Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика11 октября 2013 18:30

Возврат зимнего времени обойдется в $300 миллионов

Бюджет в этом случае потеряет деньги на контрактах с мировыми телекомпаниями, которые будут вести трансляции состязаний в Сочи [обсудим?]
Бюджет в случае перехода на зимнее время потеряет деньги на контрактах с мировыми телекомпаниями

Бюджет в случае перехода на зимнее время потеряет деньги на контрактах с мировыми телекомпаниями

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Раздраженные отменой ежегодного перевода часов в России на зимнее время граждане, кажется, берут верх - о возвращении к привычной сезонной подкрутке стрелок заговорили и в Общественной палате. По этому поводу там провели слушания, на которых выяснилось - даже если власти в принципе решат вернуть зимнее время, то лучше с этим не торопиться. Потому что Россия может потерять аж 300 миллионов долларов, если перевести стрелки назад уже в этом году.

По словам выступившего на слушаниях Общественной палаты главы оргкомитета зимней Олимпиады-2014 Дмитрия Чернышенко, бюджет потеряет деньги в первую очередь на контрактах с мировыми телекомпаниями, которые будут вести трансляции состязаний в Сочи.

«Из-за перевода часов мы предвидим, помимо репутационных рисков и дискомфорта для наших спортсменов, логистических проблем, финансовые риски. Дополнительные затраты федерального бюджета на компенсацию претензий международным телевещателям, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода времени, приведут к выставлению неустоек... и нам придется это компенсировать. Размер рисков может превышать 300 миллионов долларов», - заявил Чернышенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабы не было зимы, а все время лето

После сокращения часовых поясов с 11 до 9 и введения зимой летнего времени в одних регионах страны люди живут, опережая так называемое астрономическое время на час, в других - на два. В результате большинству из нас приходилось как минимум три зимних месяца вставать задолго до восхода солнца. Светило показывалось на горизонте около 10 утра, а взрослые и дети вынуждены подниматься в 7 - 8 утра.

Справедливости ради надо сказать: изначально руководствовались благими намерениями. Хотели избавить россиян от того, чтобы два раза в год передвигать стрелки на часах. Но по какой-то странной случайности отменил и полезное - зимнее - время, и ввели вредное - летнее (читайте далее)

Почему по утрам люди чувствуют себя уже уставшими? Многим известно это странное состояние: ночь проспал вроде спокойно, а утром проснулся совершенно разбитым. Причем, накануне не было никаких бурных вечеринок. Голова абсолютно трезвая, но от подушки ее почему-то не оторвать. Утренняя усталость, как правило, вызывает раздражительность, которая может растянуться на целый день. В чем же дело? (читайте далее)

Почему по утрам люди чувствуют себя уже уставшими?