Пока Навальный гулял на свободе и бился с ветряными мельницами, он многим казался просто смешон. Теперь уже не до смеха. Пять лет пусть и общего режима (то есть, не самого строгого) это все равно каторга по российским условиям содержания заключенных. А в России принято сочувствовать каторжанам. Так в один миг Алексей Навальный из героя клоунады превратился уже настоящего новомученика - страдающего за правду.
Его дело по "Кировлесу" настолько путанное, что обывателю куда легче поверить, что ничего Навальный там и не крал. А власть посадила его исключительно из-за боязни, что он эту власть выводит на чисту воду - как утверждают на всех углах сторонники Навального.
Кто принял решение посадить Навального мы не знаем. Понятно, что не вятский районный судья Блинов. Решение явно ошибочное из разряда "хотели как лучше". Наверно хотели в угоду каким-то серьезным людям, компромат на которых и собирал Навальный. Разумеется, компромат собирал не он, кто ж допустит Навального прямиком до компромата на больших людей.
Ему компромат сливали хитрые серые личности, у которых свой интерес против больших людей. А этот - простота деревенская - играл роль бесстрашного паренька, который никого не боится. Не исключено, что те же хитрые люди и постарались упечь Навального на столь большой срок, чтобы обоснованнее кричать о "кровавом режиме".
Не хочется повторяться, но и не сказать нельзя, что на фоне прочих больших воров, которые безнаказанно обворовывают страну, Навальный действительно выглядит жертвою кривосудия, жертвой двуличного режима. Можно смело уж прогнозировать, что посадка Навального вызовет куда больше протестных движений и принесет куда больший урон имиджу государства, чем прошлая посадка Михаила Ходорковского. Вина Ходорковского все же была серьезная и логически доказуемая. А вину Навального замучаются доказывать применительно к такому большому сроку.
Нет, он наверняка чего-то там умыкнул, но не на пять же лет! Надо заметить, что Алексей Навальный в общем-то был готов к заключению, хотя вряд ли - к такому большому сроку? Он приехал в Киров с огромной сумкой, в которой старенькая зимняя одежонка. Кто-то даже заметил валенки. Выслушав приговор, с женой попрощался довольно сдержанно. И она не роняла слез, словно по-настоящему они уже попрощались еще в Москве.
Похоже и текст прощальный Навальный заготовил заранее, поскольку успел его кинуть в твитер еще до того, как на руки надели наручники: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте". Хладнокровно, однако! Достойно уважения. А жена Офицерова - ему дали четыре года - наоборот, рыдала от неожиданности. Но это к слову.
Если бы по уму, то Навального следовало б наказать небольшим домашним арестом с принудительными работами по очистке улиц.
Так нет ведь, любят у нас создавать героев!
ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ Юлия Латынина: Чтобы быть настоящим оппозиционером, надо посидеть в тюрьме Наш корреспондент обсудил с известной журналисткой самую громкую новость четверга - приговор оппозиционеру Алексею Навальному - Скажите, Юлия, ведь наш электорат обиженных любит и, может, наоборот, Навальный теперь наберет дополнительные очки? Если бы он остался на выборах в мэры Москвы...(читайте дальше) И не командир, и не на лихом коне Но, давайте примем как данность, что срок не изменится, и едиенственная перспектива Алексея выйти на свободу раньше - освобождение по УДО и примерное поведение. Какое будущее его ждет в этом случае? Из всех вариантов, похоже, только самореализация в бизнесе. << дальше
ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ
Юлия Латынина: Чтобы быть настоящим оппозиционером, надо посидеть в тюрьме
Наш корреспондент обсудил с известной журналисткой самую громкую новость четверга - приговор оппозиционеру Алексею Навальному
- Скажите, Юлия, ведь наш электорат обиженных любит и, может, наоборот, Навальный теперь наберет дополнительные очки? Если бы он остался на выборах в мэры Москвы...(читайте дальше)
И не командир, и не на лихом коне
Но, давайте примем как данность, что срок не изменится, и едиенственная перспектива Алексея выйти на свободу раньше - освобождение по УДО и примерное поведение. Какое будущее его ждет в этом случае? Из всех вариантов, похоже, только самореализация в бизнесе. << дальше