказали мне, что несколько лет назад наш скандально известный соотечественник построил на ней отель и планировал сдавать его VIP-персонам. Но дело оказалось не такое прибыльное, и замок пустовал (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу Сергея Полонского начато следствие. По данным посольства РФ в Камбодже, бизнесмену может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором Полонский с другими россиянами 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль (далее).