Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 июня 2014 13:10

Рогозин подарил бронежилеты спецкорам «Комсомолки»

Броню для корреспондентов, отправляющихся в горячие точки, вице-премьер приобрел за личные средства
В редакцию "КП" поступили пять комплектов бронежилетов «Центурион» и столько же защитных шлемов с надписью «pressa».

В редакцию "КП" поступили пять комплектов бронежилетов «Центурион» и столько же защитных шлемов с надписью «pressa».

Журналисты «КП» Дмитрий Стешин, Александр Коц, Николай Варсегов, Алексей Овчинников, Нигина Бероева рассказывали читателям, радиослушателям и телезрителям о гражданской войне на Украине с первых дней кровавой заварухи на Майдане. Во время сбора информации для своих репортажей им много раз приходилось бывать в смертельно опасных переделках и в столице незалежной, и на юго-востоке республики. Они попадали под обстрелы и бомбардировки, рисковали жизнью ради того, чтобы первыми рассказать соотечественникам правду о том, что видели и слышали в самом «кратере» братоубийственной схватки. Кстати, наш корреспондент Владимир Демченко и сейчас работает на боевых позициях донецких и луганских ополченцев.

Военкоры "Комсомолки" Дмитрий Стешин и Александр Коц примеряют новенькие бронежилеты.

Военкоры "Комсомолки" Дмитрий Стешин и Александр Коц примеряют новенькие бронежилеты.

Когда же не так давно вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин побывал в «Комсомолке» и узнал, в каких условиях и в какой амуниции на «фронте» приходится работать нашим журналистам, он пообещал, что «приоденет» их в самые современные средства защиты. И слово сдержал. Вчера к нам в редакцию привезли пять комплектов бронежилетов «Центурион» и столько же защитных шлемов с надписью «pressa». Военкоры «Комсомолки» сразу же облачились в броневой прикид, щедро отпуская слова благодарности вице-премьеру. Кстати, этот презент Рогозин приобрел «за счет личных средств».

Но любопытно все же, - в чем фишка этих «Центурионов»?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Бронежилет «Центурион»

- обеспечивает эффективную круговую защиту пользователя от поражениями пулями стрелкового оружия и осколочными поражающими элементами;

- обладает модульной конструкцией, позволяющей в случае необходимости менять уровень защиты пользователя, не снимая изделие;

- может комплектоваться боковыми бронепанелями;

- изготавливается в универсальном размере.

- использование тканевых бронеслоев обеспечивает защиту по 1 классу - от 9 мм пуль пистолета или пулемета. А стальные бронепанели обеспечивают защиту по 5 классу (винтовка СВД, автомат АКМ). Вес бронежилета - от 2,3 до 12.8 кг (в зависимости от установленных защитных элементов).

НА ТУ ЖЕ ТЕМУ...

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на свои личные деньги купил 50 комплектов бронежилетов и касок для журналистов, которые, по его словам, «с риком для жизни лезут за правдой на передовую".

Согласно ценам в интернет-магазинах на каски и бронежилеты, вице-премьер, по самым скромным подсчетам, мог потратить более миллиона рублей. Фотографию полученных от ВПК касок и бронежилетов, опубликовала на своем сайте газета "Коммерсант".

За несколько дней до решения Рогозина закупить амуницию для журналистов депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин внес в парламент поправки к статье 47 закона "О средствах массовой информации", согласно которым редакция обязана страховать журналистов, отправляющихся в зону боевых действий. По словам Деньгина, поправки дадут "стопроцентную гарантию" выплаты компенсации в случае увечья или гибели журналиста.

Ранее, как сообщает РИА "Новости", подготовить поправки в российское законодательство, которые помогли бы усилить безопасность журналистов при работе в горячих точках, пообещали в президентском совете по правам человека. Данное решение в СПЧ было принято после того, как стало известно о гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на территории Восточной Украины.

Они снимали репортаж о том, как вооруженные сторонники отделения от Украины выводят из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". Как сообщают очевидцы, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Волошин погиб на месте, Корнелюк умер позже в местной больнице.