Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество10 апреля 2013 11:50

Бывшего зама Елены Скрынник подозревают в хищении более миллиарда рублей

Алексей Бажанов и двое его сообщников задержаны [видео]
Бывшего зама Елены Скрынник Алексея Бажанова подозревают в хищении 1,1 миллиарда рублей

Бывшего зама Елены Скрынник Алексея Бажанова подозревают в хищении 1,1 миллиарда рублей

Бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов и еще двое сообщников, имена которых не называются, задержаны полицейскими по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, задержанных подозревают в хищении более 1,1 млрд. рублей компании Росагролизинг. Преступную схему провернули в 2008-2009 годах, когда Росагролизингом руководила экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По версии следствия, Росагролизинг выделил бюджетные средства некоему предприятию «Маслопродукт» из Воронежа. Они предназначались для покупки нового оборудования по производству растительного масла. Соглашением предусматривалось, что оборудование купят у некоего воронежского ООО. На его счета и ушли бюджетные деньги. Однако, как полагают следователи, никакой закупки оборудования на самом деле не было. ООО, скорее всего, - обычная подставная фирма, деньги из нее вывели, а сами фирму вскоре закрыли.

Основатель и, как считается, совладелец воронежской компании Алексей Бажанов в 2009- 2010 годах работал заместителем Елены Скрынник в Минсельхозе.

Следователи считают, что Бажанов и организовал преступную схему.

– Именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования, - заявили в пресс-службе ГУЭБиПК.

Накануне полицейские провели около 30 обысков в Москве и Воронеже - в офисах фирм, на частных квартирах, где были изъяты документы. Теперь следствие будет ходатайствовать об аресте Бажанова и двух его подельников.

Это не единственный криминальный скандал, связанный с Росагролизингом, в то время как им руководила Елена Скрынник. Советник нынешнего главы госкомпании Евгений Зеленский еще в ноябре прошлого года рассказал «Комсомолке», что махинации с деньгами Росагролизинга в 2002-2009 годах оцениваются почти в 40 млрд. рублей. По разным эпизодам заведено 35 уголовных дел.

Сама же Елена Скрынник в эксклюзивном интервью «КП» заявляла, что потеряла контроль над Росагролизингом, как только стала министром, и при ней в компании все было в порядке. Сейчас экс-министр проходит по делу свидетелем, в середине февраля ее допрашивали следователи МВД.

Корреспонденты «КП» позвонили в компанию «Маслопродукт-Био», которая является одним из главным фигурантом мошеннической схемы. Как удалось выяснить, там произошла реорганизация. Сейчас по этому телефону ответили сотрудники компании «Ойл Продакшн». Причем сначала барышня у телефона уверяла, что эта организация не имеет никакого отношения к «Маслопродукт-Био». Но после того, как мы разъяснили цель звонка, она неожиданно разволновалась.

- Мы никаких комментариев не даем. Просьба по этому телефону не звонить, - нервно сказала девушка и бросила трубку (далее).

Напомним, сведения о махинациях в компании «Росагролизинг» были озвучены в фильме «Всласть имущие», который вышел в эфире телеканала «Россия 1». Хищения были совершены, когда госкорпорацию возглавляла бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Сама экс-глава Минсельхоза в эксклюзивном интервью «Комсомолке» выступила с опровержением сведений о ее возможной причастности к растрате бюджетных средств. По делу о хищениях Скрынник проходит в качестве свидетеля. В середине февраля экс-министр была вызвана на допрос. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Предполагаемый подельник экс-замглавы Минсельхоза взят под арест Один из предполагаемых сообщников бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова - Сергей Дуденков - в среду был взят под арест решением Тверского суда Москвы (читать далее)

Сама экс-глава Минсельхоза в эксклюзивном интервью «Комсомолке» выступила с опровержением сведений о ее возможной причастности к растрате бюджетных средств. По делу о хищениях Скрынник проходит в качестве свидетеля. В середине февраля экс-министр была вызвана на допрос.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Предполагаемый подельник экс-замглавы Минсельхоза взят под арест Один из предполагаемых сообщников бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова - Сергей Дуденков - в среду был взят под арест решением Тверского суда Москвы (читать далее)

Предполагаемый подельник экс-замглавы Минсельхоза взят под арест

Один из предполагаемых сообщников бывшего заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова - Сергей Дуденков - в среду был взят под арест решением Тверского суда Москвы (читать далее)