Boom metrics
Экономика15 августа 2014 20:20

Правительство запретило покупать чиновникам импортную одежду и иномарки

Такие правила будут действовать до конца 2016 года

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

В пятницу, 15 августа, в российском правительстве приняли постановление, запрещающее чиновникам покупать импортную одежду и обувь.

Кроме того, кабмин ограничил закупки иностранной техники, включающей автомобили, общественный транспорт и спецтехнику экстренных служб.

Нововведения коснутся федеральных органов власти. Они будут действовать до конца 2016 года, пишет «Российская газета».

Между тем, эксперты считают, что такой запрет может поддержать российских производителей в условиях вступления во Всемирную торговую организацию, которое состоялось в августе 2012 года.

Напомним, в прошлом году Владимир Путин запретил чиновникам иметь счета за рубежом. Закон коснулся членов правительства, включая премьер-министра, лиц, занимающих государственные должности, руководителей госкорпораций, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

А 7 августа Россия отказалась от некоторых зарубежных продуктов: на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В «черный список» попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты.

Причем Европейский союз не доволен тем, что Москва ввела ответные санкции, поэтому намерен отговорить третьи страны от поставок продуктов в Россию. «Евросоюз ведет переговоры с определенными странами-партнерами, которые могут стать потенциальными поставщиками продукции, импорт которой из Евросоюза сейчас не допускает Россия», - сказал ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано. По его словам, ЕС не допустит, чтобы кто-то получил выгоду от ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие товары мы больше всего закупаем и можно ли их заменить отечественными

На прошлой неделе мы полностью отказались от импортной еды. Точнее, от некоторых продуктов из стран, которые объявили нам санкции. Эксперты в один голос говорят, что это живительно для экономики. А как быть с другими товарами? Ведь в странах Запада мы закупали прежде всего высокотехнологичную продукцию (читайте далее)

КСТАТИ

Запад в шоке от антироссийских санкций – потери многомиллионные

Европейских производителей продовольствия подвергли в шок антироссийские санкции. Россия всегда являлась для Евросоюза одним из крупнейших рынков сбыта и убытки предприниматели подсчитали огромные: если все не рухнет, то перестанет приносить доход.

Потери в 200 миллионов евро в год ожидают Германию с Австрией. Убытки Финляндии потянут на все 400 миллионов (читайте далее)