Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 мая 2014 12:34

Украинские самолеты бомбят аэропорт Донецка

Это произошло после того, как руководство ДНР поставило ультиматум Ахметову и объявило о введении военного положения [видео]
Источник:kp.ru
Украинская авиация наносит удары по позициям пророссийских боевиков в окрестностях донецкого аэропорта

Украинская авиация наносит удары по позициям пророссийских боевиков в окрестностях донецкого аэропорта

Фото: REUTERS

О том, что в в Донецкой народной республике вводится военное положение, поздно вечером объявил председатель Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

- Наша ближайшая задача - очистить территорию от чужих войск, - заявил он.

Пока горожане вовсю обсуждают новость, а в донецкой милиции и горсовете только разводят руками. Мол, у них идет работа в обычном, совсем не «военном» режиме.

Впрочем, в чем заключается введенное военное положение, пока до конца не могут объяснить и сами лидеры республики.

- Сама концепция военного положения сейчас в стадии формирования, - сказал «Комсомолке» глава Службы безопасности ДНР Александр Ходаковский (кстати, полковник СБУ в отставке и бывший командир донецкой «Альфы»). - Речь о введении комендантского часа пока не идет. Военное положение больше касается внешних форматов: на территории Донецкой народной республики находится армия иностранного государства, которая не подписывала с нами никаких договоров о размещении своих военных баз. Кроме того, введение военного положения позволит нам расширить полномочия по борьбе с мародерством и разбоем. Вплоть до введения военного трибунала.

ОЛИГАРХ, ВЫХОДИ!

Не добившись аудиенции у наиболее влиятельного бизнесмена региона Рината Ахметова в воскресенье, дончане продолжили осаждать его резиденцию в понедельник. Напомним, на днях миллиардер пообещал выгннать новое правительство ДНР взашей. Вот и отправились к нему люди, чтобы поговорить по душам. Но никто к ним не вышел семья олигарха покинула Украину на личном самолете. Тем не менее, в понедельник премьер-министру республики Александру Бородаю удалось встретиться с представителями Ахметова, впустившими его в резиденцию олигарха.

Пока преодолевшая путь пешком около восьми километров, толпа изнывала от жары на газонах у резиденции, за забором премьер долго и основательно вел диалог с представителями Ахметова.

Спустя час вышел и сообщил: требования ДНР бизнесмену передадут. На «подумать» отвели ровно два дня.

- Ахметову дали два дня на размышление и принятие окончательного решения, - говорят сторонники федерализации. – Армия взяла под внешний контроль его резиденцию. Время идет!

О чем лидеры Донецкой народной республики планируют договориться с бизнесменом, большинству сторонников республики неизвестно. Пока ни одна ни другая сторона не комментирует требования. Однако можно догадаться, что с Ахметовым, помимо прочих, решался и вопрос о выплате налогов в бюджет ДНР, который тот отказывается платить. Как и многие другие крупные региональные бизнесмены.

ВОЗДУШНАЯ АТАКА

Если вдруг в ближайшее время Ахметов решит приехать в Донецк, то, похоже, возвращаться он будет не самолетом. Противостояние сил самообороны и украинских боевиков в городском аэропорту перешло в активную фазу.

- Украинские оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Задействована штурмовая авиация. В небе над Донецком военные самолеты и вертолеты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета, - сообщают в Твиттере представители правительства ДНР.

А все началось с того, что вооруженные представители правительсва ДНР потребовали вывести с территории аэропорта украинских военных, охранявших внутренний периметр. Те отказались, видимо, рассчитывая на поддержку. И она пришла...

МЕЖДУ ТЕМ

Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови. (читайте также) КОМПЕТЕНТНО «Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала» В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов - Вячеслав Алексеевич, как вы оцениваете странную позицию США? - Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)

Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины

С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен

Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови. (читайте также)

КОМПЕТЕНТНО

«Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала» В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов - Вячеслав Алексеевич, как вы оцениваете странную позицию США? - Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)

«Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала»

В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов

- Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)