Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 мая 2014 17:23

В Европарламент не пустили финского евроскептика

Колумнист «Комсомолки» не попал в Европарламент, но получил удовольствие от избирательной кампании
О своем намерении стать европарламентарием объявил Йон Хеллевиг, управляющий партнер AWARA Group, много лет живущий и работающий в России

О своем намерении стать европарламентарием объявил Йон Хеллевиг, управляющий партнер AWARA Group, много лет живущий и работающий в России

«Стоило мне прибегнуть к лексике Жириновского, как я тут же оказался в центре внимания нашей прессы», - делится впечатлениями от предвыборной борьбы Йон («Мы показали ЕС кузькину мать») Хеллевиг, финский бизнесмен и автор «КП».

Я избирался от маленькой Партии финской независимости. Моя программа: Нет НАТО! Нет Евросоюзу! Он подчинил себе нашу экономическую политику, занимается мелочной регламентацией жизни, разрушает традиционные ценности, ссорит Финляндию с Россией.

Моя кампания блистательно провалилась. С такими тезисами пробиться в финскую прессу сегодня невозможно. Так что я вел предвыборную агитацию в основном в социальных сетях, разговаривал с людьми на улицах.

Внимание к своей персоне мне удалось привлечь лишь однажды. Одна наша всемирно известная оперная дива отказалась выступать с оркестром под управлением Валерия Гергиева. Она мотивировала это тем, что он поддерживает президента Путина. На своей странице в «Фейсбуке» я обрушился на нее в выражениях, достойных самого Жириновского. Я сравнил ее с Евой Браун (любовницей Гитлера — ред), назвал пособницей нацистов, захвативших Украину. И это сделало меня героем медиа. Мое имя замелькало как минимум в пяти ведущих органах СМИ нашей страны, формирующих общественное мнение. Меня распяли.

Зато о том, что принц Чарльз оскорбительно сравнил вашего президента с Гитлером, вы в финских медиа не найдете ни слова.

ЧИТАЙТЕ КОЛОНКУ ХЕЛЛЕВИГА Финский бизнесмен: «Мы показали еврочиновникам кузькину мать!» «Наконец-то Россия положила предел агрессии НАТО на Украине! Сколько можно терпеть их авантюры!» - эмоционально говорит мне партнер консалтинговой группы AWARA, живущий в Росиии. Недавно Хеллевиг стал главным героем шумной истории, разразившейся на закрытой встрече посла Европейской комиссии с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Эта организация представляет 600 компаний, работающих в России. «Посол пригласил нас, чтобы рассказать о позиции ЕС по Украине и поставить в известность о готовящихся санкциях», - рассказывает он. Первым с ответным словом выступил Хеллевиг: «Вы же не можете не видеть, что на Украине произошел госпереворот. Вы поддерживаете фашистов. Почему мы должны рисковать нашим бизнесом из-за вашей политики?» После Хеллевига выступили еще с десяток человек и все говорили одно и то же: мы, бизнес, против такой политики. В прессу потом утекло, что посол со встречи буквально сбежал, но эту информацию Йон не подтверждает, мол, закончилось все холодно, но мирно (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ КОЛОНКУ ХЕЛЛЕВИГА

Финский бизнесмен: «Мы показали еврочиновникам кузькину мать!»

«Наконец-то Россия положила предел агрессии НАТО на Украине! Сколько можно терпеть их авантюры!» - эмоционально говорит мне партнер консалтинговой группы AWARA, живущий в Росиии.

Недавно Хеллевиг стал главным героем шумной истории, разразившейся на закрытой встрече посла Европейской комиссии с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Эта организация представляет 600 компаний, работающих в России. «Посол пригласил нас, чтобы рассказать о позиции ЕС по Украине и поставить в известность о готовящихся санкциях», - рассказывает он. Первым с ответным словом выступил Хеллевиг: «Вы же не можете не видеть, что на Украине произошел госпереворот. Вы поддерживаете фашистов. Почему мы должны рисковать нашим бизнесом из-за вашей политики?» После Хеллевига выступили еще с десяток человек и все говорили одно и то же: мы, бизнес, против такой политики. В прессу потом утекло, что посол со встречи буквально сбежал, но эту информацию Йон не подтверждает, мол, закончилось все холодно, но мирно (читайте далее)