Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика3 апреля 2014 15:10

Украина будет платить за российский газ почти вдвое дороже

Россия намерена взыскать недополученные доходы бюджета от скидки на газ для Украины
Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером

Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером

Фото: РИА Новости

Об этом сообщил Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В 2010 году Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота на Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев сразу же получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. После присоединения Крыма, где базируется Черноморский флот, Россия прекратила действие этого соглашения и хочет получить газовые компенсации. Ранее Медведев оценивал недополученные доходы бюджета России от этой скидки на газ в 11 миллиардов долларов.

С апреля цена на газ для Украины, по словам Миллера, составит 485 долларов за тысячу кубометров. Это более чем на 200 долларов выше январской цены.

- Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и оплатить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может, - заявил Медведев.

По словам Миллера, за мартовские поставки газа Украина пока ничего не заплатила. А общая задолженность незалежной за российский газ уже превысила 2,2 миллиарда долларов.