Boom metrics
Политика20 января 2014 19:37

Куда летит коктейль Молотова

Наш колумнист считает, что Майдан закончился именно так, как и должен был закончиться - дракой [видео]
Источник:kp.ru
И коктейли Молотова летят в их серую жизнь, где без взятки не сдашь ни экзамен в вузе, ни откроешь бизнес, ни выиграешь дело в суде

И коктейли Молотова летят в их серую жизнь, где без взятки не сдашь ни экзамен в вузе, ни откроешь бизнес, ни выиграешь дело в суде

Фото: REUTERS.

Да, цинично звучит, но давайте уж честно - что бы не произошло в Киеве, многие в России будут довольны. Ведь даже братским мордобитием мы интересуемся, прохладно, по-соседски. Да, Майдан нам надоел хуже Сектора Газа. Но мы не то чтоб переживаем, скорее - размышляем, подсматривая за разборками в замочную скважину информационных лент – а вот нам что с этого?

Кто-то думает практично. К примеру, случись в Украине гражданская война, наши воинственные «патриоты», уверен, только порадуются. Они называют ее «недогосударством», мечтая отломать территориальный кусок. Или – как они говорят - вернуть свое. Справедливо заметив: «мы давно предупреждали!», они будут внимательно высматривать в клубах слезоточивого газа и перестрелках малейшую возможность прийти на помощь братскому народу. Лучше – армией. Идеально – в Донецк, Харьков и Крым.

В Киеве продолжаются столкновения митингующих с милицией

Демонстранты бросают в стражей порядка камни и дымовые шашки

Обратный сюжет, когда беспорядки в Киеве жестоко подавлены, и кровавый разгон Майдана выльется в пост-революционные репрессии. Это понравится нашим «охранителям». Они с уважением скажут об Януковиче «Ну наконец-то поступил как мужик!» и сильно к нему потеплеют. Ведь ничто так не сближает страны, как близость правоохранительных систем. А они, судя по последним законам Рады, становятся очень похожими. В конце концов, почему ужесточение законов в «борьбе с экстремизмом» не панацея для наведения в государстве покорной тишины? В Беларуси, Казахстане и России – это работает, а на Украине – нет? Не, брат, шалишь! Мы еще услышим зубовный скрежет битых западенцев и нытье правозащитников – эту музыку победы!

А если вдруг победит условный Кличко – ударят в ладошки либералы. Потому что революция, как известно, самодостаточна, она выше закона, так как ее делает народ. И что дальше произойдет с Украиной - не важно. Главное – непреодолимый европейский вектор развития и баста!...

И заметьте, все российские политики смотрят на соседа со своих идеологических колоколен-балконов и большинству похоже плевать – как он, бедолага, на самом деле?

Почему на Банковой улице после быстрой перевязки в Скорой разъяренная молодежь снова бежала дубасить ОМОН, будто кровных врагов?

Почему они сожгли полицейские автобусы, и самого Кличко чуть не избили, когда он призвал не воевать, а мирно померзнуть на Майдане еще пару месяцев?

Почему эти люди так упрямы? Почему они готовы взять в руки оружие? А ответ прост. Ответ как назло — на поверхности, просто он никому неудобен.

Майдан был просто обязан закончиться хорошей дракой, потому что нет в нем идеологии.

Пареньку с битой плевать – подпишет или не подпишет Янукович какое-то там соглашение с Европой.

Бомжующим в захваченной мэрии революционерам на самом деле глубоко неинтересно – понравится ли это Брюсселю и что про них скажет Москва…

И с точки зрения российского обывателя и украинского прокурора, они злостные хулиганы, типичные рецидивисты, идущие на сознательное преступление с коктейлем Молотова в руках.

Беда в том, что эти яростно рвущиеся в бой пареньки уверены, что на самом деле это они... настоящие правоохранители. В их воспаленном сознании - они борются с преступниками, превратившими Украину в большой коррупционный притон. И коктейли Молотова летят в их серую жизнь, где без взятки не сдашь ни экзамен в вузе, ни откроешь бизнес, ни выиграешь дело в суде. Они пусть грубо, пусть разрушительно, пусть наивно — но стоят против существующего порядка вещей...

Впрочем, вы, уважаемый мой читатель, можете сами это прочувствовать. Представьте, что вашей гипотетической страной правит бывший гипотетический зэк и очень реальная семейная группировка олигархов. Представьте, что ваш парламент штампует «полицейские» законы, по которым вы уже намитинговали лет пять тюрьмы. Представьте беспросветную систему, где ваше место и место для ваших детей — где-нибудь там, в конце пищевой цепочки, а по простому — у параши... И ничего нельзя изменить.

У вас не сжимаются кулаки? Вы на секунду не подумали о коктейле Молотова? Нет?

Значит, вы живете не в юной, бушующей Украине. И слава Богу! Каждому свое.

ТОЛЬКО У НАС Боец «Беркута» - спецкорру «КП»: «Митингующие устроили мне «коридор смерти!» В центре Киева серьезная война. Гремят снаряды. Сутки напролет. «Скорые» не успевают забирать раненых. Их много. И со стороны митингующих, и со стороны бойцов спецотряда милиции «Беркут». Последних среди обитателей Евромайдана жалеть не принято. Дескать, звери. Стреляют в народ резиновыми пулями. Такое в Киеве впервые. Но и защитники (или нападающие?) майдана раньше были любезней - не брали пленных. А теперь - это подвиг. Так по телевизору показали, как бунтовщики вытащили из оцепления бойца «Беркута». Объявили его пленным. И поволокли в сторону Дома профсоюзов (там революционный штаб). Что с ним было дальше? Говорят, что выжил. Но какой ценой? Мы решили разыскать парня. Обнаружили его в одной из палат госпиталя МВД. Представился Андреем Соколовым. Весь забинтован. У него сломан нос, сотрясение, изрезано бедро (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского «Динамо», продолжаются бои. «Революционеров» от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются. - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее) Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули" СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды" КАК ЭТО БЫЛО Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Боевики-провокаторы и послушные им майдауны Александр ГРИШИН Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)

ТОЛЬКО У НАС

Боец «Беркута» - спецкорру «КП»: «Митингующие устроили мне «коридор смерти!»

В центре Киева серьезная война. Гремят снаряды. Сутки напролет. «Скорые» не успевают забирать раненых. Их много. И со стороны митингующих, и со стороны бойцов спецотряда милиции «Беркут». Последних среди обитателей Евромайдана жалеть не принято. Дескать, звери. Стреляют в народ резиновыми пулями. Такое в Киеве впервые. Но и защитники (или нападающие?) майдана раньше были любезней - не брали пленных. А теперь - это подвиг. Так по телевизору показали, как бунтовщики вытащили из оцепления бойца «Беркута». Объявили его пленным. И поволокли в сторону Дома профсоюзов (там революционный штаб). Что с ним было дальше? Говорят, что выжил. Но какой ценой? Мы решили разыскать парня. Обнаружили его в одной из палат госпиталя МВД. Представился Андреем Соколовым. Весь забинтован. У него сломан нос, сотрясение, изрезано бедро (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского «Динамо», продолжаются бои. «Революционеров» от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются. - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее) Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули" СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды" КАК ЭТО БЫЛО Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Боевики-провокаторы и послушные им майдауны Александр ГРИШИН Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву

- Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее)

Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды"

КАК ЭТО БЫЛО

Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь

Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Боевики-провокаторы и послушные им майдауны

Александр ГРИШИН

Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)