
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- У нас в супермаркете ввели «двойную бухгалтерию»: сигареты теперь пробивают отдельно от остальных покупок, по другому чеку, - рассказывает читательница «КП» Анна. – То есть, кассиру надо два раза кассу открыть-закрыть, два раза карту прокатать. Очередь бухтит и высказывает недовольство. Все недоумевают: что это еще за нововведение?!
- Никаких нарушений прав потребителей в данном случае нет, - поясняет юрист, эксперт по антитабачному законодательству Виктор Зыков. Дело в том, что закон запрещает торговым точкам «применять скидки с цены табачных изделий любыми способами» (это статья 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Международная практика показала, что бонусы – скидки и прочие акции стимулируют людей покупать больше сигарет. А запрет на такие «поблажки» вместе с другими финансовыми мерами (повышение акцизов, установление минимальной цены на сигареты), наоборот, помогает уберечь от курения подростков и молодежь, для которых более дорогой табак менее доступен. С другой стороны, и взрослые курильщики признаются: когда сигареты значительно дорожают, сильнее «жаба душит», и появляется дополнительный стимул избавиться от никотиновой зависимости.
В то же время многие супермаркеты сейчас выдают покупателям фирменные скидочные карты. А поскольку использовать такие бонусы при продаже табака запрещено, кассиры выполняют две отдельных операции: основные покупки пробивают по одному чеку, прокатив скидочную карту, а табак – по другому чеку, без скидок.
НА ЗАМЕТКУ
Какие еще антитабачные изменения произошли в российской торговле:
- С 1 июня запрещена торговля табаком в ларьках и киосках, а также на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, в автоматах и через Интернет.
- Запрещается выкладка табачных пачек на прилавках, в торговом зале, вблизи касс. Покупателям может предоставляться только письменный перечень с указанием видов и цены табачной продукции.
- Запрещается розничная продажа табачных изделий на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, бытовых услуг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Дорогая, я теперь курю на улице! Московские кафе, рестораны, кофейни дружно подготовились к 1 июня. В некоторых к делу подошли творчески: развесили по стенам карикатурные плакаты, ненавязчиво пропагандирующие отказ от курения. Более всего меня повеселил - «Дорогая, я теперь курю на улице!». А где-то морально готовятся к тому, что придется чаще вызывать полицию — наверняка, ведь подвыпившие клиенты откажутся понимать, почему это в кабаке курить нельзя? Хотя в целом у рестораторов настроение, понятно, не очень. Хороший клиент должен есть, пить, а чтобы ему было совсем хорошо и чтоб он сидел подольше, еще и курить (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дорогая, я теперь курю на улице!
Московские кафе, рестораны, кофейни дружно подготовились к 1 июня. В некоторых к делу подошли творчески: развесили по стенам карикатурные плакаты, ненавязчиво пропагандирующие отказ от курения. Более всего меня повеселил - «Дорогая, я теперь курю на улице!». А где-то морально готовятся к тому, что придется чаще вызывать полицию — наверняка, ведь подвыпившие клиенты откажутся понимать, почему это в кабаке курить нельзя? Хотя в целом у рестораторов настроение, понятно, не очень. Хороший клиент должен есть, пить, а чтобы ему было совсем хорошо и чтоб он сидел подольше, еще и курить (читайте далее)