Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 августа 2014 18:00

Пост в Фейсбуке стоил крупному чиновнику должности

Замглавы Минэкономики Сергей Беляков уволен за критику решений правительства
Пост в Фейсбуке стоил Сергею Белякову должности замглавы Минэкономики

Пост в Фейсбуке стоил Сергею Белякову должности замглавы Минэкономики

Фото: РИА Новости

Весь сыр-бор начался после того, как высокопоставленный чиновник Минэкономразвития написал у себя на странице в «Фейсбуке», что ему стыдно за решение о заморозке пенсионных накоплений, которое было принято правительством накануне.

«Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ. Оно вредное для экономики, поскольку означает по сути отказ от использования этих денег в экономике. Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2015 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом, - написал Сергей Беляков на своей странице в социальной сети».

Пост стал крайне популярным и быстро разошелся в Интернете. К дискуссии подключилась пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Сергей, правительство - это коллективная ответственность. Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять, - написала в комментарии к этому посту Тимакова.

А вечером в среду на официальном сайте правительства появилось распоряжение о снятии Сергея Белякова с должности. Основание - нарушение закона о госслужбе.

«В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 Федерального закона №79-ФЗ. А именно - в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности (пункт 10 части 1 статьи 17 Федерального закона)», - говорится в сообщении на сайте правительства.

Надо отметить, что споры вокруг накопительной части наших будущих пенсий идут в правительстве уже несколько лет. Социальный блок в лице вице-премьера Ольги Голодец и представителей Минтруда ратует за то, чтобы совсем отменить накопительную часть пенсии. Мол, деньги отдаются в руки частных управляющих компаний, которые не могут даже обеспечить доход выше инфляции, но при этом получают за свою деятельность процент от вложенных средств.

Оппонентов социального блока выступает Минэкономразвития. Там считают, что накопительный элемент необходимо оставить. Эти деньги не лежат мертвым грузом, а инвестируются в ценные бумаги государства и крупных компаний. Другими словами, вкладываются в развитие российской экономики. И если их изъять, стране придется туго.

В данный момент правительство приняло компромиссное решение. Отчисления в накопительную часть пенсии временно заморозили (до конца 2015 года). В этот период эта доля страховых взносов будет отправляться напрямую в бюджет. Это порядка 280 млрд. рублей в год. А все негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании в это время как раз пройдут проверку в Центробанке.

Напомним, пенсионные накопления сейчас формируются лишь у тех граждан, кто родился в 1967 году и позднее. 16% от их официальной зарплаты идет на формирование будущей пенсии. Из них 6% до 2014 года направлялось в накопительную часть (этой долей распоряжаются государственные и частные управляющие компании, которые вкладывают их в ценные бумаги). А 10% шли в страховую часть, то есть в бюджет - на выплаты нынешним пенсионерам. Суть заморозки в том, что сейчас все 16% направляются в страховую часть. Чиновники называют это вынужденной мерой и обещают вернуться к прежней системе уже в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замглавы Минэкономразвития: «Мне стыдно...Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем»

В ответ пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что в этом случае «не надо ломать себя»

Обсуждение решения правительства о заморозке накопительной части пенсии (подробнее см. СПРАВКА «КП») приняло неожиданный оборот. Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков написал на своей странице в Фейсбуке, что ему стыдно за это решение.

«Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения. Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ». Далее Сергей Белков по пунктам объясняет причину этого чувства.

« - оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)». (читайте далее)