Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 11:35

Новая жизнь майдана: дети, кролики, путана!

В палатках революционеров появились домашние животные, а среди баррикад бегают маленькие дети [фото, видео]
Источник:kp.ru
Весь майдан в Киеве заставлен палатками – это понятно

Весь майдан в Киеве заставлен палатками – это понятно

Весь майдан в Киеве заставлен палатками – это понятно. Охрана на баррикадах – тоже понятно. Но ведет себя странно. В палаточный городок не пускают – требуют прописку.

- Какую еще прописку? – таращусь на мужика.

- На майдане, - отвечает. – Вот как у него…

С этими словами охранник тормознул одного из активистов. У того на шее болтается бэйджик. Там указан номер палатки. И стоит печать комендатуры.

- Так значит вы теперь столичный житель? Поздравляю, - протягиваю парню руку.

- Спасибо, - смутился активист. – Хотите в гости?

Да, конечно. Гостей пропускают куда угодно. И в городок, который пропах дымом. Идет мелкий дождь. Люди не обращают внимания, сидят у костров. Большинство в полудреме. Некоторые хлопочут по хозяйству: рубят дрова или варят кашу. Но медленно, лениво. Поглядывая в сторону «электрика». Тот прыгает с фонаря на фонарь – тянет провода к палатке. Специального образования не имеет, действует по вдохновению.

- Так – так, - пыхтит. – Система простая: зажигаются фонари – и сразу лампочка в моей палатке.

- А если вырубит Крещатик к чертовой матери?

– Может быть, - кивает, чуть подумав. – Но мы рискнем. Митинговать надо цивилизованно, а не при свечах.

Новичок. Старожилы ухмыляются. Они уже давно при свете: наладили быт и даже завели домашних животных. Так в львовской палатке – появился свой питомец. Маленький беленький кролик Майданчик.

- Это наш «духовный лидер», - гладит кролика мужик по имени Михаил. – Посмотришь на него – и сразу всех любишь. Мы его за сто гривен на Бессарбке купили. С ним сразу как-то уютней стало.

Да, забавно бегает среди матрасов. Митингует по мере сил. То же относится и к киевским путанам. Они всегда там, где есть клиенты. Потому в последнее время кучкуются на майдане. По ночам работают за деньги, а днем - «по идейным соображениям». Подрядились волонтерами в киевскую мэрию, которая давно оккупирована митингующими. Там работает кухня. Раньше салаты крошили унылые пенсионерки, но теперь все иначе. Среди суровых мужиков из отрядов саморобороны дефилируют красотки на каблуках. У каждой в руках поднос: чай – кофе…

- Тут неплохо, - разглядывает маникюр одна из красавиц. – Тепло, можно питаться – отсыпаться. Никто не тронет.

Так в львовской палатке – появился свой питомец. Маленький беленький кролик Майданчик

Так в львовской палатке – появился свой питомец. Маленький беленький кролик Майданчик

- И вообще: разве мы не можем проявить свою гражданскую позицию? – дует губы вторая красотка. Женщина сидит на стуле в окружении малышей. Они плетут ей косички – и каждый норовит захватить прядь поярче.

- Ваши дети? – интересуюсь.

- Нет. Это какая-то ненормальная приехала со своими. Сейчас ушла на майдан. Нам сказали присмотреть, - поясняет путана.

Ну, прямо революционная идиллия: дети, кролики, путаны. Интересно, как долго протянет этот Ноев ковчег?

- Если говорить об обеспечении майдана, то склады забиты, - говорит один из парней из отряда самообороны Николай.

- Но киевляне уже перестали нести продукты…

- И что? Одни говорят, что майдан спонсирует оппозиция, другие уверяют, что олигархи, которым эта заваруха выгодна. Но еды полно…

Да, революционеры не голодают. Означает ли это что будут стоять годами? Наверняка сами понимают, что оказались в тупике. Власть не обращает на них внимание, лидеры оппозиции не предлагают реального решения проблемы. Похоже, у них вообще нет плана.

- Да буксуем, - соглашается житель палатки с надписью «Галич» (городок в Западной Украине) Николай. – Но вечно стоять не получится. Ты посмотрела кто сейчас на майдане?

- Ну, мужики. По виду, работяги.

- И практически все - из Западной Украины. А это значит, что в марте уже пора оформлять визы.

Да, большинство из жителей Западной Украины – гастарбайтеры. Весной они уезжают в Польшу, Чехию, Португалию. На полевые работы. Возвращаются с первым снегом. И всю зиму свободны. Но только зиму. Впрочем, наивно думать, что в марте «территория свободы» исчезнет с карты Украины. Поредеет – это точно. И сильно. Но есть те, кто уже освоился в столице.

Да, если человек нашел работу, бесплатный ужин и жилье – от революции он не откажется

Да, если человек нашел работу, бесплатный ужин и жилье – от революции он не откажется

- Сколотили бригаду – нашли работу, - хвастает житель одной из палаток по имени Валентин. – Днем ремонтируем квартиры, а живем на майдане. Есть парочка таких же бригад. Это хорошо. Вот раньше бригадир не заплатил - и что ты ему сделаешь? А сейчас только пригрози майданом, мол, придут отряды самообороны - и сразу денежку слюнявит.

Да, если человек нашел работу, бесплатный ужин и жилье – от революции он не откажется. Такие могут стоять годами. Глядишь, ближе к весне обзаведутся не только кроликами, но и козами. Разобьют на клумбах небольшие огороды – и соберут еще не один урожай.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«Логика украинских политиков за 360 лет не изменилась - схватить кусок и чтобы потом ни за что не отвечать»

Накануне 360-летия союза России и Украины (18 января) доктор исторических наук Олег Назаров рассказал обозревателю «КП» Владимиру Ворсобину, что на самом деле случилось во время Переяславской рады. И какие уроки истории до сих пор не выучили ни Киев, ни Москва.

- Удивительное совпадение - эта юбилейная дата, как назло, выпала на наше майданное время. А ведь ровно 360 лет назад на знаменитой Переяславской раде Украина приняла историческое решение - союз с Россией. Олег Геннадьевич, так решил украинский народ? Или все циничнее - это случилось из-за интриг политических элит?

- Тем и интересна Переяславская рада, что политическая элита и народ приняли решение чуть ли не одновременно. На это обычно закрывают глаза украинские русофобы, которые были всегда - и в нашем столетии, и в прошлом, и в позапрошлом... Ведь после того как приняли присягу на верность русскому царю в Переяславе, по всей тогдашней Украине... (Спохватывается.) Тогда даже слова такого не было - «Украина»! (читать далее)

Америка так просто Украину Москве не сдаст

Киевский майдан после договоренностей Путина и Януковича в Москве (о кредите в $15 миллиардов и скидке на газ) выглядит откровенно растерянным: такого хода от России здесь явно не ожидали. Но команды расходиться пока не было, и с трибун все так же требуют отставки правительства Украины и немедля взять курс на евроинтеграцию.

Что же на самом деле произошло за последний месяц на Украине, и куда она теперь пойдет - об этом мы и поговорили с одним из самых известных украинских политологов, директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом Погребинским (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Украина: дорогая победа

Исраэль ШАМИР

За Украину не жаль отдать пятнадцать миллиардов, не вопрос. Миллионы русских солдат отдали за нее жизнь в первой и второй мировых войнах. Нет сомнений, Путин снова победил западных политиков. Попусту били ножки сенатор МакКейн, замгоссекретаря Нуланд, министр Карл Бильдт и канцлер Меркель. Попусту они угрожали украинским властям и украинским олигархам. В конце концов, украинские власти руководствовались интересами Украины, а не сантиментами (читайте далее)

За Украину не жаль отдать пятнадцать миллиардов, не вопрос. Миллионы русских солдат отдали за нее жизнь в первой и второй мировых войнах.

Нет сомнений, Путин снова победил западных политиков. Попусту били ножки сенатор МакКейн, замгоссекретаря Нуланд, министр Карл Бильдт и канцлер Меркель. Попусту они угрожали украинским властям и украинским олигархам. В конце концов, украинские власти руководствовались интересами Украины, а не сантиментами (читайте далее)

КСТАТИ

Может ли Россия победить в войне за Украину?

Чтобы ответить на этот вопрос, специальный корреспондент "КП" Дарья Асламова отправилась на Майдан.

Вот представь себе водителя по имени Янукович, который разогнал автомобиль под названием Украина в сторону западной границы и в последний момент на полной скорости затормозил — да так, что бахнулся о пограничный столб. У машины весь капот всмятку, пассажиры впечатались в лобовое стекло, международная общественность в истерике. Все прибежали на место аварии и дают советы, что надо делать (читайте далее)