Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 13:19

В Майдане стали разочаровываться даже те, кто были его движущей силой

Украинская «Жанна Д'Арк» Таня Чорновол решила, что «лучше быть нигде, чем куклой» в правительстве
Февраль 2014 года, Татьяна Чорновол на сцене Майдана

Февраль 2014 года, Татьяна Чорновол на сцене Майдана

Майдан понес еще одну невосполнимую утрату. Заявление об отставке с поста Уполномоченного Антикоррупционного комитета при правительстве Украины подала на днях Татьяна Чорновол. И дело не в том, что девушка была неадекватна и даже долгое время была на учете в психиатрической больнице с диагнозом «шизоафективного розладу». Там сейчас полруководства страны еще не с такими диагнозами рулят Украиной, чего один Парубий стоит со справкой о «дебильности в легкой стадии». И даже не в том, что этот Антикоррупционный комитет на самом деле - пятое колесо в телеге. Никаким законом он не предусмотрен, штата у него нет и не было, полномочий тоже - просто его создали, чтобы кинуть майдановцам «вкусную кость»: раз главная беда Украины периода Януковича коррупция, то и бороться с ней будет ваша выдвиженка, Таня Чорновол, пассионарий со справкой.

Таня была очень известна среди майдановцев. Она залезала на заборы, чтобы сфотографировать «дворцы Януковича» и его челяди, называя это расследованиями, ее избивали такие же «борцы с режимом», когда она устраивала ДТП, врезавшись в них на своей машине, она... да мало ли что еще она делала, главное, что в результате ее даже стали называть Жанной Д'Арк украинской «революции».

И вот Таня подвела итог, грустный и для себя, и для всей «революции». Даже два. Первый - из зоны АТО привезли тело ее мужа, который поехал вразумлять «колорадов», но нарвался на пулю. А второй еще более важен, как диагноз всему происходящему на Украине. О чем написала сама Чорновол: «Кто-то будет смеяться - правительство и так доживает последние месяцы перед выборами. Я согласна: увольняться надо было раньше. Однако так хотелось доделать начатые дела. Так хотелось сделать конкретные полезные вещи для Украины. А теперь пришло четкое осознание - мое там пребывание было бесполезно... в Украине нет политической воли для широкомасштабной войны с коррупцией... Я имела три месяца бессилия и позора, пустой жизни. (Кое-что, правда, удалось сделать, но в том счете, который я выставляю себе, этого мало). Бюрократическое болото - это не то место, где я могу быть эффективна. Надо быть собой».

- Начни, например, войну с олигархами, тебя демонизируют СМИ, принадлежащие олигархам. Народ поверит не делам, а "телеку" и будешь плохим... Такая правда жизни в нашем больном обществе, где для бескомпромиссных действий требуется готовность к полному самопожертвованию. А ее нет, - печалится Чорновол.

А еще сообщает, что ничего с времен Януковича не изменилось. Вот, к примеру, что увидела Татьяна на строительстве «нового Межигорья» (там как раз была резиденция Януковича): «КамАЗы завозят дорогой мрамор для облицовки жилого дома на тысячу квадратных метров в Конча-Заспе, художники продолжают писать пухленьких ангелов на потолке соседнего дворца для приема гостей, а охранники хвастаются, что строительство "крышуют" люди от Кличко».

- Я уверена, что если не проходят антикоррупционные инициативы, причина одна — коррупционеры "занесли бабло", - резюмирует Чорновол и заключает, сожалея что не ушла раньше. - Лучше быть самой, чем быть с подлыми. Лучше быть нигде, чем куклой в кабмине.

Это вам, Таня, не при Януковиче по заборам лазить. Новая революционная власть, которая ваша, она до забора просто никого не допускает. Воли нет, коррупции еще больше, несмотря на то, что с «победы революции» сменилось два Генпрокурора, и оба - назначенцы майдана. Даже самые упертые пассионарии, даже со справкой начинают понимать - что-то пошло не так. А вернее, все совсем не так, как казалось, когда они с упоением избивали «Беркут» за светлое будущее и жгли «колорадов».Это еще «крышующие» охранники ей руки-ноги не оторвали. В память о заслугах, наверное.

И чем дальше, тем таких понимающих и разочарованных будет все больше и больше. И мне их совсем не жаль. И ту самую Чорновол, получившую с Юго-Востока мужа в гробу. Получила, что заслужила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему украинцы со своими надеждами опять очутились у разбитого корыта

Последние новости из Киева свидетельствуют – в верхушке тех, кто называет себя новой властью Украины, произошел окончательный раскол, вызванный конфликтом местных олигархических кланов. Вот ведь как удивительно – стремились к прозрачности, к демократии, декламировали «Долой воров во власти и олигархов из власти!», а все свелось опять к тому, что одни миллиардеры отжимают власть и деньги у других, а ниже эшелоном свои войны ведут мульти – и просто миллионеры. Зато под красивые слова о демократии, европейском выборе и т.д (читайте далее)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Как живут лидеры «евромайдана»: у Кличко - прозрачные полы, у Тимошенко - собственный пляж

Нескромную резиденцию экс-президента Украины «Межигорье» всем желающим показали. И все охали: там тебе и золото, и озера, и фонтаны, и зоопарки... В общем, красиво все. Роскошно. Но все злато Виктора Федоровича просто меркло перед богатством дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки! Алмазный фонд нервничал. Яйца Фаберже, антиквариат и даже мощи святых нашлись у золотого экс-прокурора! Народ ликовал. Сбежали «буржуи» из своих нарядных гнездышек. А к власти пришли вчерашние оппозиционеры. Сформировано правительство «народного доверия». «Золотые люди», о народе думать будут. Но стоп. А они как живут? Разве не интересно? (читайте далее)