Boom metrics
Туризм22 июля 2013 11:40

Война войной, а загар по расписанию: На египетском Синае идут бои и загорают туристы

Правда, в полутысяче километров друг от друга
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS.

Политические страсти в Египте никак не улягутся - даже во время священного месяца Рамадан. В Каире и Порт-Саиде десятки человек попали в больницы после очередных демонстраций. А на севере Синая идут бои между боевиками-исламистами и силами безопасности Египта.

В минувшие выходные боевики атаковали посты полиции, банк в городе Эль-Ариш (столица провинции Северный Синай) и военную базу в Рафахе. Убиты шесть человек - полицейские, армейские офицеры и мирные граждане. С начала июля (то есть после свержения президента Мухаммеда Мурси и правительства «Братьев-мусульман») на Синае погибли уже тридцать человек.

«А мы же на Синае отдыхали, в Шарм-эль-Шейхе!» - у многих россиян эти новости вызывают именно такую ассоциацию. Любимый нашими отпускниками курорт расположен на самом юге Синайского полуострова, на берегу Красного моря. Эль-Ариш и Рафах - на крайнем севере недалеко от границы с Сектором Газа. Места абсолютно некурортные, и даже любителям приключений вряд ли придет в голову туда ехать. А от Шарма это почти в пяти сотнях километров.

- В Шарм-эль-Шейхе и в Хургаде все спокойно. Российские туристы продолжают летать туда на отдых, хотя после событий в Каире спрос упал процентов на двадцать, - поделилась с «КП» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Бои на севере Синая не представляют прямой угрозы для отдыхающих на Красном море, это очень далеко. Вопрос в том, не будет ли дальнейшего обострения ситуации. Но опыт показывает, что египтяне вне зависимости от своих политических конфликтов стараются беречь курочку, несущую золотые яйца - то есть туристов.

Путевки в Египет, кстати, особо не подешевели. Если лететь в Страну пирамид в ближайшие выходные, за неделю с пятизвездочном отеле придется выложить не меньше 17 -— 18 тысяч рублей с носа. «После того, как спрос упал, туроператоры просто сняли лишние рейсы, вот копеечных горящих путевок и нет», - объясняет Майя Ломидзе.

МИД РФ и Ростуризм по-прежнему рекомендуют отдыхающим в Египте россиянам не покидать курортов на Красном море.

Круглосуточный телефон консульского отдела посольства России в Египте на случай ЧП: +2-0128-009-50-99.