Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 марта 2014 18:28

Крым могут оставить без музейных сокровищ?

Вывезенную в Амстердам экспозицию якобы подумывают вернуть уже в Киев - мол, непонятно, "чего сегодня стоят" подписанные прежде документы
По идее, в мае экспонаты должны быть возвращены

По идее, в мае экспонаты должны быть возвращены

- У меня печальная новость для крымчан! Помните, я рассказывал, как в феврале участвовал в открытии выставки в амстердамском музее Алларда Пирсона "Крым: золото и секреты Черного моря"? - написал в соцсетях известный киевский политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Туда крымские музеи свезли свои лучшие шедевры скифского периода, массу крымских раритетов и артефактов, включая массу золотых украшений. По идее, в мае экспонаты должны быть возвращены...Учитывая слухи о судьбе золотого фонда Украины и то, какими методами "новая власть" в Киеве решает судьбу любой собственности, не исключено, что я стал "последним русским", который видел эти артефакты. Крым может их теперь не увидеть многие годы, а может быть, и никогда…

"Комсомолка" застала Владимира Корнилова как раз в Голландии:

- Владимир Владимирович, что за тревожные слухи?

- Директор музея Алларда Пирсона в интервью голландским СМИ заявил, что есть проблема. Голландия не признала независимого или тем более российского Крыма, и, скорее всего, будет иметь дело с министерством культуры Украины, чтобы передать все экспонаты в Киев. Договоры у него с крымскими музеями, но он, дескать, "не знает, чего они сегодня стоят". Там прописано, что экспонаты - национальное достояние Украины. Вот такая коллизия.

- Как реагируют крымчане?

- Они еще в эйфории и эту тему там пока не поднимали. Я уже сообщил эту весть директору Таврического музея, полная неожиданность. На днях заеду в музей Алларда Пирсона узнать о ситуации. ЗВОНОК В КРЫМ

"Официальных заявлений пока не получали"

О голландской коллизии в Керченском историко-культурном заповеднике в субботу узнали от "КП".

- Никаких официальных заявлений мы пока не получали. Голландцы лишь просили продлить выставку до конца августа-начала сентября, - рассказала заместитель директора заповедника по научно-фондовой работе Наталья Быковская.

- Сколько экспонатов сейчас в Голландии от вашего заповедника?

- 190. Страховка наших экспонатов на несколько сотен тысяч евро.

- Как будете теперь действовать?

- Найдем это интервью, поговорим с юристами. У меня в таком случае вопрос: если Украина и Голландия не признают Крым российской территорией, что мешает вернуть экспонаты туда, откуда они были вывезены?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов «Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Пограничная служба Украины в одностороннем порядке перекрыла выезд из Крыма на территорию страны Пограничная служба Украины субботу, 22 марта, в одностороннем порядке перекрыла выезд из Крыма на территорию страны. Границу перекрыли в 16 часов по местному времени (18:00 мск). По этой причине теперь из Крыма не могут выехать, в том числе и украинские военнослужащие, служившие на полуострове и выразившие желание выехать на территорию Украины (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов

«Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пограничная служба Украины в одностороннем порядке перекрыла выезд из Крыма на территорию страны

Пограничная служба Украины субботу, 22 марта, в одностороннем порядке перекрыла выезд из Крыма на территорию страны. Границу перекрыли в 16 часов по местному времени (18:00 мск). По этой причине теперь из Крыма не могут выехать, в том числе и украинские военнослужащие, служившие на полуострове и выразившие желание выехать на территорию Украины (читайте далее)