Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 июля 2014 14:22

Без штанов, но с достоинством

Клоунада на Украине на самом деле вполне логична и рациональна
Вот только интересно, когда Украина начнет создавать свои «космические войска», корректировщиков огня они из кого набирать будут

Вот только интересно, когда Украина начнет создавать свои «космические войска», корректировщиков огня они из кого набирать будут

Фото: REUTERS

Глава Службы Безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко поставил меня в тупик. Стремясь побыстрее отчитаться об успеха в расследовании катастрофы Боинга, рухнувшего под Торезом, он заявил журналистам, что уже, дескать, установлены «имена трех офицеров России, тех, которые нажали кнопку и запустили ракету». Кроме того, на границе с Россией задержаны «двое корректировщиков огня ЗРК «БУК» из России». При этом сама установка уже якобы переправлена через границу в Ростовскую область.

До сих пор я думал, что «атакуем по зеленому свистку» - это просто армейский фольклор (я служил в СССР срочную, но у нас такого не было), но нынешние руководители Украины сумели доказать, что для нет ничего недостижимого. «Корректировщики огня ЗРК» - слушайте, объясните кто-нибудь Наливайченко разницу между минометом и зенитно-ракетным комплексом с его РЛС, системами заряжания и прочего обеспечения. Хоть кто-нибудь в украинской армии, скажите, что «БУК» - это не одна машина с ракетами. С одной можно, конечно, пульнуть, но даже по кондиционеру вряд ли попадешь. Ну и конечно же, установку «БУК» вывезли через границу, а «корректировщиков» оставили. Я прямо вижу, как их взяли на границе с разноцветными флажками в руках, чтобы ракета не ошиблась, куда лететь.

И ведь так во всем. И в армии, и в СБУ, и в культуре, и в экономике. Какова, грубо говоря, функция премьер-министра? Выстроить работу кабинета таким образом, чтобы экономика была наиболее эффективной. Понятно, что с этим сейчас на Украине не ахти. В Европу товары на продажу разрешили везти, но там не покупают, Россия ограничивает ввоз, Белоруссия повышает пошлины, даже США ввели Киеву антидемпинговые пошлины на украинские трубы, чтобы защитить американских производителей. А тут еще и МВФ объявил, что второй транш кредита если и будет, то не раньше сентября. А то и позже.

И что на этом фоне блестящих достижений делает премьер-министр Яценюк? Он говорит, что надо полностью перекрыть торговлю с Россией. То есть недополучить его же стране до конца года еще, как минимум, 5 млрд. долларов.

- Когда западные страны вводят санкции против России, закрывают рынки, несут убытки, а мы сидим и думаем, что оно всё так просто пройдёт, - это неправильно и не отвечает нормам международного права, - заявил господин премьер и гордо подчеркнул. - Не отвечает главному: понятию нашего достоинства.

Можно бы, конечно, позавидовать такой стране, дескать, вот какие руководители, гордые, принципами не поступаются. Готовы без штанов остаться, но достоинства не утерять. Вот только маленький нюанс состоит в том, что без штанов будут сидеть одни (которых очень и очень много), а с гордым достоинством останутся другие. Шахты прикроют для одних, а деньги за консервацию и содержание получат другие.

И с этих позиций все происходящее, которое кажется бредом, выстраивается в нормальную логичную конструкцию. Плюшки и пряники одним, а шишки и издержки – другим.

Вот только интересно, когда Украина начнет создавать свои «космические войска», корректировщиков огня они из кого набирать будут. Из первых или из вторых?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга» С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Эксперт: «Бук» у ополчения - это всего лишь ржавое, потрепанное железо, хоть и имеющее грозный вид – Да, пока есть только версии. А их набирается уже немало. И все они, как говорится, имеют право на жизнь. Точнее – на проработку. Начнем с того, что причиной катастрофы могла быть техническая неисправность самолета. Затем – теракт. Затем – поражение ракетой (причем, как с земли, так и с воздуха – авиационной ракетой, запущенной с истребителя). Возможна ли была первая версия - должны «рассказать» уже обнаруженные в районе падения Боинга самописцы (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга»

С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: «Бук» у ополчения - это всего лишь ржавое, потрепанное железо, хоть и имеющее грозный вид – Да, пока есть только версии. А их набирается уже немало. И все они, как говорится, имеют право на жизнь. Точнее – на проработку. Начнем с того, что причиной катастрофы могла быть техническая неисправность самолета. Затем – теракт. Затем – поражение ракетой (причем, как с земли, так и с воздуха – авиационной ракетой, запущенной с истребителя). Возможна ли была первая версия - должны «рассказать» уже обнаруженные в районе падения Боинга самописцы (читайте далее)

Эксперт: «Бук» у ополчения - это всего лишь ржавое, потрепанное железо, хоть и имеющее грозный вид

– Да, пока есть только версии. А их набирается уже немало. И все они, как говорится, имеют право на жизнь. Точнее – на проработку. Начнем с того, что причиной катастрофы могла быть техническая неисправность самолета. Затем – теракт. Затем – поражение ракетой (причем, как с земли, так и с воздуха – авиационной ракетой, запущенной с истребителя). Возможна ли была первая версия - должны «рассказать» уже обнаруженные в районе падения Боинга самописцы (читайте далее)