Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика8 апреля 2014 17:10

На защиту киевской хунты призваны иностранные наемники

Официальный представитель МИД РФ призвал предотвратить развязывание гражданской войны на Украине
Источник:kp.ru
Официальный представитель МИД РФ призвал предотвратить развязывание гражданской войны на Украине

Официальный представитель МИД РФ призвал предотвратить развязывание гражданской войны на Украине

Александр ЛУКАШЕВИЧ, официальный представитель МИД РФ, - в интервью телеканалу «Россия 24»

«Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования «Правый сектор». Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол». Организаторы и участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства. Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, которые чреваты развязыванием гражданской войны».

СПРАВКА «КП»

Greystone - дочерняя военизированная фирма компании США Blackwater. Она зарегистрирована на Барбадосе. В американской прессе не раз мелькали сообщения, что из этой организации «торчат уши ЦРУ». На официальном сайте Greystone указано, что эта «охранная фирма» может предоставить заказчику «лучших военных со всего мира», способных работать в любом месте. А задачи компании «могут варьироваться от небольших до крупномасштабных операций, требующих большого числа людей, для обеспечения безопасности в регионе». Примерно 80% личного состава фирмы - граждане США, остальные набраны из других стран - главным образом бывшие спецназовцы.

Бойцы Greystone ранее выполняли задачи в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и других странах, где обрели имидж головорезов. Они уничтожали неугодных политических лидеров и командиров оппозиционных отрядов, совершали диверсии и теракты (среди них много снайперов и подрывников). Среди наиболее громких «дел» наемников компании - обстрел более 400 иракцев, которые в апреле 2004 года протестовали возле штаб-квартиры временной коалиционной администрации в Ан-Наджафе. Так что на Украине от них можно ждать чего угодно.

Почему самозваные власти незалежной решили воспользоваться «услугами» заморских боевиков? Уже просочилась информация, что киевская политверхушка сомневается в способности своих силовиков подавить протестные настроения на юго-востоке и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения.