
«Двенадцать с половиной тысяч больных на голову людей. На фоне восемнадцати трупов требовать извинений за показавшиеся им обидными слова журналистки... Да еще и петиции писать. Что-то тут нездоровое есть, совсем нездоровое... Есть же пределы».
К этому посту в Фейсбуке прилагалась ссылка на правозащитный портал charge.org.
Еще 29 пассажиров получили ранения, среди них есть дети. Если вы стали свидетелем ДТП, звоните в эфир радио «КП»: 8-800-200-97-02
Открываю и вижу петицию: «Ольга Скабеева, телеканал Россия1! Принесите публичные извинения за оскорбление Грачья Арутюняна».
Напомню, Арутюнян – водитель, засыпавший на дороге щебнем восемнадцать человек. Насмерть, а так жертв было больше.
Читаю, глаза лезут на лоб. По мнению автора петиции Нарека Степаняна, журналист допустила некорректные выражения: описывая поведение подсудимого, Скабеева сообщила, что «Грачья Арутюнян, не поднимая глаз, мычал», а его отказ от дачи показаний «точно не связан с состоянием здоровья – это инсценировка». Дальше – больше: называя имя-фамилию предполагаемого виновника катастрофы, Ольга Скабеева грассировала: произносила не «Грачья», а «Грррррачья»...
Петицию подписали двенадцать с половиной тысяч человек.
Двенадцать с половиной тысяч россиян требуют, чтобы журналистка извинилась перед обвиняемым в ДТП.
Подчеркиваю, они не требуют, чтобы ВОДИТЕЛЬ извинился перед родственниками засыпанных заживо. Они требуют нагнуть журналистку.
Есть в этом что-то нездоровое, согласна с предыдущим оратором.
Травить журналистов в последнее время стало народной забавой, спортом и выражением политической позиции. Вспомните, совсем недавно все гоняли Катю Винокурову, юную сотрудницу «Газеты.ру», за твит в адрес многодетной матери: «Выступает какая-то идиотка с 36 приемными детьми (что само по себе уродство). Рыдает перед ВВП, что у нее денег мало. Ну не усыновляла бы».
Согласна, твит оскорбительный, хотя журналистка объясняла потом, что давно занимается проблемой усыновленных детей и зла не на многодетных, а как раз на власти, которые этим многодетным мало помогают. Возможно, реакция медиасообщества в этом случае (Катю требовали уволить, тоже собирали подписи, написали по поводу двадцатилетней сопли восемьсот колонок) была и адекватной. А может, и нет.
В любом случае история была не единственной.
До этого так же самозабвенно травили Эдику Лялину, корреспондента телестудии ГУВД Москвы. Здесь история посложнее: Эдика выступила в защиту узбекского дворника, избившего лопатой русского мальчика. Эдика (вот незадача!) оказалась жительницей этого дома и без обиняков рассказала: мальчик был оторви-брось хулиганом, а дворник – тихим и совестливым человеком, трудягой. И так униженный жизнью, человек не выдержал, когда его стали забрасывать камнями...
Смрад от этого выступления был вонючим и жирным: Эдику обвинили в том, что она поддерживает «черных» (терминология националистического сообщества именно такова, извините). Эдика оказалась еще и крымской татаркой, и голоса других жителей дома утонули в этой канализационной жиже: «Нацменка поддержала своих». ГУВД уволило журналистку, пошло на поводу у общественного мнения, причем у самой дремучей и несправедливой его части.
Бедная Эдика пострадала за правду. За свой язык...
Язык, за него и берут нас, работников СМИ. Кто-то грассирует, кто-то допускает неосторожную фразу, которая, будучи вырвана из контекста, поражает кажущимся цинизмом (в контексте ее никто не читает). И журналист, привыкший быть по ту сторону экрана, сам становится ньюсмейкером. По поводу его скромной персоны собирают телешоу, выкладывают в сети домашний адрес...
Люди, а что вы такие злые? Остановитесь.
Я понимаю, что общество расколото надвое, и каждый раз травят не Катю или Эдику, а ВСЕХ, кто не доволен режимом, или ВСЕХ, кто поощряет избыточную миграцию (травят и улюлюкают соответственно «охранители» или измученные граждане, поневоле ставшие националистами). И условной Кате «прилетает» и за Болотную, и за ложь либералов во время Крымска, и за все-все, чем отметилась наша чудесная оппозиция.
Условной Эдике не легче: на нее вешают вспоротые животы русских женщин в союзных республиках и вообще все многочисленные обиды, накопившиеся в многонациональном, но по факту весьма ксенофобском обществе.
Люди, опомнитесь. У журналиста ведь такая профессия – говорить.
И если она будет связана с такими профессиональными рисками, то журналисты просто не будут говорить искренне.
Вам это нужно? Уверены?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Родня водителя КамАЗа, погубившего 18 человек, считает его героем Они уверены, что Грачья Арутюнян сделал все, чтобы предотвратить трагедию По версии адвокатов Арутюняна, у «КамАЗа» отказали тормоза, а Грачья сидел в кабине этого грузовика впервые. Но «Комсомолка» отыскала родственников Арутюняна и выяснила, что дела обстоят несколько иначе. - Он сел за руль этого «КамАЗа» в четвертый раз, - рассказала «КП» дочь подозреваемого Лилит Арутюнян. В семье уверены: трагедия произошла именно из-за неисправности самосвала (далее). МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Особенности национального вождения Врач-хирург, кандидат медицинских наук Герман Пятов размышлял: восемнадцать погибших в ДТП под Подольском – это случайность или закономерность? (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Родня водителя КамАЗа, погубившего 18 человек, считает его героем
Они уверены, что Грачья Арутюнян сделал все, чтобы предотвратить трагедию
По версии адвокатов Арутюняна, у «КамАЗа» отказали тормоза, а Грачья сидел в кабине этого грузовика впервые. Но «Комсомолка» отыскала родственников Арутюняна и выяснила, что дела обстоят несколько иначе.
- Он сел за руль этого «КамАЗа» в четвертый раз, - рассказала «КП» дочь подозреваемого Лилит Арутюнян. В семье уверены: трагедия произошла именно из-за неисправности самосвала (далее).
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Особенности национального вождения
Врач-хирург, кандидат медицинских наук Герман Пятов размышлял: восемнадцать погибших в ДТП под Подольском – это случайность или закономерность? (далее)