Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды23 мая 2014 13:42

Любитель Гитлера и парфюмерии

Наш колумнист прокомментировал предложение компании Л`Этуаль взять на работу британского дизайнера Джона Гальяно [видео]
После того, как от Джона Гальяно отвернулся весь мир высокой моды, оскандалившийся дизайнер нашёл себе работу в России

После того, как от Джона Гальяно отвернулся весь мир высокой моды, оскандалившийся дизайнер нашёл себе работу в России

Фото: SPLASH NEWS

Три года назад Гальяно, одна из самых ярких звезд фэшн-мира в 90-е и 2000-е, креативный директор легендарных модных домов Givenchy и Christian Dior (это он, кстати, придумал рекламу духов с Шарлиз Терон, и это отнюдь не самое выдающееся его достижение), попал в пренеприятную историю: в баре он напился и начал орать на группу почему-то итальянок: «Я люблю Гитлера… А такие, как вы, бы сдохли. Ваших матерей и ваших предков отправили бы ** *** в газовые камеры». Тут же оказалось, что это уже не первый подобный случай.

И все – как только пьяного Гальяно арестовали, а видео просочилось в интернет, представители Christian Dior заявили, что прекращают с ним всякое сотрудничество. Потом еще и парижский суд приговорил его к выплате «Диору» большой суммы за нанесение ущерба репутации компании. По указу президента Франсуа Олланда у него отняли орден Французского легиона. Больше трех лет он извиняется и раскаивается. Говорит, что слишком много пил. Что его вырвало, когда он увидел то самое видео. Что он прошел курс лечения от зависимостей в США. Но ничто не забыто: все знают: что у пьяного на языке, у трезвого на уме.

Ну в самом деле – не будет же Гальяно после трех лет фактического изгнания из мира моды свастики на флаконах и тюбиках рисовать. Он вообще наверняка о Гитлере себе думать запретил и переключает в ужасе телевизор, когда пусть даже в самом невинном контексте произносится эта фамилия. Ну да, раскаялся. Ну что, дополнительный Нюрнбергский процесс теперь над ним устраивать? Но с другой стороны – фашизм абсолютно отвратителен.

Но все равно смешно – после старого пьяницы Жерара Депардье, прославившегося экстравагантными и порою отвратительными выходками, мы принимаем уже второго человека, который сначала сделал карьеру в Париже, а потом ему там полиция и пресса показали козью морду в сарафане. Гальяно вообще прежде всего один из самых одаренных деятелей модной индустрии в своем поколении, для «Л’Этуаль» это-то и важно – как для кинозрителей важно не то, сколько раз Депардье падал с мотоцикла и писал в самолете, а то, как он играет. И все же купят ли флакончики от Джона те, кто помнит пьяные вопли про газовые камеры – большой вопрос. Лично я бы точно не стал.

Вспоминается диалог из «Нашей Раши»: «Что же с тобой делать?» – «Как что? Понять, простить». Или все-таки будет вспоминаться фраза из анекдота «А осадочек-то остался»? Некоторые новости о том, что он получил работу в «Л’Этуаль», на западных сайтах начинаются со слов «Дизайнер-расист Джон Гальяно…» Но в большинстве случаев – «Джон Гальяно возвращается», и тон у них все-таки доброжелательный. Почему-то кажется, что и русские, наверное, простят и примут. Найдет еще Гальяно себе приют в Гольяново. А в Париже уже вряд ли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джон Гальяно сменил «Диор» на «Л`Этуаль» Три года назад французский дом моды уволил модельера за скандал с антисемитскими высказываниями Признанный во всем мире британский дизайнер теперь будет трудиться на благо нашей родины. Точнее, крупной отечественной сети магазинов косметики и парфюмерии. (читайте далее)

Джон Гальяно сменил «Диор» на «Л`Этуаль»

Три года назад французский дом моды уволил модельера за скандал с антисемитскими высказываниями