Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт27 июня 2014 9:20

Почему сборная России провалилась на чемпионате мира по футболу

Наш колумнист рассуждает о причинах неудачного выступления в Бразилии [опрос]
Наш колумнист рассуждает о причинах неудачного выступления россиян в Бразилии

Наш колумнист рассуждает о причинах неудачного выступления россиян в Бразилии

Фото: REUTERS

Огромная сумма денег в руках умелого человека приносит пользу. В руках глупца любые купюры превращаются в бесполезные бумажки. Единственное, в чем преуспела наша команда на чемпионате мира по футболу в Бразилии - покорение вершин зарплатного рейтинга. Те суммы, которые платятся в российском футболе, совершенно не заслужены как тренерами, так и футболистами. Потому что не приносят совершенно никакого итога.

Зарплата главного тренера сборной России Фабио Капелло - 7 миллионов евро в год. Вахид Халилходжич, который вывел Алжир в плей-офф чемпионата мира, получает 600 тысяч евро в год. То есть в месяц Капелло получает больше, чем боснийский наставник алжирцев в год. Еще до чемпионата мира по футболу было объявлено, что наш тренер — самый дорогой на турнире. Два года назад на чемпионате Европы в Польше нашей сборной рулил за 7 миллионов евро голландец Дик Адвокат. И тогда российская команда тоже провалилась, не пройдя в четвертьфинал после поражения от Греции 0:1.

Фото: REUTERS

Годовой оклад нападающего сборной России Александра Кокорина, забившего гол в ворота Алжира, по разным данным, составляет 5 миллионов евро . Форвард команды Аргентины (они играют в 1/8 финала) Лионель Месси получает в «Барселоне» 16 миллионов евро, его партнер по клубу Неймар, играющий в атаке сборной Бразилии - 8,8 миллионов евро. Но разве Кокорин играет на треть также круто, как и Месси или же почти как Неймар, который идет в числе лучших бомбардиров чемпионата мира?

Фото: REUTERS

После окончания матча с Алжиром генсек Российского футбольного союза Анатолий Воробьев заявил, что вылет нашей команды с турнира — совершенно логичный итог и отражение системного кризиса. Получается, все это — из-за слишком большого количества денег, которые крутятся в российском футболе. И используются далеко не по уму. В середине «нулевых» в российский футбол стали вкладываться огромные средства, которые позволили на первых порах заполучить положительные итоги в виде побед в еврокубках - в 2005 году ЦСКА, а в 2008 питерский «Зенит» выиграли Кубок УЕФА. Летом 2008 года вся страна радовалась бронзе на чемпионате Европы по футболу. Однако затем единственное направление, в которое стали закачиваться деньги — это зарплатные ведомости. Постепенно становился все более свободным лимит на легионеров. И сейчас в чемпионате России можно выпускать 7 иностранцев и 4 футболистов из России. И из-за того, что число российских футболистов столь мало, цены на них и их личные зарплаты становятся совершенно запредельными и не соответствуют тем умениям, которые они показывают на поле. Чисто теоретически в каждом туре Премьер-Лиги на поле выходит минимум 64 футболиста с российским паспортом, из которых надо составить сборную из 23 человек. Но это очень мало. Так что из-за «перегретых» зарплат даже запасные россияне могут получать больше, чем если бы они играли в каком-нибудь зарубежном чемпионате. Соответственно стимула для того, чтобы уезжать из России ни у кого попросту нет.

Например, в конце прошлого года четвертый вратарь московского «Динамо» в своем «Инстаграме» опубликовал фотографию своего личного «Феррари». Он пришел в команду в 2011 году и к моменту публикации скандального фото провел на поле всего лишь 25 минут. Попав в заявку на матчи 13 раз, но не выйдя ни разу поле!

"Феррари" четвертого вратаря "Динамо" Евгения Фролова.

"Феррари" четвертого вратаря "Динамо" Евгения Фролова.

Показательный момент - пару лет назад в чемпионате России за махачкалинский «Анжи» выступал камерунский нападающий Самуэль Это'О, который получал, по некоторым сведениям, до 20 миллионов евро, записал обращение перед матчем россиян против Алжира. Он там, что удивительно, пожелал удачи африканской сборной, заявив: «Алжирские братья! - цитирует камерунского нападающего, для которого чемпионат уже закончился, LeButeur - Смелее! Да поможет вам Аллах и даст вам силы на этот матч. Знайте, что вы все в моем сердце. Как и в сердцах всех камерунцев и африканцев!». То есть поездка в наш чемпионат — это всего лишь способ хорошо заработать. Потому что по итогам последнего сезона «Анжи», за который играл камерунец, вылетел из Премьер-Лиги.

После поражения от команды Бельгии 0:1 министр спорта России Виталий Мутко резко заявил, что, мол, надо вовсе отменить лимит на легионеров и тогда уж игроки поедут в зарубежные чемпионаты. Где наконец-то научатся хорошо играть. Однако, существует пример, который может проиллюстрировать то, что получится, если разрешить на поле выпускать сколько угодно иностранцев. В 2007 году сборная России по баскетболу выиграла чемпионат Европы. Что произошло дальше? Лимит становился «свободнее». Мы, конечно, еще продержались на умении наставника Дэвида Блатта делать хорошую команду из игроков любого класса. И в 2011 году выиграли «бронзу» на чемпионате Европы, спустя год став третьими на Олимпиаде в Лондоне. Но в 2013 году наша команда заняла 21 место, выиграв лишь один матч на турнире. Отменив лимит на легионеров в чемпионате России по футболу мы попросту совершим самоубийство.

Руководители клубов, порой, говорят, что отмена лимита на легионеров позволит молодым игрокам прогрессировать и биться за место в основном составе. Но, скорее всего, биться за эти места будет попросту некому.

Перед игрой с Алжиром Фабио Капелло заявил, что когда за сборную играют только футболисты из своего чемпионата и в «домашнем» турнире есть лимит - это плохо. В заявке нашей команды на турнир было 23 «местных» игрока. Это больше, чем у кого-либо на турнире. Но выступления в местном чемпионате — это не есть плохо. В составе фантастической сборной Германии на этом турнире было всего лишь 7 легионеров. И это не помешало им спокойно выйти в 1/8 финала чемпионата мира. Вопрос просто не в том, чтобы игроки ездили в зарубежные чемпионаты, где учились бы хорошо играть, а в том, чтобы их зарплаты соответствовали их умениям, которые они показывают на поле.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Когда-то у Германии все было очень плохо. Хуже, чем у нас. После того, как на чемпионате Европы 2000 года немецкая сборная, за которую играли ветераны и принявшие гражданство легионеры, заняла последнее место в своей подгруппе, решено было сделать правильные выводы. В последующие годы в Германии были вложены огромные суммы в развитие детского и юношеского футбола! И это дало свои плоды. Стали регулярно появляться молодые талантливые игроки, которые потянули вверх результаты национальной команды. В 2006 году на домашнем чемпионате мира команда Германии заняла 3 место, спустя два года играла в финале чемпионата Европы. В 2010 году немцы вновь выиграли бронзу на мировом первенстве, а спустя два года они стали третьими на чемпионате мира. И все это - на плечах тех молодых игроков, в которых были вложены большие суммы в начале «нулевых».

В российском футболе пора уже навести порядок, создав нормальную систему, которая бы регулярно даровала миру новые таланты. Пора в российском футболе, наконец-то, платить как тренерам, так и футболистам такие суммы, которых они достойны, не разбрасываясь деньгами попросту. Чтобы на чемпионатах мира и Европы российская команда занимала лидирующие места не только в рейтинге зарплат.

Все в наших руках.

ВОПРОС ДНЯ

Что опять помешало нашей сборной?

Сергей СТЕПАШИН, экс-премьер России:

- Большие деньги тренерам и игрокам. Но прежде всего - отсутствие у наших футболистов любви к своей стране. У алжирцев, похоже, дефицита любви к родине нет.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер театра и кино:

- Ничто не помешало. Они сыграли настолько, насколько сильны. Все случилось так, как и должно было случиться. Мы отошли на заранее подготовленные позиции, чтобы не быть два раза чемпионами мира. Достаточно в 2018 году!

Борис МАЙОРОВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

- Мастерства, психологической устойчивости не хватило. Не увидел в игре хоть какой-то мысли, нити. Каждая вторая передача шла или неточно, или прямо в ногу сопернику. И самый важный момент: как можно так играть в атаке?! Два гола за три матча. Кокорин меня вообще удивил. Забил гол Алжиру и побежал куда-то, руки опустил. Никакой страсти, никакой радости…

Антон БЕЛЯКОВ, сенатор:

- Члены сборной России себя считают небожителями и, на мой взгляд, играют по принципу «не хочется, но надо». Когда будет звериный азарт и в сборную будут попадать лучшие из лучших, тогда будет совершенно иной футбол.

Евгений САВИН, бывший нападающий сборной России по футболу:

- Нет опыта. В чемпионате России каждый индивидуально играет намного сильнее, а тут, когда вышли на международный уровень, все это растерялось, помешало волнение. Не хватило игрока плана Широкова или Аршавина в лучшие годы.

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- То же, что и плохим танцорам. Я сам играл и понимаю, что командной игры не получилось. Ни одного точного паса - не мяч, а паутина между ног. Хотелось грызть телевизор.

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

- Реализации моментов. Нельзя выиграть, забивая всего один гол. С Капелло мы впервые за 12 лет вышли на чемпионат мира. Но там была задача - выйти из группы. И если тренер не выполнил ее, к нему всегда есть вопросы. Но не глобальные. И такие же вопросы есть к игрокам.

Валентин ГАФТ, актер театра и кино:

- Больно очень. Не хватает одного-двух, которые умеют играть у ворот. Какой-то рок. Искать надо ребят, не может быть, что в России нет великих футболистов! Просто надо этим заниматься!

Серж НОВАК, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Изобретение лазера Басовым, иначе бы нашего вратаря не ослепили.

ПОДРОБНОСТИ Сборная России покидает чемпионат мира по футболу Матч против команды Алжира был все определяющим для нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Россияне, уступив в прошлом туре Бельгии 0-1, должны были во что бы то ни стало побеждать соперников по 3 туру. При любом другом исходе - досрочные сборы и поездка домой. Для сборной России все успешно началось в этой игре. На 6-й минуте встречи после подачи с фланга нападающий нашей команды Александр Кокорин после подачи с фланга мощно пробил головой под штангу и открыл счет в матче. Казалось, что это - идеальный расклад! (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий Между тем интернет-пользователи уже отреагировали на слова тренера сборной России о лазерной указке. «Сборная Алжира - самая высокотехнологичная команда на этом ЧМ. Побеждает с помощью лазерных технологий», - написал @koffboy в своем микроблоге в Twitter.«Сборная Алжира: 11 футболистов + зеленый лазер» (читайте далее) В ТЕМУ Может, сами уйдете, дон Фабио? На шестой минуте Александр Кокорин в красивом прыжке после паса Комбарова переправил мяч в ворота. «Вау, Кокорин забил головой!» - ахнули трибуны. Мы же помним, как форвард промазал по воротам бельгийцев из такой же верной позиции. Долго еще над ним смеялись (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Сборная России покидает чемпионат мира по футболу

Матч против команды Алжира был все определяющим для нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Россияне, уступив в прошлом туре Бельгии 0-1, должны были во что бы то ни стало побеждать соперников по 3 туру. При любом другом исходе - досрочные сборы и поездка домой.

Для сборной России все успешно началось в этой игре. На 6-й минуте встречи после подачи с фланга нападающий нашей команды Александр Кокорин после подачи с фланга мощно пробил головой под штангу и открыл счет в матче. Казалось, что это - идеальный расклад! (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий

Между тем интернет-пользователи уже отреагировали на слова тренера сборной России о лазерной указке. «Сборная Алжира - самая высокотехнологичная команда на этом ЧМ. Побеждает с помощью лазерных технологий», - написал @koffboy в своем микроблоге в Twitter.«Сборная Алжира: 11 футболистов + зеленый лазер» (читайте далее)

В ТЕМУ Может, сами уйдете, дон Фабио? На шестой минуте Александр Кокорин в красивом прыжке после паса Комбарова переправил мяч в ворота. «Вау, Кокорин забил головой!» - ахнули трибуны. Мы же помним, как форвард промазал по воротам бельгийцев из такой же верной позиции. Долго еще над ним смеялись (читайте далее)