Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 мая 2014 21:37

Юго-Восток Украины: «Территория команчей» рожает государство

Несмотря на боевые действия, Донецкая народная республика мучительно пытается выбраться из революционного хаоса, «военной демократии» и махновской вольницы [видео, онлайн-трансляция]
Премьер ДНР Александр Бородай

Премьер ДНР Александр Бородай

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Охота на пассажира

Поезд номер 017 «Москва-Симферополь» провожал осенний дождь и слегка трезвый сотрудник транспортной полиции, зубоскаливший с проводницами на перроне. Мой напарник Саша Коц избежал навязчивого общения с органами, проскользнув в свой вагон, а я вдоволь наслушался вот этого: «Куууда, куууда ты едешь, тебя снимут на границе! Всех снимают!». В словах опера была какая-то тревожная правда – я ехал в вагоне почти что один. Саша – тоже. Мы не созванивались по телефону и даже не пошли в вагон-ресторан, чтобы не светиться лишний раз. Сидели, каждый в своем вагоне и каждый баюкал свою легенду-вездеход. Я даже репетировал перед купейным зеркалом. Уже второй месяц российские журналисты просто так в страну победившей демократии не ездят. Командировка на Украину сейчас, это спецоперация внедрения, практически космодесант на еще неоткрытую планету, инфернальное Спортлото. Мне повезло на границе. Товарищу – нет. Глубокой ночью, на погранпосту, я получил печальную смс-ку от Саши: «Меня сняли и депортируют». Получил, огорчился, и тут же стер ее из телефона. На всякий случай, ведь случаи на «Территории команчей» бывают разные. Термин этот придумал и запустил в оборот бывший военный журналист и прекрасный писатель Перес Реверта. «Территория команчей» это местность, где не действуют привычные законы мирного времени, реальность искажена, безрадостна, иногда – омерзительна. И все зависит только от тебя.

«Такси на Дубровку»

Вокзальный таксист сначала обрадовался такому длинному и выгодному рейсу Запорожье-Донецк, но после разговора с гаишниками на выезде из города страшно огорчился. Лишь бормотал и причитал: «Не проедем, не проедем. До Донецка ровно 12 блоков. Эти завернут тебя, с российским паспортом-то, а те, сепаратисты, скорее всего, расстреляют. Они же на блоках укуренные стоят, в темных очках, или пьяные, палят во все, что шевелится! Нет, сам не видел. Но по телеку так говорят». Наконец, таксист нашел выход – подрезал и прижал к обочине попутную маршрутку с табличкой «Запорожье-Донецк». Из нее не спеша вылез детина с «запорожскими» усами. Как в героическом и трогательном фильме, таксист вцепился в руку коллеги: «Тарас! Это парень с российским паспортом! Я тебя прошу, довези его в Донецк живым и здоровым!». Тарас просто и без пафоса ответил: «Довезу, дядь Коль!». Бурча о том, что все сошли с ума в этом мире, Тарас усадил меня рядом с собой и сказал: «Ты – мой сменщик, я тебе показываю маршрут, никаких российских паспортов у тебя нет. Рюкзак пихай под сиденье. Молчи если что». И мы пошли отсчитывать двести тревожных километров, заезжая на автостанции в крохотные городки и поселки. Мы подбирали и высаживали множество пассажиров, но говорили в нашей маршрутке не о клубнике, которая поперла в рост, как скаженная, а о том, кто и где видел танки, да над чьим домом порхали вчера вертолеты. Мы проезжали насквозь неряшливые и пыльные блоки, которые сторожили сопревшие к полудню на солнце субтильные парубки в брониках и с автоматами. Или, наоборот, среди мешков с песком страшно потели громилы в черной нацгвардейской форме. Скользили взглядами по лицам пассажиров, лениво качали стволами автоматов. Всех этих людей в форме объединяло одно – неизбывная скука с приторным привкусом от осознания абсурдности происходящего. «Стопроцентный украинец» Тарас довез меня до Донецка. По дороге мы подружились, обменялись телефонами, меня позвали на рыбалку и в гости…и от всего этого, стало не светло на душе, как бывает при встрече с хорошим человеком, а тяжело, горько и обидно.

«Майдан № 2»

Вопреки рассказам украинских СМИ, из Донецка не валили прочь толпы перепуганных беженцев. Въезды-выезды были свободны, но сам город ощутимо обезлюдел и многие магазины после событий понедельника, так и не открылись. Детей на улицах почти не видно, хотя 150 километров назад, в Запорожье, все улицы были забиты гуляющими разряженными школьниками – последний звонок. Донецкой народной республике его сдвинули на день – ждали, что Киев снизойдет и все-таки пришлет бланки аттестатов. Но Киев решил отомстить. В это никто не верил до последнего, и заказать их в России просто не успели. И скорее всего, праздник отменят – новые власти Донецка боятся за своих детей.

Руководство мятежной республики, почти в полном составе обедало в отдельном зале, какого-то непритязательного кафе. Штатские, люди только что переодевшиеся в штатское, люди во всей амуниции. Один из командиров ополчения, с позывным Гора, рассказывает эксклюзивные подробности боя за аэропорт Донецка:

- Мы старались не стрелять в кировоградских спецназовцев, которые там сидели. Они – в нас. Но им не дали… Это был «Майдан номер два». Снайперы били и по нам, и по нашим противникам, с очень серьезного расстояния – тысяча, тысяча двести метров – мы проверяли по дальномеру. Командир кировоградцев в итоге, перешел на нашу сторону в ходе боя, развернул «зушку» и ударил по зданию, откуда им стреляли в спины. У нас был с ними договор о мирном решении, но когда пришла в аэропорт наша группа переговорщиков, в лесопосадке выбросили десант с людьми из ЧВК. Две снайперши были из Прибалтики, это мы по их радиопереговорам поняли. Они там так и остались, наши снайперы их сняли. Что еще из странного? Заметили, что маневры вертолетов были необычные, так украинцы не летают…

Гора мрачнеет, ковыряет пожелтевшую и слипшуюся от пота пачку сигарет. Там, в аэропорту еще остались лежать под майским солнцем тела его товарищей. И тела врагов. Терминал взят ополчением, но украинская армия отошла в лесопосадки и снайперы простреливают буквально каждый сантиметр асфальта. Один из советников премьер-министра, говорит, что вчера шли переговоры с Пан Ги Муном, пытались договориться о выносе и захоронении тел. Но, в ООН заявили, что подобные вопросы в компетенции «Красного креста». В общем, замечает советник, «проще выбить этих из лесопосадки, чем что-то решить с этими организациями, скорее всего, мы так и сделаем».

Прокурор из разведроты

За соседним столом сидит мужчина в камуфляжной майке, просматривает какие-то бумаги. Это первый генеральный прокурор ДНР, Равиль Халиков, чуть ли не десяток лет в общей сложности, проработавший в прокуратурах Мордовии и Москвы. Еще на днях у него был позывной «Барс», и будущий Генеральный прокурор республики штурмовал аэропорт вместе с другими ополченцами. Равиль просит его не снимать. Объясняет, что он пока не переоделся из формы командира разведроты в черный прокурорский костюм. Не успел. Не до этого было. А сейчас нужно наводить порядок в республике.

- В государстве живем, не в банде – советник премьера цитирует старый советский фильм «Шестой», где в основе сюжета – установление Советской власти на Дальнем Востоке.

- У нас органы государственной власти приводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации. В республику приехали добровольцы, сотрудники российских прокуратур. С местными кадрами, с теми, кто решил служить ДНР, налажено понимание.

Первое, чем занялась прокуратура ДНР – «комплекс преступлений совершенных украинской армией в аэропорту Донецка и на территории города». Заодно – начали проверку по фактам мародерства в торговом центре возле аэропорта. Несколько групп ополченцев, жертвуя собой, под снайперским огнем, вынесла из гипермаркета немало элитного алкоголя и несколько кассовых аппаратов. Выводы из случившегося были настолько оглушительные, что даже в Киеве задохнулись от преждевременной радости: «Банды ополченцев сцепились между собой!». Но, в реальности, ополченцы просто зачистили здание ОГА от вооруженного сброда, проведя спланированную «полицейскую операцию»

Войска карателей в Донецке добивали раненных ополченцев

Войска карателей в Донецке добивали раненных ополченцев

Контуры будущего

- Освободили здание от непонятных людей, которые там жили, варили борщи, делали детей…наверное, – рассказывает корреспонденту « КП» премьер ДНР Александр Бородай.

- А еще, были уличены в мародерстве. Правительство республики строит законную власть, поэтому мародеры в здании ОГА недопустимы. Более того, нам нужно это здание для работы правительства. Туда вернулись все государственные службы. Сейчас там все чистим-убираем, делаем косметический ремонт.

Мы продолжаем свой разговор уже в другом кафе – охрана настоятельно порекомендовала нам переместиться в другое место.

- Если по зеленому свистку, вся украинская армия поднимется и навалится на Донбасс, устоите?

Премьер смеется:

- В реальности это будет ужасное зрелище, потому что украинская армия разложена и развалена. Большая часть солдат и офицеров воевать не хотят. Кстати, мы тоже стараемся с ними не воевать. Другое дело, что есть отряды нацгвардии и Правого сектора, которые воевать не умеют, но хотят. Есть наемники господина Коломойского, которые умеют убивать. Но убивать и воевать – разные вещи. Наемникам нужно тратить заработанное, поэтому в сложных ситуациях, они … не очень устойчивы.

Судя по тому, с какой интенсивностью ДНР начала формировать государственные структуры, у будущего появились какие-то контуры. По словам премьера, сейчас есть два варианта развития событий:

- Первый вариант, - максимум. Донецкая республика в составе России. Но, мы пока не получили ответ на эту народную просьбу. Но мы все-таки надеемся, что ДНР со всеми своими территориями и гражданами войдет в состав России. Если не получится, мы объединимся с Луганской народной республикой в одно независимое федеративное образование - Новороссию. Возможно, к нам присоединятся еще несколько таких же народных республик.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пять лет без права перехода

СБУ закрыла въезд на территорию Украины для спецкора «Комсомолки» Александра Коца

Путешествие с самого начала обещало быть волнительным. Десятки журналистских групп уже прошли этим увлекательным путем. Кто-то - с открытым «забралом», наперевес с камерами и пресс-картами, кто-то - с «казачьей смекалкой» и билетами на киевский концерт. Поездка на Украину для пишущей и снимающей братии превратилось в сложнейший квест, приправленный тонкой психологической и актерской игрой. Ведь журналистов из России официальных, с аккредитациями и международными репортерскими удостоверениями в Незалежную не пускают категорически (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украинские каратели обстреляли детскую больницу

С места событий передает специальный корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников

Украинские артиллеристы каждый день доказывают: главным для них является не меткость, а особый цинизм. На рассвете пятницы они вновь обстреляли Славянск, снаряды накрыли детскую больницу. Никто не пострадал лишь по счастливой случайности. Обстрел начался в пятом часу утра, когда в больнице оставались около десяти юных пациентов, которых по состоянию здоровья не отпустили по домам врачи. И дежурный персонал (читайте далее)

Украинские артиллеристы каждый день доказывают: главным для них является не меткость, а особый цинизм. На рассвете пятницы они вновь обстреляли Славянск, снаряды накрыли детскую больницу. Никто не пострадал лишь по счастливой случайности.

Обстрел начался в пятом часу утра, когда в больнице оставались около десяти юных пациентов, которых по состоянию здоровья не отпустили по домам врачи. И дежурный персонал (читайте далее)