Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья16 августа 2013 14:20

Чем больше братьев и сестер, тем меньше разводов

К такому выводу пришли американские ученые
Научишься жить в большой семье, и свою семью создавать будет проще

Научишься жить в большой семье, и свою семью создавать будет проще

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чем больше у ребенка братьев и сестер, тем вероятнее, что он создаст крепкую семью. По подсчетам исследователей, люди, которые росли в большой семье с братьями и сестрами, разводятся гораздо реже, чем единственные детки у мамы с папой или те, у кого всего один брат или одна сестра.

- Конечно, есть еще много других факторов, которые влияют на количество разводов, - говорит Дуг Доуни, социолог Университета Огайо, один из авторов исследования. - Но количество братьев и сестер - это тоже немаловажный фактор. Чем больше братьев и сестер у человека, тем больше у него шансов не развестись!

Ученые объясняют такую зависимость тем, что человек, который рос в большой семье, хорошо умеет приспосабливаться к другим людям, он более общителен, терпелив, он легче "уживается" со своим супругом и не так требователен. Он готов идти на компромисс, в отличие от более капризного единственного ребенка в семье. А все эти качества, особенно умение идти на компромисс, помогают сохранить брак.

- Люди, которые росли в большой семье, вообще более ориентированы на семью. Для них семья - привычна и важна, - говорит социолог Филип Морган.

Безусловно, это исследование не настраивает людей, которые были единственными детьми у мам и пап, бояться разводов, ведь пока это исследование - всего лишь теория. Кроме того, сейчас есть много способов улучшить свои социальные навыки - тренинги, психологическая поддержка и многое другое. И самая лучшая тренировка для детей - это школа, где каждый из нас учится общаться и идти на компромисс.