Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья10 июля 2014 19:38

Медведей в Беловежскую пущу селить не будут?

Масштабный проект по возвращению медведя в пущу, скорее всего, так и останется проектом
Спокойствию мишек будут мешать туристы – решили в Беловежской пуще

Спокойствию мишек будут мешать туристы – решили в Беловежской пуще

Напомним, в прошлом году ученые Беларуси активно обсуждали возможность заселения медведя на территорию пущи. Специалисты говорили, что сейчас в стране обитает всего 80 косолапых - против 300 в 2000-м году. Поэтому было решено попытаться завезти мишек в Беловежскую пущу. К слову, это уже вторая попытка вернуть бурого на территорию заповедника, первая была еще в 30-х годах прошлого века. Спонсировать проект взялось Франкфуртстское зоологическое общество. А разрабатывала проект Академия Наук Беларуси.

- Мы год работали над проектом возвращения медведя на территорию пущи. Анализировали успешный опыт зарубежных коллег. Ведь медведя вернули в горы в Италии, Австрии, Испании и Франции. Разрабатывали комплекс мероприятий для этого. Кроме того, проводили опросы населения и работников пущи... К слову, люди, в большинстве своем, не были против, - рассказал «КП» главный научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Вадим Сидорович. - Сам проект - это не один и не два года работы. Медведя заселять в пущу нужно лет 8 - 10. Для этого потребовалось бы не просто отловить медведей и привезти, что тоже дорого. Их нужно было бы держать на карантине сначала в России, откуда мы и планировали завозить мишек. Арендовать какие-то земли, строить вольеры для содержания. Потом их нужно было бы держать на карантине у нас, а это тоже затраты.

Для того, чтобы проект прошел удачно, нужно было бы завезти 20 - 40 медведей. И на каждого из них надо надеть радиоошейник с GPS-навигатором, чтобы отслеживать местоположение бурого. По предварительным подсчетам, на проект по возвращению косолапого в пущу ушло бы 1,5 - 2 миллиона евро.

- Медведей мы бы завозили из Карелии, там нам мишек даже бесплатно собирались отдавать, - говорит ученый. – Однако, пока никакой реакции ни от пущи, ни от немецкой стороны. Конечно, очень жаль, что проект заглох.

- Проект пока так и остался на уровне проекта. После отчета из Академии Наук больше к нам никто не обращался, - рассказал «КП» заместитель генерального директора нацпарка Василий Арнольбик. - Мы проанализировали всю информацию и посчитали, что внедрение медведя в Беловежскую пущу - это бесперспективно. Мы прислушались к мнению польских коллег. Они отметили, что из-за густой сети маршрутов в пуще, из-за большого количества туристов, столкновение медведя и человека будет неизбежным. Для медведей это будет постоянным фактором беспокойства. Боюсь, что в таких условиях они просто не смогут выжить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Треть годовой нормы осадков выпала в пуще меньше, чем за сутки

В понедельник в Беловежской пуще был самый настоящий потоп. Парк и близлежащая деревня Каменюки оказались в эпицентре стихии. Как отметили лаборанты метеорологической станции «Каменюки», сильный дождь и гроза начались вечером в воскресенье и закончились только к обеду понедельника. Реки вышли из берегов, в деревне затопило дворы и огороды, да и многие маршруты пущи были под водой. Ученые отметили, что менее чем за сутки здесь выпало 249 миллиметров осадков. А это, оказывается, третья часть от всех осадков, выпадающих в пуще за год. С 1948 года, как только построили эту станцию, таких осадков здесь никогда не было. Рекорд до нынешнего случая составлял 92 миллиметра осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поляки советуют селить медведей поближе к России В польском национальном парке «Бяловежа» считают, что заселение этих животных в пущу может создать угрозу туристам и местным жителям (Читать далее). Беловежская пуща продала 10 зубров По нашей информации, за одного зубра частная компания заплатила более шести тысяч долларов. Также витебчане оплатили перевозку, отлов и т. д. Кстати, в прошлом году эта же компания ввезла из Литвы 50 оленей (Читать далее).

Поляки советуют селить медведей поближе к России

В польском национальном парке «Бяловежа» считают, что заселение этих животных в пущу может создать угрозу туристам и местным жителям (Читать далее).

Беловежская пуща продала 10 зубров По нашей информации, за одного зубра частная компания заплатила более шести тысяч долларов. Также витебчане оплатили перевозку, отлов и т. д. Кстати, в прошлом году эта же компания ввезла из Литвы 50 оленей (Читать далее).

Беловежская пуща продала 10 зубров

По нашей информации, за одного зубра частная компания заплатила более шести тысяч долларов. Также витебчане оплатили перевозку, отлов и т. д. Кстати, в прошлом году эта же компания ввезла из Литвы 50 оленей (Читать далее).