Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Сочи - 201412 февраля 2014 22:03

Канадский читатель: "Я заворожен Олимпиадой. Антироссийская пропаганда должна остановиться"

Западные СМИ стали писать больше правды о зимних Играх в Сочи [видео]
А после того, как президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми, свершилось главное таинство: над праздничным Сочи вспыхнул олимпийский огонь!

А после того, как президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми, свершилось главное таинство: над праздничным Сочи вспыхнул олимпийский огонь!

Фото: REUTERS

“Забудьте про двойные туалеты, мы любим Россию!” – под таким заголовком вышла статья в канадской "Глоб энд Мейл”. Автор пишет, что в последние недели перед Олимпиадой международные СМИ изрядно потоптались на России с ее “рядом стоящими унитазами, оголенными проводами в душе, отсутствующей в туалете бумагой”, но “журналисты крупнейшего канадского информагентства "Канадиен Пресс" рапортуют, что все не так уж плохо”. И другие сотрудники западных СМИ присоединяются к этому мнению, говорит автор статьи, приводя примеры.

Том МакДжеверан, редактор вебсайта "Кэпитал Нью Йорк", пишет: “Мы в некоторых вещах выглядим придурками...”. Вебсайт Баззфид публикует статью под названием “Олимпийская церемония напомнила за что мы любим Россию”. Корреспондент канадского телевидения CBC Дэвид Коммон в выходные восхищенно высказался: “Россия это сделала. Организаторы заслуживают благодарности за огромную работу... То, что было построено, выглядит потрясающе и церемония открытия была восхитительной”.

“Глоб” продолжает: “Канадцы чувствуют некое родство с русскими в том плане, что четыре года назад иностранные журналисты приехали в Ванкувер и быстренько объявили Игры бедствием – еще даже до открытия Олимпиады. А через три дня газета “Гардиан” из-за путаницы с билетами на сноубордин объявила канадские Игры худшими за всю историю”. (Напомним, кстати, что на ванкуверской олимпиаде, еще в самом ее начале, погиб спортсмен из Грузии. На трассе. Представьте только, что было бы, если бы такое случилось в Сочи! – ред.).

Не только журналисты "Канадиен Пресс", но и канадские спортсмены хорошо отзываются о Сочи. Фигуристы Тесса Виртю и Скотт Моэр сказали: “Интересно, что после Олимпиады в Ванкувере было много разговоров о том, что это вражеская территория, но мы так не чувствуем. Это такое гостеприимное и теплое место! Мы чувствуем связь с русскими, может быть потому, что нас тренировала Марина Зуева”.

В общем, СМИ чуть потеплели в отношении России и Игр, хотя я лично не нашла на сайтах крупнейших газет в разделах видео лучших выступлений наших фигуристов. Есть куча фотографий, видеоcюжетов, но все о канадских спортсменах. А разве не интересно было бы читателям увидеть чудные выступления Юли Липницкой или Татьяны Волосожар и Максима Транькова? Или выступление американских фигуристов – такое великолепное?

Но интересна реакция читателей на охаивание Олимпиады. В “Нэшнл Пост”, например, несколько дней назад вышла статья “Для Путина это личное: Игры в Сочи символизируют, что Россия вернулась, и ее руководитель тоже”.

Далее перечисляются “грехи” Путина: “Он спас Башара Асада, убийцу невинных с ушами дьявола, от союзнического нападения, ослабляя американского президента Барака Обаму. Ему удалось заблокировать более сильные ядерные санкции в отношении Ирана, он заставил Украину не вступать в Евросоюз..."

В статье цитируют некоего мистера Брауна, профессора Гарварда, который заверяет: “Они (русские – ред.) никогда не были супердержавой. Они не являются ею, у них нет достаточного количества населения, у них нет изобретений”.

Что отвечают рядовые канадские читатели на этот поток сознания? Читать их комменты русскому человеку – одно удовольствие!

“Мы сейчас в России. Это прекрасная страна. Мы были в Москве два дня. Метро восхитительное... Город очень чистый... В Сочи сейчас очень много секьюрити. Отели здесь очень хорошие. В России безработица 5.4% - меньше,чем в Европе, и совсем нет долгов...Не надо слушать пропаганду. В ней много зависти”.

“Сейчас СМИ стараются напасть на конкретных русских и демонизировать их, точно так же, как они атакуют каждого, кто против Обамы в США. Медиа абсолютно бесполезны. Они не сообщают новости, а только являются орудием прогрессивных левых в достижении их целей. Согласно СМИ, Олимпиада – это не о спорте или международном взаимопонимании, а о "Пусси Райот", гомосексуалистах, террористах и отельных номерах, которые не отвечают вкусам избалованных репортеров. Журналисты ведут себя просто как кучка капризных детей. Сколько еще вреда они нанесут России до своего отъезда?”

47 человек поставили “лайк” на данный комментарий, два человека – против. Один написал: “Слава Богу, что есть раздел комментариев, где все трезвомыслящие могут найти подтверждение, что их простые сограждане думают так же, как они”.

Вот еще комментарии читателей:

“Я смотрел церемонию открытия. Это было прекрасно. Я совершенно заворожен всем. Серьезно: вся антироссийская пропаганда должна остановиться. Олимпиада – НЕ политическое событие. Пусть это будет время, когда все народы вместе”.

23 человека поставили “лайк”, ни одного мнения против этого коммента.

“Старая пропаганда”, - так отреагировал еще один читатель на статью о грехах Путина. 33 человека его поддержали, ни одного мнения против.

“Они никогда не были супердержавой. Они не являются ею, у них нет достаточного количества населения, у них нет изобретений”, - сказал мистер Браун. Они УЖЕ, мистер Дум-Дум!” (На сленге это “мистер дурак”- ред.).

“Путин строит великую империю с антигейской пропагандой, тогда как Обама уничтожил великую империю, имея как никогда сильное движение за права геев”.

14 голосов за этот коммент, ни одного против.

“Я не фан России, однако открытие Олимпиады взорвало мозг. Снимаю шляпу перед Россией. Я могу понять почему страна с суровым комплексом неполноценности хочет чтобы это событие вызвало национальную гордость и показало что-то хорошее о России. Я думаю, что все русские, смотревшие это замечательное открытие Игр, смахнули слезу гордости за свою страну. Продюсер церемонии сделал отличную работу, презентуя историю России в увлекательном эпическом жанре. Я в эти минуты зажал свой цинизм в отношении русской политики и вспомнил, что Россия полна обычными людьми, которые просто пытаются жить и радоваться жизни. Во время Олимпийских Игр в Ванкувере я чувствовал необычайную гордость за Канаду, как никогда ранее. У нас тоже есть чувство неполноценности благодаря стране-соседке, так что я понимаю русских. Я не сторонник Путина, но, может, он делает правильно для россиян. Россия должна выйти к миру и занять свое место. На нее до сих пор падает тень советской эры”.

“Выглядит, как это личное для автора статьи... Что русские вам сделали? Не опубликовали творения? Не пригласили куда-то? У вас между строчками – “о боже, я их ненавижу... о боже мой, как я ненавижу их!”. Джозеф, смотрите Олимпиаду. Она прекрасна. Чудесные игры в чудесной стране. Есть чему поучиться”.

И еще много-много таких комментариев. Антироссийские встречаются, но очень мало.

Читаешь и думаешь: как хорошо, что есть интернет и люди могут посмотреть Олимпиаду своими глазами, не ожидая дурацких репортажей с предвзятыми мнениями. Как хорошо, что Россия проводит Игры, пробиваясь сквозь стену лжи и ненависти к простым жителям разных стран, которым она, Россия, интересна и которые (вот она мудрость народная!) понимают, что Игры – это о спорте, о патриотизме, и о дружбе. Сейчас уже совершенно очевидно, что деньги потрачены не впустую, что Россия прорубила окно во все континенты и показала свое прекрасное лицо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как Белые Игры чернят на Западе Пока ведущие спортсмены планеты уже вовсю борются за медали в Сочи, а весь мир продолжает восторгаться церемонией открытия Игр, некоторые зарубежные СМИ открыли собственное соревнование: кто сильнее обгадит Олимпиаду, российские власти да и саму Россию. Такие потоки разнузданного и пошлейшего глума, натужного унитазного юмора, призванного выставить россиян тупыми дикарями, неспособными ни на что дельное, давно не заливали страниц западной прессы. Беснуются, пугают, интригуют (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ В США церемонию открытия Олимпиады посмотрели 31,7 млн человек XXII зимние Олимпийские игры стартовали грандиозным шоу, которое состоялось на стадионе «Фишт» в Сочи. За церемонией открытия наблюдали во всех уголках мира: в общей сложности «Сны о России» посмотрели около 3 миллиардов человек, и них - 31,7 миллионов американских зрителей. Представители телекомпании NBC, которой принадлежат эксклюзивные права на трансляцию Игр на территории США отметили, что такой показатель является вторым по величине за всю историю показа церемоний (читайте далее) КАК ЭТО БЫЛО Игры по-русски: удаль, размах, сердечность Как только часы пробили волшебное время 20.14, ласковый Мишка, помахавший нам на прощание на летних Играх в Москве-80, возвратился в компании новых друзей. Церемония открытия - это визитная карточка страны - хозяйки Олимпиады. И организаторы шоу ответственно подошли к выбору символов нашей Родины. В русском алфавите, с которого начался рассказ о России, нашлось место Екатерине Великой и колючему герою мультфильма «Ежик в тумане», Гагарину и Чайковскому...(читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Белые Игры чернят на Западе

Пока ведущие спортсмены планеты уже вовсю борются за медали в Сочи, а весь мир продолжает восторгаться церемонией открытия Игр, некоторые зарубежные СМИ открыли собственное соревнование: кто сильнее обгадит Олимпиаду, российские власти да и саму Россию. Такие потоки разнузданного и пошлейшего глума, натужного унитазного юмора, призванного выставить россиян тупыми дикарями, неспособными ни на что дельное, давно не заливали страниц западной прессы. Беснуются, пугают, интригуют (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В США церемонию открытия Олимпиады посмотрели 31,7 млн человек

XXII зимние Олимпийские игры стартовали грандиозным шоу, которое состоялось на стадионе «Фишт» в Сочи. За церемонией открытия наблюдали во всех уголках мира: в общей сложности «Сны о России» посмотрели около 3 миллиардов человек, и них - 31,7 миллионов американских зрителей.

Представители телекомпании NBC, которой принадлежат эксклюзивные права на трансляцию Игр на территории США отметили, что такой показатель является вторым по величине за всю историю показа церемоний (читайте далее)

КАК ЭТО БЫЛО

Игры по-русски: удаль, размах, сердечность

Как только часы пробили волшебное время 20.14, ласковый Мишка, помахавший нам на прощание на летних Играх в Москве-80, возвратился в компании новых друзей.

Церемония открытия - это визитная карточка страны - хозяйки Олимпиады. И организаторы шоу ответственно подошли к выбору символов нашей Родины. В русском алфавите, с которого начался рассказ о России, нашлось место Екатерине Великой и колючему герою мультфильма «Ежик в тумане», Гагарину и Чайковскому...(читайте далее)