Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 августа 2013 17:27

Рынки давно уже вышли из-под суверенитета России

Блогер рассуждает о том, можно ли решить проблему засилья мигрантов на рынках страны
Для совершения любых оперативных действий на рынок в Москве нужно заходить, как в сирийский район Аль-Кабун - с ротой ОМОНа

Для совершения любых оперативных действий на рынок в Москве нужно заходить, как в сирийский район Аль-Кабун - с ротой ОМОНа

Фото: РИА Новости

Идущие по Москве зачистки рынков, строек, ночлежек от незаконно присутствующих в стране личностей, безусловно, дело нужное. Правда, немедленно возникает несколько встречных вопросов. Главный вопрос, как ни странно, не к правоохранителям. Хотя именно их действия и вызвали столь эмоциональный всплеск. Сам факт того, что какой-то торговец набрасывается на оперативника в окружении доброго десятка полицейских, говорит о том, что у него с тормозами никак. У него уже есть рефлекс на форму - это что-то доброе, ласковое и неопасное. Значит, кто-то этот рефлекс воспитал и затвердил.

Однако вопрос в другом. То, что для совершения любых оперативных действий на рынок в Москве нужно заходить, как в сирийский район Аль-Кабун - с ротой ОМОНа, говорит о том, что рынки давно уже вышли из-под суверенитета России. Пока эти места встречают российскую власть лишь кулаками и кастетами, но это пока. На территории мегаполисов уже созданы свои Джераманы и Дарайи, а подземные коммуникации Москвы вряд ли сильно уступают дамасским - так что и здесь полное совпадение.

Можно накапливать людей, оружие, взрывчатку, а уж пищевых запасов на рынках - можно год держать любую осаду без малейших проблем с лечебным голоданием. И вот это проблема явно не полицейская. Московские, петербургские, казанские или нижегородские рынки похожи между собой как две капли. Отличительные особенности - тотальное отсутствие коренного населения в рядах торговцев. Туземцы начинаются с административных зиц-должностей. Местные капо из фольксрусских. Прикормленная полиция и местные власти. Частная охрана, которая численно не уступает местным околоткам, имеет табельное оружие и наверняка где-то в схронах - не только табельное. Идеальный питательный бульон для всех видов оргпреступности плюс прекрасная почва для проповедников.

В сюжете новостей сообщили, что на давно закрытом Черкизоне накрыли подпольное предприятие с тысячей работников по пошиву какого-то контрафакта. Надо так понимать, что без местных властей это предприятие не могло состояться - просто потому, что людям подвозили сырье, вывозили продукцию, опять же такую ораву нужно кормить. А все это - грузовики и грузовики, деловито снующие по, казалось бы, закрытой территории. Поэтому идея о закрытии рынков проблему не решает. Скорее усугубляет. Переводит ее в подпольное существование.

Зачистка городов от нелегалов сама по себе совершенно неэффективна, так как отразится на целых отраслях городского хозяйства. Мы на лето съехали в Подмосковье - здесь нет не только интернета, но и русских водителей на маршрутках. Если зачистить местных гастарбайтеров, <<шахид-такси>> сразу станут на прикол - транспортный коллапс гарантирован. Та же история со стройками. Кто будет возводить дома и мегапроекты десятилетия - стадионы к чемпионату мира? Российские ПТУ, которые должны выдавать каменщиков-экскаваторщиков, неспособны делать это в потребном количестве. Но это опять же вопрос уже не к полиции.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ Контроль на рынке хуже аспирину Наш колумнист Дмитрий СТЕШИН - о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Все, кто посмотрел видеоролики с питерским проявлением гражданской сознательности, заметили одну характерную деталь. Молодые люди, подойдя к лоткам, спрашивают у торговцев - кому принадлежит товар? И те в ужасе от него отрекаются - «я не я, и лошадь не моя». Ничье, так ничье, в чем проблемы? После этого товар изымается и раздается прохожим. Либеральная пресса, сразу же окрестила эти мероприятия «погромами», это их любимое слово, их ночной кошмар, который они изо всех своих сил призывают в реальность. Хотя прекрасно понимают, что торговля нелегальная, продавцы без санкнижек, кассовых аппаратов, лицензий на торговлю и гражданства. (читайте далее) «Настоящие русские» Наш колумнист Владимир ВОРСОБИН в ответ на колонку своего коллеги высказал свое мнение о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Я смотрел видео, где «настоящие русские», бритоголовые, спортивные, с хорошей борцовской растяжечкой, крушат прилавки азиатов... Добровольная помощь полиции. Подходят к продавцу стая таких молодцев и ласково спрашивают: «твой товар?» Под камеру, разумеется. Надо же в инет выложить - показать, как русский гражданин бьется с нерусским беспределом. Хозяина ларька нет, документов нет, стоит нерусский продавец нанятый за пять рублей. Точнее — стоял. Уходит. (читайте дальше)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Контроль на рынке хуже аспирину

Наш колумнист Дмитрий СТЕШИН - о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге

Либеральная пресса, сразу же окрестила эти мероприятия «погромами», это их любимое слово, их ночной кошмар, который они изо всех своих сил призывают в реальность. Хотя прекрасно понимают, что торговля нелегальная, продавцы без санкнижек, кассовых аппаратов, лицензий на торговлю и гражданства. (читайте далее)

«Настоящие русские»

Наш колумнист Владимир ВОРСОБИН в ответ на колонку своего коллеги высказал свое мнение о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге

Я смотрел видео, где «настоящие русские», бритоголовые, спортивные, с хорошей борцовской растяжечкой, крушат прилавки азиатов... Добровольная помощь полиции. Подходят к продавцу стая таких молодцев и ласково спрашивают: «твой товар?» Под камеру, разумеется. Надо же в инет выложить - показать, как русский гражданин бьется с нерусским беспределом. Хозяина ларька нет, документов нет, стоит нерусский продавец нанятый за пять рублей. Точнее — стоял. Уходит. (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Британия, возьми русских копов, чтобы разобрались с мигрантами!»

На Туманном Альбионе завидуют, как жестко в Москве расправляются с приезжими

«Марш по кругу и руки за голову - вот в таком стиле русские «заметают» нелегальных мигрантов. Подозреваемые прошагали в полицейский автомобиль, держа руки на плечах у впереди идущих, их увезли с рынка «Теплый стан», чтобы немедленно выслать из страны...Ненависть уже такая, что националисты вооружаются бейсбольными битами...», - нагнетает страсти вокруг нетолерантной Москвы британская газета The Daily Mail. Тут же аккуратненько прилеплена и фотогалерея. (читайте дальше)