Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2013 15:55

Избившего соседку из-за кошек азербайджанца отправили на исправительные работы

Громкий соседский конфликт, переросший в межнациональный, завершился в суде [видео]
Анар теперь должен выплатить 90 тысяч рублей семье Ольги Сеничкиной

Анар теперь должен выплатить 90 тысяч рублей семье Ольги Сеничкиной

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В понедельник, 15 июля, в мировом участке Тимирязевского районного суда вынесли приговор по громкому делу:

- Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, вид работ определяется органами местного самоуправления, в случае отклонения наказание заменяется лишением свободы, - огласила приговор судья.

Кроме того, Анар должен выплатить 90 тысяч рублей супругам Сеничкиным в качестве компенсации морального вреда.

- Приговор для меня был не важен, главное, чтобы человек осознал, что его тоже могут наказать, - сказала "КП" Ольга Сеничкина. - А то, когда он поссорился с одной бабушкой в подъезде, его спросили: "На каком основании себя так ведешь?", а он ответил: "Я хозяин". Я надеюсь, что суд станет для него предупреждением.

Сам Анар от разговора с журналистами отказался, однако на его защиту встала теща:

- За что он должен извиняться? Скандал был полностью спровоцировал этой дамой, - кричала Ольга Сорокина. - А у меня трое внуков, которые в этот момент были там и напугались.

Напомним, что история "прогремела" на всю Москву в феврале: жительница Западного Дегунино, вступившаяся за дворовых кошек, получила открытый перелом носа от соседа - выходца из Азербайджана.

"Муж сидел в углу на корточках, обхватив голову руками, а мерзавец бил и бил... Тогда я завизжала изо всей силы... Он оставил мужа, направился ко мне... Итог - открытый перелом носа... Прицелился и саданул в глаз. Я почувствовала, как он дожимает удар и ждет, когда глаз лопнет", - так описывала женщина в ЖЖ ссору у лифта.

У обидчика своя правда. Мол, соседи устроили "травлю" на их семью из-за того, что его жена, москвичка, приняла ислам и стала носить платок.

Весь конфликт был изначально поднят в ЖЖ потерпевшей, а затем разгневанные блогеры решили устроить самосуд, а конфликт из бытового превратился в межнациональный.

В итоге в отношении Анара возбудили дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".