Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика27 апреля 2014 14:45

«Славянские пленники»

Европейские военные, которых ополчение Славянска подозревает в шпионаже, дали пресс-конференцию, на которой заявили, что «находятся в гостях у народного мэра» [видео, онлайн-трансляция]
«Туристы» были незамедлительно доставлены в Славянск и помещены в подвал примерно «однозвездочной» комфортности

«Туристы» были незамедлительно доставлены в Славянск и помещены в подвал примерно «однозвездочной» комфортности

Напомним, что несколько дней назад, 25 апреля, в полдень, на баррикаде между Славянском и Краматорском ополченцы остановили автобус, в котором ехал добрый десяток мужчин с иноземной армейской выправкой. Эти мужчины не выказали никакого беспокойства и заявили проверяющим, дословно, что «осматривают достопримечательности». Зато мужчины с украинской военной выправкой – их было в автобусе пятеро - проявили суету, несвойственную офицерам, и начали прятать под обивку сидений свои офицерские удостоверения и паспорта. «Туристы» были незамедлительно доставлены в Славянск и помещены в подвал примерно «однозвездочной» комфортности. У них обнаружили удостоверения и жетоны офицеров Германии, Дании, Швеции и т.д. Любопытные электронные приборы: жучки-закладки для помещений и карты местности с обозначением блок-постов вокруг Славянска. К «туристам» возникло множество вопросов. В частности, командующий ополчением Донецкой республики Игорь Стрелков заявил в интервью журналистам "КП", что будет вести переговоры об их освобождении только с официальным представителем России. В мире возникла нешуточная дипломатическая суета. ОБСЕ сначала открестилась от подозрительной миссии, потом ее признала… Было задействовано множество дипломатических рычагов, и в воскресенье миссионеров-разведчиков явили публике в актовом зале исполкома Славянска.

Задержанных заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам любезный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, всячески демонстрируя радушие и гостеприимство. Правда, перед пресс-конференцией народный мэр сказал пару ласковых слов:

- Эти офицеры европейских армий были задержаны в нашем регионе. Они были в штатской одежде. Цели их визита были неясны. Поскольку у нас здесь военная ситуация, было принято решение задержать этих господ.

Затем слово взял один из офицеров, собственно, он и говорил всю пресс-конференцию, остальные офицеры отмалчивались или смотрели в стол перед собой.

- Я из Германии, полковник Аксель Шнайдер. Люди, которые перед вами, составляют одну группу, в которую входят три немецких офицера, один польский офицер, один шведский, один чешский, один датский и немецкий переводчик. Мы уже несколько дней находимся в этом городе, в руках мэра. У нас было много бесед с лицами, охраняющими нас. Мы узнали, что жизнь местных людей характеризуется бедностью. С тех пор, как мы сюда приехали, мы считаемся гостями местного мэра. Слово мэра – слово чести, к нам хорошо относятся. Нас перевели из подвала, где мы сначала находились и были вынуждены заботиться сами о своем быте, в хорошие помещения с отоплением и кондиционерами.

Любопытно, что о судьбе своих коллег из Украины европейские офицеры ничего не знали. Их сразу отделили от группы. После программного заявления, в котором офицеры выразили надежду, что скоро увидят свои семьи, журналисты стали задавать вопросы, и тут началась путаница.

Сначала Аксель Шнайдер говорил, что их не интересовал Славянск вообще, потом, по его словам, они мониторили ситуацию в регионе, но не видели ни украинской бронетехники, ни солдат и ничего не слышали о безоружных людях, расстрелянных на блокпостах. Эта игра «я не я и лошадь не моя» продолжалась больше часа, пока журналисты не начали покидать зал.

Большую ясность внес мэр Пономарев, которого Аксель Шнайдер почему-то упорно именовал «господином майором». По словам мэра, Россия пока не обращалась к Юго-Востоку Украины с какими-либо предложениями или переговорами по задержанным офицерам. На вопрос:

- Правда ли, что вы будете использовать этих офицеров в качестве живого щита?

Пономарев ответил коротко – «это бред». Действительно, ни один украинский военный, из тех, кто командует стянутыми к Славянску системами залпового огня «Град», не отдаст приказ ударить по Славянску, пока в нем находятся «туристы». Неслучайно Пономарев в кулуарах, на вопрос журналиста «КП» – когда «туристов» отпустят домой? - ответил со вздохом: «Пусть погостят пока».

ПОДРОБНОСТИ

В Славянске освободили одного из задержанных военных экспертов ОБСЕ

В воскресенье вечером делегация ОБСЕ, прибывшая накануне в Славянск для переговоров, покинула город. Дипломаты отказались от каких-либо комментариев, но при этом забрали с собой одного из 11 задержанных военных.

Ополченцы отпустили его по состоянию здоровья. По предварительной информации, это шведский офицер Ингви Томас, больной диабетом (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ополченцы взяли в плен трех офицеров «Альфы»

Этой ночью в штаб «сепаратистов» и «террористов», которые заняли бывшее здание СБУ города Славянска, привезли трех сотрудников спецподразделения «Альфа». Их отловили в поселке Горловка, во время выполнения ими очередного разведывательно-диверсионного задания Службы безопасности Украины. Уже второй месяц цели и задачи этого ведомства на мятежных территориях не меняются. Они выявляют лидеров народного протеста, задерживают их официально, по надуманным предлогам – вызов на допрос в качестве свидетеля по «липовому» уголовному делу. Или просто похищают (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командующий самообороной Славянска Игорь Стрелков: Задержанные наблюдатели — кадровые разведчики

Больше месяца этот человек оставался в тени. От имени народной самообороны Славянска выступал «народный мэр» Вячеслав Пономарев, которого и называли лидером ополчения. Однако было видно, что Пономарев - лишь политическая фигура. А военным планированием занимается другой орган, расположившийся в здании СБУ Славянска. Именно здесь разрабатывалась операция по нападению на аэродром в Краматорске, когда были взорваны Ми-8 и Ан-2. В субботу была совершена атака еще на один вертолет, который, получив повреждение, с трудом ушел на Изюм. Сюда, в конце концов, привезли на допрос иностранных наблюдателей, задержанных в пятницу на одном из блокпостов (читайте далее)

Мэр Славянска Неля Штепа: Мы готовы идти в Россию. Защитите нас!

Судьба Нели Штепы опутана таинственными нестыковками и духовно-политическими метаниями. Злые языки поговаривают, что мэр Славянска в самом начале волнений даже собиралась пригласить для защиты исполкома до роты новобранцев Нацгвардии. Да быстро передумала. Она вообще, судя по прессе, за последние пару недель несколько раз меняла свои мировоззренческие принципы и политические пристрастия. То выходила на баррикады вместе с народом, то слала панические письма в Киев. Сегодня она вместе со всем руководством Славянска на казарменном положении живет в здании исполкома. Мы встретили ее на третьем этаже этой крепости, чтобы поговорить о происходящем в ее городе и ее стране (читайте далее)