Boom metrics
Экономика13 февраля 2013 22:00

«Аэрофлот Опен» переходит на быстрые шахматы

Турнир посвящен 90-летию авиакомпании
Источник:kp.ru
Виталий Савельев (слева) и Аркадий Дворкович открыли «Аэрофлот Опен».

Виталий Савельев (слева) и Аркадий Дворкович открыли «Аэрофлот Опен».

11 февраля стартовал «Аэрофлот Опен» - один из крупнейших шахматных турниров России, который проводится уже в двенадцатый раз. В церемонии открытия соревнования приняли участие заместитель председателя правительства России, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий ДВОРКОВИЧ и генеральный директор «Аэрофлота» Виталий САВЕЛЬЕВ.

СОЗВЕЗДИЕ ЧЕМПИОНОВ

- Сегодня мы открываем новую страницу «Аэрофлот Опен», - сообщил Аркадий Дворкович пришедшим на церемонию открытия соревнования спортсменам и журналистам. - Я рассчитываю, что турнир снова станет настоящим праздником этой красивой древней игры. Благодарю российских и зарубежных шахматистов, которые согласились принять участие в этом турнире.

После чего Аркадий Дворкович в знак благодарности от Российской шахматной федерации преподнес Виталию Савельеву комплект коллекционных шахмат.

- Двенадцатый шахматный турнир, который мы сегодня проводим, знаковый для нас, - говорит Савельев. - В марте авиакомпании исполнится 90 лет. Плюс сам турнир стал очень представительным: более 500 участников, из них 110 гроссмейстеров. Это украшение нашего турнира и некий знак, что турнир популярен.

Среди участников соревнования - легендарный чемпион мира Анатолий Карпов, а также чемпион мира по рапиду Сергей Карякин, чемпион мира по блицу Александр Грищук, обладатель Кубка мира Петр Свидлер, чемпион России Дмитрий Андрейкин, чемпион России и Европы 2010 года Ян Непомнящий, а также победители этапов серии Гран-при ФИДЕ 2012 года Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Ван Хао (Китай). В массовом блицтурнире сыграют такие знаменитые шахматисты, как Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Алексей Дреев, Сергей Рублевский (все - Россия), Гата Камский (США), Рустам Касымжанов (Узбекистан), Баадур Джобава (Грузия), Лоран Фрессине (Франция) и многие другие спортсмены.

Насыщенная программа фестиваля включает в себя отборочный турнир по быстрым шахматам, массовый блицтурнир, нокаут-турнир для победителей отборочного соревнования. Главный финал турнира запланирован на 16 - 17 февраля.

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

В течение всего фестиваля будет работать шахматное кафе с онлайн-трансляцией и комментариями известных гроссмейстеров. Зрители, сидя за чашечкой горячего чая, смогут окунуться в мир захватывающих шахматных баталий. Также у них будет возможность посетить лекции по истории шахмат и принять участие в мастер-классах ведущих российских тренеров. Кроме того, будут проведены конкурсы на решение шахматных задач и этюдов. 15 января девять шахматных звезд дадут сеанс одновременной игры на 90 досках для юных дарований.

- Турнир всегда вызывал интерес у гроссмейстеров всего мира. Это очень представительное соревнование, - поделился наблюдениями Анатолий Карпов. - Несколько лет назад установили рекорд: в турнире приняли участие более 200 гроссмейстеров. Сейчас формула соревнования изменилась. Но не удивлюсь, если зрителям более динамичное развитие партий покажется более зрелищным. Особо оговорюсь, что турнир имеет большое значение для молодежи: его победителей приглашают на крупнейшие мировые турниры. Проще говоря, победа в «Аэрофлот Опен» - это путевка в серьезные шахматы.