Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 марта 2014 16:15

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский: В Россию приехали с Украины уже 675 тысяч человек

143 тысячи просят предоставить им убежище

Непрекращающиеся беспорядки у соседей превратили выезд украинцев из страны чуть ли не в массовый исход. По данным Погранслужбы России, только за последние два месяца к нам приехали 675 тысяч граждан Украины.

- Нет сомнений, что это уже не экономическая миграция. Это пожар в доме соседей! - прокомментировал цифры глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. - Можно говорить о симптомах надвигающейся гуманитарной катастрофы.

По данным пограничников, наплыв бегущих из страны жителей Украины приходится на Белгородскую, Ростовскую, Брянскую области, Краснодарский край. Например, только в феврале в Ростовскую область миграционный поток вырос на 53%, в Курскую - на 71%. За предоставлением убежища в России пока обратились около 143 тысяч граждан Украины.

- Больше половины - это женщины, старики и дети, - рассказал Ромодановский. - При обращении к нам люди заявляют, что подвергались угрозам расправы, преследовались. Просят предоставить убежище, гражданство России. Они напуганы, эмоционально подавлены. Считаю, что эти иммиграционные проявления - свидетельство далеко не нормального положения в стране для своих сограждан. Опасаясь насилия, люди «голосуют» ногами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Русским въезд запрещен!

Татьяна ПАВЛОВА

В незалежной хотят закрыть границы для граждан РФ.

Крепко задумались в украинском правительстве над тем, как... перекрыть границы с Российской Федерацией. Предложение озвучил вице-премьер Виталий Ярема. Официального решения на этот счет еще нет, но вполне возможно, что россияне уже в ближайшие дни на Украину попасть не смогут.

- Сейчас решается вопрос по перекрытию границы. Другая возможность - введение жестких условий ее пересечения, - рассказал в воскресенье вечером вице-премьер Украины.

Причину таких мер он объяснил весьма фантастической версией. Мол, в последние дни украинско-российскую границу массово пересекают целые автобусы с россиянами. И все они как один, конечно, агенты спецслужб, которые устраивают пророссийские митинги в Крыму, Харькове, Донецке. А также в других городах, где над обладминистрациями взметнулись российские флаги. Бред? Откровенный. Но украинский вице-премьер свято верит в него и даже обещает доказать документально.

Почему-то в голову Яреме не приходит простое объяснение, что для создания митингов не нужны никакие агенты, это народ сам вышел протестовать против хунты. А в многочисленных автобусах, которые пересекают границу, возвращаются на Украину из России гастарбайтеры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уже пять тысяч украинских силовиков присягнули народу Крыма

На сторону автономной республики перешли моряки, летчики, пограничники и бойцы Внутренних войск

ФЛАГМАН УКРАИНЫ ПОДНЯЛ АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

… У причальных стенок северной стороны Севастополя непривычно мало кораблей. Из нескольких судов Военно-Морских сил Украины из боевых лишь два: корабль управления «Славутич» (бывшее судно связи «Приднепровье»), да малый противолодочный корабль «Тернополь», ощупывающий эфир крутящимися вокруг оси антеннами. На последнем почему-то уже нет флага Украины, но стволы расчехлены, а на палубе туда-сюда бегают матросы. (читайте далее)