Страшную тайну открыл художник Ринат Волигамси из Уфы. Обнародовал целую подборку неизвестных семейных фото Владимира Ильича и... его брата-близнеца Сергея. Пути мальчиков разошлись еще в детстве. Владимир выбрал революцию. Сергей - бизнес и простое человеческое счастье и надолго пережил брата. Чтобы не дискредитировать образ вождя, Сталин приказал стереть всякое упоминание о близнеце. Такова версия, изложенная в интернете. И, глядя на качество фото, начинаешь сомневаться - а может, и правда был мальчик?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ринат ВОЛИГАМСИ, художник:
- Конечно, это шутка. «Неофициальный альбом» полностью сделан в фотошопе. Это довольно трудная работа. Исходниками служили все фото, попадавшие мне в руки, - это и семейные альбомы, и старые журналы, и музейные сканы, и исторические фото, взятые из интернета. Почти каждый коллаж в этой серии состоит из десятков разных фотографий. Подборка давно ушла в Сеть. Кто-то написал комментарии, не точные, но народу нравится альтернативная история Владимира Ильича и Сергея Ильича.
Приятно видеть популярность подборки, но для меня это пройденный этап. Желания продолжать эту серию или делать что-то в том же духе нет, так как нет достойных персонажей. Образ Ленина я бы мог сравнить, пожалуй, только с образом Деда Мороза, но его фотографии мне пока не попадались.
Сайт художника - voligamsi.com





Смотрите также фотогалерею «Альтернативный взгляд на отечественную историю художника Рината Волигамси»