Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 февраля 2013 7:15

Курильщики не смогут дымить в подъездах и кафе уже с 1 июня

Владимир Путин подписал антитабачный закон
Курить в общественных местах запретят уже с 1 июня

Курить в общественных местах запретят уже с 1 июня

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля. Громкий законопроект ранее почти единогласно поддержали Госдума и Совет Федерации.

«Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - говорится в сообщении.

Громкий законопроект, запрещающий, в частности, курение в общественных местах (от госучреждений и кафе до поездов дальнего следования) и рекламу табака, ранее почти единогласно поддержали Госдума и Совет Федерации.

Курить в общественных местах запретят уже с 1 июня.

Жесткие правила будут вводить постепенно. Так, с 1 июня в России полностью запретят курение в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, в поездах, на вокзалах, автобусных остановках и у метро. Под запретом также пляжи и детские площадки. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах. Нарушителей будут карать штрафом в 1000 рублей.

С 2014 года подымить не получится уже и в гостиницах, и на перроне в ожидании электрички. А с 1 июня следующего года курение запретят в санаториях, поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего плавания, в городском и пригородном общественном транспорте и на расстоянии менее 15 метров от входов в аэропорты, метро и на вокзалы.

Также табачные изделия уберут с витрин (на кассах останутся лишь прейскуранты) и продавать их разрешат только в стационарных торговых объектах, за исключением сельской местности. Под запрет попадет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси, а сами табачные компании больше не смогут спонсировать фестивали, проводить лотереи. Мало того, их переписка с госорганами будет публиковаться.

«Пострадают» и телевизионщики с киношниками - курить на экране можно будет лишь в тех случаях, если это неотъемлемая часть образа героя.

С 1 января 2017 года заработает положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли.

В Минздраве такими мерами надеются снизить к 2020 году число курящих россиян с 39% до 25%.

- Законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но он должен защитить тех, кто не хочет просто травиться чужим табачным дымом, - пояснял ранее премьер РФ Дмитрий Медведев.

А главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал закон «прорывным», напомнив 44 миллионам российских курильщиков, что эта пагубная привычка отнимает у женщин 6 лет жизни, а у мужчин - 9.

КСТАТИ Две трети россиян поддерживают законопроект Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты. Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%). Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест.

КСТАТИ

Две трети россиян поддерживают законопроект

Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты.

Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест.