Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 мая 2013 22:19

Пять авиакомпаний СНГ попали в десятку самых неудобных в мире

Рейтинг составлен по отзывам пассажиров [топ-10]
Максим БРУСНЕВ
Единственный российский представитель в десятке - Авиакомпания «Россия»

Единственный российский представитель в десятке - Авиакомпания «Россия»

Накануне сезона отпусков американский аналитический портал Business Insider представил рейтинг худших авиакомпаний мира. В основу легли данные ведущего обозревателя авиауслуг Skytrax. Авиакомпании в основном оценивали по таким характеристикам, которые видны каждому пассажиру: комфорт, чистота и общее состояние салона, качество бортового питания, отзывчивость и внимательность стюардов, уровень владения ими английским языком и по другим критериям. В топ-10 самых неудобных для пассажиров перевозчиков с неважным сервисом на борту оказались сразу пять представителей стран СНГ и одна российская авиакомпания. В расчет были взяты лишь отзывы пассажиров экономкласса, отмечает «Интерфакс».

1. «Туркменистанские авиалинии» (Turkmenistan Airlines)

Авиакомпания возглавила антирейтинг, получив низкие оценки от Skytrax в таких категориях как «комфорт сидений», «развлечения на борту», «качество обслуживания», знание иностранных языков бортпроводниками и «отзывчивость персонала». Клиенты также отметили очень неудобную систему регистрации на рейс.

2. «Суданские авиалинии» (Sudan Airways)

Два балла из пяти возможных от Skytrax досталось этому перевозчику за удобство сидений, а в остальных категориях, характеризующих комфорт, Sudan Airways получили не больше единицы.

Стоит заметить, что компания выполняет рейсы только по Африке и на Ближний Восток, а полеты над террией Евросоюза ей запрещены.

3. «Международные авиалинии Украины» (Ukraine International Airlines)

Как отмечается, услугами компании когда-то пользовался Папа Иоанн Павел II во время своего визита на Украину. Отзывы пассажиров относительно лояльны, но Skytrax поставил низкие баллы за удобство сидений, состояние пассажирского салона, развлечения на борту и качество питания.

4. «Узбекистанские авиалинии» (Uzbekistan Airways)

Всего по одному баллу досталось этой компании за удобство регистрации на рейсы, отзывчивость персонала, также критики не выдержали такие удобства на борту, как подушки и пледы.

5. «Северокорейские авиалинии» (Air Koryo)

В самолетах единственной в КНДР авиакомпании звучат бодрые марши, и это единственное развлечение, если, конечно, не считать газет с сообщениями о последних решениях Ким Чен Ына.

О еде пассажиры Air Koryo смогли сказать только одно - «съедобно». Зато порции очень щедрые, а персонал - отзывчивый.

В воздушное пространство Евросоюза разрешен доступ только двум судам авиакомпании.

6. «Болгарские авиалинии» (Bulgaria Air)

Всего по два балла компания смогла набрать в таких номинациях, как качество обслуживания, владение персонала иностранными языками. Также пассажиры сетуют на подушки, полотенца и одеяла.

7. Авиакомпания «Россия»

Единственный российский представитель в десятке.

Низкие баллы от Skytrax достались за развлечения на борту, знания иностранных языков персоналом. Чуть выше были оценены отзывчивость стюардов, комфорт путешествия с детьми. Нарекания вызвали пресловутые подушки и пледы.

8. Исландский лоу-костер Iceland Express

В распоряжении этой компании всего два Эйрбаса A320s, а недавно ее саму приобрела другая исландская компания WOW air.

Skytrax укоряет исландцев за качество бортового питания и недостаточное присутствие персонала в салоне во время полета. Также стюарды не очень охотно помогают пассажирам при посадке.

9. Авиалинии Таджикистана (Tajik Air)

Двойка этому перевозчику досталась за комфорт салона и качество работы персонала.

10. Сирийские арабские авиалинии (Syrian Air)

В связи с введенными Евросоюзом санкциями число полетов у этой компании резко сократилось.

По классификации Skytrax, авиакомпания получила в среднем невысокие оценки за комфорт и чистоту салона и предлагаемую еду. Но это ли проблемы для страны в ситуации, в которой оказалась Сирия? Из-за военного конфликта страдает и авиасообщение. В прошлом году один из самолетов Syrian Air столкнулся в воздухе с военным вертолетом. Самолет благополучно приземлился, никто из 200 пассажиров не пострадал, а вот вертолет был полностью разрушен.

В рейтинге отмечены и авиакомпании, летать которыми приятно и удобно. В список лучших попали в основном перевозчики, которые славятся не только качеством обслуживания, но и высокими ценами на билеты.

Возглавляют рейтинг Singapore Airlines, в тройку лучших вошли также Malaysia Airlines и Virgin America.

В двадцатке лучших есть представитель СНГ – это казахская компания Air Astana. В прошлом году этот перевозчик получил премию World Airline Awards как лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индийском регионе.

Пассажиры отмечают удобные кресла, чистый салон, вкусную еду и массу развлечений на борту. К тому же, по данным портала Flightstats.com, рейсы этой авиакомпании практически всегда прибывают вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Авиатопливо подешевело, а билеты на самолеты подорожали Авиакеросин нынче падает в цене. Причем, впервые за последние пять лет, весьма стабильно. Эксперты утверждают, что некоторые марки керосина с начала года на мировом рынке подешевели почти на сотню долларов за тонну. А это — по идее — минус 8-10 евро со средней стоимости билета, скажем, в Европу. А тем временем билеты подорожали к началу этого летнего сезона даже больше, чем обычно (далее)

Авиатопливо подешевело, а билеты на самолеты подорожали

Авиакеросин нынче падает в цене. Причем, впервые за последние пять лет, весьма стабильно. Эксперты утверждают, что некоторые марки керосина с начала года на мировом рынке подешевели почти на сотню долларов за тонну. А это — по идее — минус 8-10 евро со средней стоимости билета, скажем, в Европу.

А тем временем билеты подорожали к началу этого летнего сезона даже больше, чем обычно (далее)