Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 июня 2013 12:30

Глава Минздрава Вероника Скворцова: «Пачка сигарет должна стоить более 200 рублей»

Министр здравоохранения считает, что тогда в России курить станут меньше
Источник:kp.ru

Вчера появилась новость, от которой любого заядлого курильщика может бросить в холодный пот. - Пачка сигарет должна стоить более 200 рублей - это я точно могу сказать. Мне представляется где-то около 220 рублей за пачку, так планировалось, - заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Цифра в 200 рублей взялась не с потолка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует России поднять акцизы на табак в семь раз к 2020 году. Если эту рекомендацию выполнять, пачка сигарет через семь лет у нас должна стоить почти 240 рублей. Курильщики, которых уже ограничили жестким антитабачным законом, могут пока утешиться тем, что повышение цен на сигареты Минздрав планирует более-менее плавное. И, возможно, не в те сроки, в которые это рекомендует ВОЗ.

- Нам приходится учитывать некие макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить, - сообщила Вероника Скворцова.

Макроэкономические моменты - это низкие цены на сигареты в Беларуси и Казахстане, наших партнерах по Таможенному союзу. Они совершенно не готовы резко повышать акцизы на табак. Также Минздрав учитывает, что при резком повышении цен на табак нас завалят подделками и дешевой контрафактной продукцией.

Так у курильщиков еще есть время запастись дешевым табачком. Хотя бросить курить - это куда как экономичнее и, само собой, здоровее.