Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире25 марта 2014 10:46

Туризм и санкции несовместимы

Всемирная туристская организация против санкций для России
Говоря о конфликте на Украине, Рифаи отметил, что визовая система в целом является препятствием для туризма

Говоря о конфликте на Украине, Рифаи отметил, что визовая система в целом является препятствием для туризма

Возможное ограничение выдачи европейских виз россиянам несомненно принесет значительные убытки экономике таких стран, как Испания и Греция. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Талеб Рифаи.

По мнению генсека ВТО, еще "слишком рано" оценивать санкции, которые намерен применить Брюссель в отношении России из-за украинского конфликта, однако именно визовый вопрос вызывает наибольшую тревогу. Глава Всемирной туристской организации уточнил, что имеющиеся политические разногласия по вопросу референдума в Крыму вполне очевидны, однако они "не должны отражаться на свободе перемещения людей, потому что от этого пострадают все, но больше всех – именно та сторона, которая установит эти ограничения". При этом Рифаи напомнил о важности российского туризма в Испании, особенно на Канарских и Балеарских островах и в Каталонии, а также в других странах.

Говоря о конфликте на Украине, Рифаи отметил, что визовая система в целом является препятствием для туризма. Он подчеркнул, что у стран есть право заботиться о своей безопасности, однако это несовместимо с положительными эмоциями от путешествия. "Запрос визы должен осуществляться так же просто, как бронирование отеля, а не с помощью архаичных механизмов", - добавил Рифаи. В качестве примера он упомянул Китай: туристам из этой страны сложно получить европейскую визу, поэтому они часто делают выбор в пользу других направлений, например, Таиланда.

Еще одной помехой для туризма может стать ужесточение налогового режима. "Они убивают курицу, несущую золотые яйца, из-за налогов, которые помогут решить проблемы исключительно в краткосрочной перспективе", - предупредил глава Рифаи.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Новая холодная война оживит прогресс? Соперничество России и США может привести к тому, что в мире появятся совершенно новые технологии и открытия Когда я родился, мир был двухполярным: США против СССР. Потом стал однополярным. Штаты доминируют, Россия же погрузилась в свои проблемы. Но сейчас все вдруг поменялось. Раз против нас вводят санкции, значит, мы имеем какое-то значение. А это, в свою очередь, означает, что мир снова может стать двухполярным. (читайте далее)

Новая холодная война оживит прогресс?

Соперничество России и США может привести к тому, что в мире появятся совершенно новые технологии и открытия

Но сейчас все вдруг поменялось. Раз против нас вводят санкции, значит, мы имеем какое-то значение. А это, в свою очередь, означает, что мир снова может стать двухполярным. (читайте далее)