Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 ноября 2013 21:00

Красиво жить не запретишь: "КП" заглянула в квартиру арестантки Васильевой

Главная фигурантка уголовных дел "Оборонсервиса" томится в 192-х квадратных метрах роскоши [видео, фото, схема жилища]
Домашний арест фигурантка дела о махинациях в «Оборонсервисе» несет, не отходя от своих картин, хрусталя и фарфора.

Домашний арест фигурантка дела о махинациях в «Оборонсервисе» несет, не отходя от своих картин, хрусталя и фарфора.

КВАДРАТНАЯ ПУТАНИЦА

В конце октября прошлого года сразу после обыска в квартире экс-начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой журналисты сообщили, что в ее элитном жилище в центре Москвы, в Молочном переулке, аж 13 комнат! С тех пор и стала упорно разгуливать эта впечатляющая цифирь. Завистливый обыватель возмущенно прикидывал: а какой же площади могут быть такие хоромы? Официальные и неофициальные источники только сбивали всех с толку, потому как разница в оценках «кубатуры» квартиры Евгении Николаевны была слишком заметной: один из сотрудников Следственного комитета РФ говорил о 192 кв. м, адвокат Васильевой Хасан Бороков - о 210 кв. м. Сама же арестантка недавно заявила: «В квартире у меня всего 4 комнаты, общая жилая площадь 118 квадратных метров». Такую же площадь называл и отец обвиняемой.

На самом деле ничего странного тут нет: просто Васильева говорит лишь о жилой площади, адвокат - о площади всей квартиры.

А вот по документам, имеющимся в распоряжении редакции «КП», площадь квартиры Васильевой - 192 кв. м.

Как на этой площади могли поместиться аж 13 комнат? Чтобы разобраться в этом, я обратился к архитекторам и инженерам-строителям, которые делали ремонт в доме № 6 в Молочном. Они и показали мне план-схему жилища Васильевой. А заодно и прояснили принципиальный момент: год назад журналисты, не разобравшись, «свалили в кучу» жилые комнаты и все остальные помещения, вплоть до туалета, - вкупе и получалась цифра 13. В реальности же жилых комнат - спален и кабинетов - 6. Чтобы раз и навсегда развеять мифы, давайте посмотрим на план расположения квартиры (cмотрите схему). Итак, в «элитной камере», где пребывает сегодня арестантка Евгения Васильева, 2 гардероба, 2 гостинных, 2 спальни, библиотека, рабочий кабинет, холл с картинами, а дальше - кухня, ванная, туалет... Вот собственно, и все палаты «оборонной принцессы».

схема КВАРТИРы ФИГУРАНТКИ ДЕЛА «ОБОРОНСЕРВИСА»

схема КВАРТИРы ФИГУРАНТКИ ДЕЛА «ОБОРОНСЕРВИСА»

О БРЮЛИКАХ И СТАТУЭТКАХ

До своего заточения под домашний арест в родных стенах Евгения Николаевна любила принимать гостей в шикарно обставленной квартире (частенько бывал там и Анатолий Сердюков). В свое время один из гостей Васильевой снял на мобильник фрагменты ее богатого обиталища (с его разрешения мы и публикуем эти фото). Судя по некоторым снимкам, хозяйка квартиры больше всего обожает драгоценные женские украшения, фарфоровые статуэтки и картины. Достались они ей по-разному: что-то - от бабушки с дедушкой и родителей, что-то купила сама на блошином рынке, что-то подарили друзья или бывшие сослуживцы. Тут стоит вспомнить, что говорил обо всем этом представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

- Арестовано недвижимое имущество обвиняемой, более 1000 ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. Так вот в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тысяч штук. Кстати, среди арестованного имущества есть ряд картин, которые хозяйка, будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства, приобретала как шедевры мировой живописи. Однако искусствоведческая экспертиза установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, попросту говоря, дешевые подделки.

В одной из спален у Евгении Васильевой хранились ящики с коллекциями часов и драгоценностей.

В одной из спален у Евгении Васильевой хранились ящики с коллекциями часов и драгоценностей.

Похоже, что Васильеву эти слова Маркина сильно задели. Вскоре в своем «обращении к общественности» она отреагировала резко: «Сказали, что у меня плохо со вкусом. Кто имеет право обсуждать мой вкус, обсуждать какие-то личные моменты? По-моему, это просто беспредел».

Мы не будем обсуждать личные моменты и углубляться, за какие деньги наша героиня купила квартиру. Заметим лишь, что она изначально утверждала: недвижимость в Молочном приобрела абсолютно законным путем. Адвокат уточнял: до службы в Минобороны она работала в крупной строительной компании и «могла себе позволить дорогостоящие апартаменты».

В СУ-155 поддержали - именно их компания якобы помогла Васильевой «недорого» купить квартиру в Молочном переулке.

Тут и папа, якобы олигарх, подключился - по его словам, именно он купил квартиру в Молочном за 44,5 миллиона рублей. Здесь цифра от лукавого - сумма покупки занижена, папа Васильевой налоги с реальной рыночной стоимости, видимо, платить не захотел, вот и договорились с продавцом, чтобы в документах эту цену вывести. Но ведь продавец же в своем уме - и не будет дарить квартиру за 1/3 цены.

Кстати, жена олигарха Васильева Людмила Иосифовна подарила в марте 2012 года своей дочке 650 кв. метров недвижимости на Старом Арбате, дом 45/24. Евгения сдает ее ресторану «Му-му».

К фарфоровым фигуркам у «оборонной принцессы», видимо, особая страсть. Резные шкафчики с такими дорогими «игрушками» стоят во многих комнатах знаменитой квартиры.

К фарфоровым фигуркам у «оборонной принцессы», видимо, особая страсть. Резные шкафчики с такими дорогими «игрушками» стоят во многих комнатах знаменитой квартиры.

МАНЕВР НА «ЗОЛОТОЙ МИЛЕ»

И как-то так прямо удивительно и счастливо срослось, что и сам Сердюков, и его подруга Васильева оказались под одной крышей. Сестра Анатолия Эдуардовича приобрела в том же доме - Молочный переулок, дом 6, где всего-навсего 8 квартир, сразу три отдельные жилплощади (220, 203 и 175 кв. м), три гаража по 20 кв. м каждый и нежилое помещение 86 кв. метров.

В одной из этих квартир и обнаружились Сердюков и Васильева в то раннее утро, когда следователи пришли к девушке с обыском.

Что интересно, первой в этот дом вселилась Евгения Николаевна - в апреле 2010 года, а там уже и Анатолий Эдуардович подтянулся. Его сестра начала скупку «молочной» недвижимости в сентябре 2010-го, продолжила в октябре того же года, а завершила в октябре 2012-го.

Даже зеркала в этих хоромах обрамлены с претензией на роскошь. О вкусе хозяйки промолчим.

Даже зеркала в этих хоромах обрамлены с претензией на роскошь. О вкусе хозяйки промолчим.

ПОЧЕМ ХОРОМЫ

Эксперты рынка недвижимости говорят, что арестованная московская квартира Васильевой может стоить от $5 миллионов до $7 миллионов. «Стоимость квадратного метра в этом доме составляет около $25 тысяч», - утверждал директор департамента по продаже квартир Penny Lane Realty Александр Зиминский. С ним согласна руководитель отдела продаж городской недвижимости компании IntermarkSavills Кристина Томилина. По ее словам, цена квадрата в Молочном варьируется от 25 до 29 тысяч долларов. А вот эксперт Kalinka Real Estate Consulting Group задрала планку: 1 метр в этом доме стоит не более $35 тысяч.

Исходя из этого владения клана Сердюковых при средней и, на наш взгляд, справедливой цене в 30 тысяч долларов за квадратный метр стоят около $23 миллионов, или 700 миллионов рублей!

Вопрос - откуда миллионы? Муж сестры министра Пузиков В. Н. и она сама - коммерсанты. Но вот беда - задекларировали они за последние пять лет на двоих около 150 млн. руб. Может, Анатолий Эдуардович купил сестре?

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мне больше всего не хотелось бы, чтобы у читателя возникало впечатление, будто автор этого материала «жаждет крови» Васильевой. У меня лишь одно желание - знать правду. Потому мне в равной степени важно слышать голоса и обвинения, и защиты. Именно поэтому я стал разбираться с «13-комнатной квартирой» Евгении Николаевны. Многое уже прояснилось. Но осталось немало вопросов, на которые пока нет ответов. Надеюсь, мы получим их во время грядущего суда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сердюков и Васильева вывозили свидетелей в смоленские леса

Экс-министр и его фаворитка убирали людей, которые могли дать на них показания, за пределы Москвы, отобрав у них документы и телефоны.

Мосгорсуд в понедельник все-таки продлил еще на 2 месяца домашний арест одной из главных фигуранток уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой.

Не помог даже козырь, который должен был повлиять на смягчение меры пресечения — на суде было объявлено, что Васильева устроилась на работу — юристом в адвокатскую контору «Гриднев и партнеры» (известную тем, что защищала интересы Михаила Ходорковского). Судя по всему, Васильевой придется пока работать на «удаленке» (читайте далее)

КСТАТИ

Васильева не беременна, живет в скромных хоромах, ей просто немного повезло в жизни!

Защитник фигурантки дела «Оборонсервиса» раскрыл подробности личной жизни своей подзащитной. Для начала адвокат Хасан-Али Бороков развеял миф о беременности Евгении Васильевой от экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Слухи об «интересном положении» фигурантки уголовных дел «Обороснервиса» стали гулять сразу же после ее задержания в октябре прошлого года. Сплетники даже утверждали, что забеременела она умышленно потому, что по нынешним законам до 14-летнего возраста ребенка ее никто бы не смог уложить на нары (читайте далее)

А ЕЩЕ

Как живется Евгении Васильевой: Шопинг элитной арестантки из «Оборонсервиса»

"Комсомолка" выяснила, чем сейчас занимается подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и какие прихоти исполняла ее обслуга.

У Васильевой были сразу три поварихи - Наталья, Рита, Марина. Каждую пятницу у «госпожи» надо было согласовывать меню на следующую неделю. Меню составлял дежурный повар. Он должен был строжайшим образом знать, что ест, а чего не ест Евгения Николаевна (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

При обыске в квартире Евгении Васильевой изъяли 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота и платины

Общая стоимость этой коллекции фигурантки дела «Оборонсервиса», по оценке специалистов, тянет на 130 миллионов рублей.

Сама Евгения Васильева называла свои богатства «дешевой бижутерией». Следователи разыскали торговца драгоценностями, у которого Васильева их покупала (в том числе и горный хрусталь, и другие камушки подороже). Самая «дешевая бижутерия», по его словам, «тянет где-то на 350 тысяч рублей» (читайте далее)